Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Багиров бежит к популярности

Багиров бежит к популярности

Российский блогер Эдуард Багиров, который почти три месяца провел в молдавской тюрьме, смог совершить побег из страны. Он перебрался на территорию сопредельной Украины в багажнике подержанного автомобиля и уже оттуда, из Одессы, самолетом вылетел в Москву. В российской столице у него будет время раздать интервью СМИ, уже завтра обо всей этой истории в своей программе расскажет его друг Сергей Минаев. Мы же напомним хронологию событий, происходивших с автором романа "Гастарбайтер".

Очевидно, что ездить в багажнике автомобиля неудобно. Обычно это не добровольный способ передвижения. В багажниках чаще всего возят тех, у кого большие проблемы, с кого хотят взыскать долги, или тех, кого необходимо убедить отказаться от своего бизнеса. В любом случае, по своей воле в багажниках не ездят. В этом смысле Эдуард Багиров - исключение. Единственным шансом выбраться за пределы Молдовы, власти которой посадили его в тюрьму еще в июне месяце, стал багажник старой иномарки. По дороге из Кишинева его доставили в Приднестровье, а оттуда переправили на Украину. Тут он уже смог пользоваться своим российским паспортом. Купил билет на ближайший рейс в аэропорту Одессы и вылетел в Москву.

Можно не сомневаться: в Молдавии Эдуард Багиров больше не появится. Мало того что он сбежал из-под домашнего ареста - теперь получается, что он незаконно пересек еще и границу государства. Но сейчас блогер настроен по-боевому. Ему теперь стоит осторожнее ездить за границу, ведь Кишинев собирается объявить его в розыск. Из России, понятное дело, выдачи нет. Но Багиров сам намерен создать проблемы некоторым представителям высшего руководства молдавской республики, подав против них иск в международный суд. Речь идет об исполняющем обязанности президента Молдавии Мариану Лупу и генеральном прокуроре страны Валерии Зубко, которые и приняли решение "закрыть" блогера.

Эдуарда Багирова задержали 16 июня. Ему инкриминировано участие в организованной преступной группировке в ходе массовых протестов в Кишиневе в апреле 2009 года, когда были разгромлены здания администрации президента и парламента в Кишиневе. В соответствии с уголовным кодексом Молдавии, за такое могли осудить, и несомненно осудили бы на срок от четырех до восьми лет лишения свободы. Почему молдавские власти занялись Багировым так поздно? Ведь между событиями, о которых идет речь, и задержанием активиста прошло два с лишним года. Как утверждает сам блогер, вся проблема в книжке, которую он сейчас пишет. В ней рассказывается как раз о событиях 2009 года в Кишиневе. Черновой вариант книги каким-то образом прочли первые лица Молдавии - и нашли в ней вещи, разглашения которых очень не хотели бы.

Что ж, теперь книга у Багирова получится еще более яркой, а неприятных для и.о. президента Мариану Лупу вещей в ней будет, надо полагать, намного больше.

Задержали Багирова в июне как-то странно и тихо. Видимо, он изрядно допек молдавские власти своими записями в блоге, где утверждал о том, что является одним из организаторов событий в Кишиневе в 2009 году. Дело в том, что Багиров родился в Туркмении, позиционирует себя как представитель Азербайджана, являясь членом союза писателей этой страны и членом организации азербайджанской диаспоры в России, но главное - он гражданин РФ. К Молдавии блогер вообще-то имеет весьма опосредованное отношение. Его бывшая жена оттуда родом, там у него много друзей. Вот и все его связи со страной, которая обошлась с ним так немилосердно.

Чтобы отловить блогера, молдавской прокуратуре пришлось приложить немало усилий. Надо было дождаться его приезда в Кишинев. Когда его задержали, как и положено в таких случаях, прокуроры немедленно известили об этом российское посольство. Но комментарии по поводу его ареста очень долго не давали ни в прокуратуре, ни в МВД республики. Полиция - притом что содержался Багиров изначально в СИЗО МВД - вообще не смогла ответить на вопрос, почему он находится именно у них.

То есть сверху было указание - непременно закрыть.

Потом, уже в июле, Багирова перевели из СИЗО в настоящую тюрьму. Но там, как ни странно, ему стало немного легче. По его словам, условия содержания там были значительно лучше.

Багиров бежит к популярности. 2600.jpegВ камере не было сырости, появилась вода. В июле поднялся такой шум, что комментарии на эту тему пришлось делать даже и.о. президента Мариану Лупу, и к блогеру зачастили всевозможные правозащитники, которых он назвал "бесполезными людьми".

Потом, когда шум стал утихать, Багирова перевели в самый лучший изолятор страны, в котором были более или менее приемлемые условия. Скорее всего, на власти Молдавии, которые в конечном итоге заменили заключение под стражу на домашний арест, повлияли гневные реляции Москвы. 27 сентября посольство РФ в Кишиневе направило в МИД Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.

МИД РФ потребовало "незамедлительного освобождения Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях".

Похоже, в Кишиневе Москву услышали. Чтобы не создавать "ненужный раздражитель" в и без того непростых молдавско-российских отношениях, блогера отправили под домашний арест.

Теперь у Эдуарда Багирова есть отличный шанс "оттоптаться" на руководителях Молдавии, поднимая до небес свой рейтинг. Блогер и писатель еще в 2007 году стал известен благодаря своему литературному дебюту - роману "Гастарбайтер". Следом вышли еще две менее популярные его книжки, и вот теперь, если он поторопится, то книга про его приключения в молдавской тюрьме вполне может стать бестселлером.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.