Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Лазер

Лазер "светит" на десять лет

Отечественные летчики могут влетать спокойно: угроза нападения "лазерных террористов" должна сойти на нет. Российские власти наконец дали хулиганам, на протяжении последнего года активно ослеплявшим пилотов, решительный отпор на законодательном уровне. Вооруженных и очень опасных любителей "засветить" экипаж заходящего на посадку самолета теперь ждет суровое наказание. Вряд ли кто-то отныне захочет направить в небо лазерную указку, зная, что за такой поступок можно сесть в тюрьму на десять лет.

Желание наказать "лазерных хулиганов" преследовало чиновников уже давно. Скорее даже не желание, а необходимость. Ведь за последние семь месяцев количество случаев ослепления экипажей самолетов увеличилось чуть ли не в десять раз по сравнению с показателями предыдущих лет. Нужно было срочно давать бой опасному развлечению, которое в прессе успели окрестить "лазерным терроризмом".

Читайте также: Лазерный терроризм взмыл в небеса

"Предлагается установить уголовную ответственность за действия, совершаемые из хулиганских побуждений, угрожающие безопасности эксплуатации транспортных средств. Устанавливается ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же действия, угрожающие безопасности эксплуатации воздушных судов, наказываются лишением свободы на срок до 7 лет, а повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия - наказываются лишением свободы на срок до 10 лет", - сообщает официальный сайт партии "Единая Россия".

Новая статья должна дополнить собой уже имеющуюся - ст. 213 УК РФ "Хулиганство". Стоит отметить, что хулиганить по уже имеющейся статье гораздо дороже. Минимальный штраф за "хулиганство" составляет 300 тысяч рублей или сумму заработной платы обвиняемого за два года, а с "лазерный хулиган" может откупиться 80 тысячами рублей. А вот с тюремными сроками дело обстоит с точностью до наоборот: самое тяжкое наказание по статье 213 - лишение свободы сроком на семь лет. Но это и неудивительно: "хулиганство", с точки зрения Уголовного Кодекса, не может повлечь за собой смерть.

Читайте также: "Террористы" метят в самолеты

Лазер "светит" на десять лет. 2601.jpegА вот "хулиганство, угрожающее безопасности эксплуатации транспортных средств, еще как может. Как утверждают сами ослепленные летчики, во многих случаях чудом удавалось избежать крушения. Всего за последний год было зарегистрировано около пятидесяти атак "лазерных террористов", и не трудно представить, какими могли бы быть жертвы такого вот хулиганства, если бы не профессионализм пилотов. Ведь часто "под прицел" попадали пассажирские самолеты.

"Думаю, эта статья отрезвит очень многих и совершеннолетних и несовершеннолетних хулиганов, которые на сегодняшний день своими действиями создают очень серьезную угрозу для безопасности", - заявил первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. Не то что отрезвить - скорее всего они и думать забудут о противозаконной забаве. Если чиновники и вправду ставили перед собой цель "отрезвить" нарушителей, то методы у них, прямо скажем, радикальные.

Дабы понять, насколько справедливо наказание, грозящее по новоиспеченной статье, стоит сравнить его не только с карой за "хулиганство", но и с другими статьями: например, террористический акт и убийство.

Статья 205 УК РФ "Терроризм" предусматривает тюремное заключение сроком до двадцати лет, если нарушение повлекло за собой гибель людей или иные тяжкие последствия - причем по неосторожности. Интересно, а ослепление пилота, повлекшее за собой крушение самолета, это неосторожность? Вряд ли. Перейдем к статье 105 УК РФ - "Убийство". Тут речи о неосторожности не идет. Максимальное наказание по этой статье - смертная казнь.

Так действительно ли наказание, которым пригрозили "лазерным хулиганам", настолько суровое, как звучит? Да нет, в некоторых пунктах оно очень даже мягкое. Будем надеяться, что эти самые пункты никогда не будут применены на практике.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.