Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
СНГ пойдет за Путиным

СНГ пойдет за Путиным

В последнее время при помощи Вашингтона члены СНГ разбегаются в разные стороны, словно тараканы. Но у Владимира Путина есть пряник, который способен примирить всех. Он показал его в Санкт-Петербурге, где прошел саммит глав правительств постсоветских республик по вопросам ЕврАзЭс и ТС. В результате даже украинский премьер-министр Николай Азаров, пусть и с оглядкой на Европу, подмахнул документ о зоне свободной торговли в рамках Содружества. Итак, подготовка к масштабному строительству Евразийского союза началась.

В первую очередь зоны свободной торговли создаются отнюдь не для того, чтобы продукция государств-участников договора беспрепятственно курсировала из страны в страну. Прежде всего, такая зона необходима для закрепления собственных экономических позиций на международном рынке. Так, Соединенные Штаты, узрев сокрушительное падение Советского Союза и стремительное объединение европейских и азиатских государств в собственные ассоциации и блоки, приняли решение консолидировать и североамериканский континент. Таким образом родилась зона свободной торговли, в которую вошли США, Канада и Мексика.

Соглашение вступило в силу с 1 января 1994 года, тогда же были сняты почти 50 процентов всех существовавших барьеров, и в течение последующих четырнадцати лет постепенно исчезла и вторая их половина. Однако противодействие социалистическому лагерю, где в рамках Содружества независимых государств тоже формировалась своя зона, было слишком поспешным. Соответствующий договор постсоветские республики подписали, но не ратифицировали. И решили отложить его в долгий ящик, поскольку не смогли договориться даже по мелочам. Упорный курс Украины, Грузии и Молдавии на Европейский союз, вступление в который казалось тогда привлекательным призом, очень мешал взаимодействию с Москвой - а она рассчитывала на лидерство в регионе даже после развала СССР. После чего последовал скандальный выход Тбилиси и Киева из СНГ, а Таджикистан и Узбекистан до сих пор пребывают в прохладных отношениях друг с другом из-за Рогунской ГЭС, а точнее - замораживания ее строительства.

Российско-украинские газовые войны, а также попытки Европы диверсифицировать поставки энергоресурсов окончательно ввели формат СНГ в состояние стагнации, и только инициатива российского премьера Владимира Путина о реинтеграции постсоветского пространства со всеми вытекающими оттуда преференциями для каждого участника взбудоражила национальное самосознание руководителей бывших советских республик.

Судите сами. После создания свободной зоны торговли в Северной Америке товарооборот между Мексикой - не самой благополучной республикой на планете - и США всего за первые четыре года существования соглашения вырос больше чем в два раза. Американским компаниям открылся свободный доступ на рынки соседей, а мексиканцы, опираясь на авторитет Вашингтона, получили дополнительные инвестиции и выход на международные рынки. Однако отток капитала из развитых стран в развивающиеся по ряду многих факторов привел к утечке производства, а также спровоцировал поток иммигрантов, которые не захотели ассимилироваться в протестантской Америке.

Читайте по теме: Узбекистан готовит соседям пытку водой

Неудивительно, что Владимир Путин уже наводит мосты с будущими партнерами - в преддверии возвращения в Кремль. В Санкт-Петербурге состоялось поистине историческое событие: договор о зоне свободной торговли между членами Содружества наконец-то был подписан, с чем российский премьер всех и поздравил. Был сделан еще один шаг на пути к созданию серьезной структуры - Евразийского союза. Но вопрос в том, как сейчас повлияет снятие барьеров на экономику всех участников? В первом полугодии текущего года товарооборот между государствами СНГ увеличился на 48 процентов и превысил 134 миллиарда долларов - это без соответствующих послаблений. Можно только представить, какой скачок стоит ожидать после того, как заработает соглашение. Однако проблемы нелегальной иммиграции, а также конкурентоспособности на внутреннем рынке остаются. Например, сегодня текстильная промышленность Белоруссии работает не в пример лучше, чем аналогичные предприятия в России. И выходит, что белорусская продукция дешевле не только европейской, но и товаров наших производителей. С другой стороны, Россия, Казахстан и Туркменистан могут предложить остальным странам то, чего у них нет и никогда не будет - дешевые энергоресурсы, например, в обмен на вхождение в активы местных предприятий.

Впрочем, некоторые все же остались недовольны договором. К всеобщему удивлению, это оказалась не Украина. Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан пока раздумывают, присоединяться ли им ко всеобщему празднику жизни или еще чуть погодить. А вот украинский глава правительства Николай Азаров неожиданно оказался очень дружелюбен. Правда, его настроение зависело от того, помешает ли зона свободной торговли между Украиной и Россией отношениям с Европейским союзом. Но когда выяснилось, что Киев может пока продолжать играть на два фронта, делегация из "незалежной" весьма воодушевилась, что не придется отказываться от евроинтеграции.

СНГ пойдет за Путиным. Фото: АРТаможенный союз: Вход бесплатный?

Таким образом, Россия вручила несговорчивому Азарову тот самый пряник, съев который он почувствует, что в данном направлении двигаться более выгодно. И это создаст серьезный прецедент. Одно дело, когда капитулирует Белоруссия, пытавшаяся играть в независимость в то время, как в ней не были заинтересованы европейские институты власти. И совсем другое - Украина. Она имеет пусть и небольшое количество влияния, но может торговаться за свое будущее как с Западом, так и Востоком. Очевидно, что молчаливое согласие Киева наведет и другие, пока еще колеблющиеся государства на определенные мысли о реинтеграции.

Однако вполне может оказаться и так, что столь внезапная оттепель со стороны Украины продиктована всего лишь резким охлаждением между Брюсселем и Киевом в связи с "делом Тимошенко", что ограничивает возможности киевских маневров. Но, как правило, важно не то, какими способами достигнута цель, а какие последствия она за собой влечет.

Фото: premier.gov.ru

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.