Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Турция проливает кровь за Евросоюз

Турция проливает кровь за Евросоюз

Проблемы курдского народа можно сравнить со страданиями палестинцев, которые до сих пор не имеют собственного государства. В настоящее время курды, пытающиеся добиться восстановления национальных прав, разделены границами четырех государств - Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Шовинистическая позиция, долгие годы занимаемая Анкарой, привела к вторжению турецких войск в Северный Ирак. Реджеп Эрдоган, конечно, приостановил свои официальные визиты, но очевидно: он весьма неохотно тратит политический капитал на этот вопрос.

Причина, по которой турецкие войска начали военную операцию в Иракском Курдистане, банальна до неприличия - курды убили турецких пограничников. По примеру палестинских борцов за свободу и независимость, курдских революционеров называют не иначе как боевиками и террористами. Понятно, что с молчаливого согласия иракских властей, которые контролируются Соединенными Штатами и совместными силами ООН, Анкара смогла перебросить своих военных в самое сердце западноазиатского региона. Курды являются самым большим этносом, не имеющим четких юридических и политических границ. Таким образом, государство Курдистан для международного сообщества не более легитимно, чем Приднестровье или Нагорный Карабах, несмотря на то, что его население больше, чем количество жителей Украины, Австрии и даже Германии - локомотива Европы.

Впрочем, если и говорить о признаках государственности, то этим может похвастаться национальное образование, находящееся на севере Ирака и известное как Иракский Курдистан. Он наделен широкой автономией. Турецкий Курдистан, благодаря шовинистической политике Кемаля Ататюрка, не имеет подобного статуса. И нынешнее вторжение войск Турции свидетельствует, что зарождение движения за отдельное государство началось именно там. Если Анкара сможет нейтрализовать волю курдов в этой части этнического образования, то придать другим частям "Великого Курдистана" легитимное определение будет весьма проблематично.

Получается, что израильские сионисты и турецкие власти следуют одному и тому же сценарию - оккупации территорий путем военной диктатуры. Национальному меньшинству было запрещено изучать курдский язык, а однокоренные слова, которые относились к курдам, были изъяты из всех учебников истории. Массовые переселения из восточных частей страны в западную случились благодаря закону, разрешавшему министру внутренних дел менять местожительство граждан государства. Но именно это в конечном итоге и привело к консолидации этноса, разбросанного по разным частям региона. Он объединился в Рабочую партию Курдистана и объявил Анкаре войну, которая до сих пор не закончена.

До сих пор разумную политику по отношению к курдам занимал Иран, который для международного сообщества является проблемным по многим причинам: ядерная программа в противовес рекомендациям МАГАТЭ, поддержка режимов, мозолящих глаза Америке и незаконные валютные операции в связи с санкциями ООН. Однако Тегеран признавал их частью иранского народа, но с некоторыми этническими особенностями, поэтому неудивительно, что особо недовольные так и остались в границах бывшей Османской империи.

Читайте также: Турция пугает евреев Барбароссой

Решение правительства Реджепа Эрдогана насильственно решить курдский вопрос, возможно, продиктовано недовольством союзников по Североатлантическому альянсу. Эта проблема, а также нерешенная ситуация с Северным Кипром, существенно тормозит вступление Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена. Но для того, чтобы удовлетворить международное сообщество, Анкаре придется избрать в качестве стратегии стремление к миру, предоставить курдам культурные права и свободы, а также возможность получать образование на родном языке.

Турция проливает кровь за Евросоюз. Фото: АРНо Турция предпочла капитуляции военную интервенцию, что говорит о дремлющих империалистических амбициях, оставшихся у Анкары со времен Османской империи. Одним махом разрубить гордиев узел бомбардировками турецких ВВС - не лучший вариант. Хотя бы потому, что Иракский Курдистан обладает небольшим, но влиянием - под его контролем находятся медиакомпании, которые могут изменить взгляд на сегодняшнюю ситуацию. И вряд ли Реджепу Эрдогану хватит смелости предстать в глазах других не только тираном, поправшим свободы национального меньшинства в собственной стране, но и тем, кто покусился на соседние территории с благословения Вашингтона.

Читайте еще: Медведев открыл Турции "окно" в Европу

Очевидно, что разделенный Курдистан всеми силами обороняет свой шаткий суверенитет, но злость и разочарование структурой ООН в конце концов возобладает. И тогда Анкара, Дамаск, Тегеран и Багдад могут оказаться во власти гнева угнетенного народа. И неизвестно, чем закончится эта битва. Курды - не палестинцы, которые воюют с камнями в руках против авиации Израиля. Поэтому они, как никто, смогут воплотить в жизнь предупреждение палестинского экс-лидера Ясира Арафата: "Я пришел к вам с оливковой ветвью в одной руке и с оружием в другой. Пожалуйста, не дайте оливковой ветви выпасть из моей руки".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.