Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
ЭТА: принуждение к миру

ЭТА: принуждение к миру

Великий революционер Владимир Ленин покоится в Мавзолее на Красной площади, но дело его живет. Этнические меньшинства продолжают сражаться за свою независимость в рамках социалистической идеологии по всему миру. Но если палестинцы и курды пока не готовы смешаться в одном котле с турками и евреями, то баски, полвека воюющие за суверенитет, заявили о сложении оружия. Теперь официальным властям Испании и Франции придется начать диалог с представителями группировки ЭТА, поскольку она утратила статус террористической.

Неудивительно, что баски продержались так долго, отстаивая свою независимость от Испании и Франции. Один из самых знаменитых представителей этого этноса - Симон Боливар - стал известнейшим революционером, борцом за свободу Южной Америки, побывал президентом Перу, Боливии и Великой Колумбии, а в Венесуэле он и вовсе является национальным героем. Вне всякого сомнения, Уго Чавес, который очень критично настроен по отношению к Соединенным Штатам Америки, многое почерпнул у господина Боливара, стремившегося освободить континент от колониального ига. Возможно, именно отсюда берет корни неприязнь басков к Испании - как к главному колонизатору южноамериканских территорий.

Читайте также: Очередная провокация ЭТА

Но для того, чтобы получить все это, группировке ЭТА пришлось пойти на крайние меры - защищать свое право на свободу с оружием в руках. Но сегодня представители организации выступили перед мировым сообществом и пообещали, что отныне будут стремиться исключительно к конструктивному диалогу. Соответствующее заявление опубликовано на интернет-сайте журнала Gara, а видеозапись была передана телеканалу BBC. Испания пребывает в небывалой эйфории. Еще бы. Такой острый вопрос, который мучил их еще со времен свержения монархии, а затем и после ее восстановления, наконец-то будет заперт в рамки переговоров, которые можно вести десятилетиями без потерь среди мирного населения с обеих сторон. Однако не все так просто.

Каким образом ЭТА может добиться расширения прав басков, отказавшись от оружия? Конечно, у нее есть крепкий союзник на официальном политическом поле - это Баскская националистическая партия, которая представлена в Конгрессе, Сенате и Европарламенте. На волне воодушевления Палестины, которая недавно подала заявку в ООН на получение статуса независимого государства, баски решили, что их час тоже вскоре пробьет. Однако сражаться за свободу в Европе с помощью боеприпасов - сомнительное занятие. В конце концов, Запад объясняет нестабильность на Ближнем Востоке именно ментальными особенностями и взрывным характером. Притом что Вашингтон сам порождает хаос и сумятицу в панарабском регионе, сунув туда израильтян и пообещав им с три короба различных благ и преференций в будущем - как откуп от националистического прошлого Европы, которая "выплюнула" евреев за порог. А вот раскачивание внутриевропейского пространства чревато неприятными последствиями.

Читайте по теме: Турция проливает кровь за Евросоюз

ЭТА: принуждение к миру. Фото: АРИтак, Баскская националистическая партия (БНП) имеет представительства, основанные баскской диаспорой, не только во Франции, но и в Аргентине, Чили, Перу, Мексике, Уругвае, Венесуэле и США. Она является первой политической организацией, которая стала ратовать за независимость Страны басков, и в 1936 году ей была дана широка автономия. Однако диктатура Франко запретила подобные партии, и БНП совершенно неожиданно "размножилась" в подполье. Таким образом, борьба за суверенитет сегодня перетекла в иную стадию. И официальным властям Франции и Испании, которые проповедуют торжество демократии, просто придется сесть за стол переговоров с отчаянными басками. Ведь тот факт, что сейчас они отказались от актов терроризма, не означает, что они не вернутся к ним впредь, если почувствуют, что их хотят облапошить - по примеру все тех же палестинцев.

Ранее мы писали: Израиль научился считаться

С другой стороны, само движение стремительно теряет актуальность. Все лидеры, которые могли поднять за собой массу народа, либо уничтожены властями Испании и Франции, либо сидят в тюрьме за терроризм и нескоро выйдут на свободу. Таким образом, борьба неминуемо должна была перетечь в мирное русло, поскольку сейчас в мире слишком много недовольных нацменьшинств, ратующих за собственное государство. А вести вооруженную войну со всеми "сепаратистами" означает признать нежизнеспособность демократических институтов мирового сообщества и нежелание исполнять один из принципов Международных пактов об экономических, социальных, культурных, гражданских и политических правах, а также документа ОБСЕ - о праве нации на самоопределение.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.