Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Молдавия меняет дружбу на газ

Молдавия меняет дружбу на газ

Газовые отношения между Молдавией и Россией хотя и не такие резонансные, как с Киевом, но тоже весьма непростые. Так как Приднестровье контролирует газотранспортную систему, по которой осуществляется транзит российских энергоресурсов, Кишинев был вынужден избегать открытой конфронтации с "Газпромом", но время от времени не чурался присваивать чужое голубое топливо. Видимо, газовый монополист отступника простил, и к ноябрю текущего года, скорее всего, дефицит искренности между двумя странами может уменьшиться.

То, что "Газпром" суров с европейскими потребителями своей продукции - дело понятное. ЕС, еще недавно процветавший на деньги налогоплательщиков, являл собой образец капитализма с человеческим лицом. Но когда российский монополист решил пересмотреть контракты и с теми, кто является союзником России на международной площадке - странами СНГ - стало понятно, что подобная стратегия была задумана неспроста. Содружество лишилось последнего, что могло объединить постсоветские республики - низкой цены на энергоресурсы. Неудивительно, что многие из них стали искать партнеров в дальнем зарубежье.


Читайте также: Приднестровье льнет к Москве

Молдавия, провозгласившая вместе с Грузией и Украиной курс на агрессивную евроинтеграцию, оказалась за бортом постсоветского междусобойчика. После того как Казахстан и Туркменистан отказались вступать в прения европейцев с "Газпромом", а на Иран наложили ворох экономических санкций, проект Nabucco стал единственным спасением для тех, кто не захотел идти рука об руку с Россией. Ее экономическая экспансия внезапно стала простираться столь далеко, что мятежные страны сами себя завели в тупик. Впрочем, Москва милостива и всегда предлагает переговоры, чтобы найти тот самый консенсус, удовлетворяющий все стороны.

В случае с Молдавией, как и с Украиной, Кремлю проще добиться удовлетворения собственных интересов. Мечта слиться в экстазе с более благополучной Румынией так и осталась для молдавской республики всего лишь сладким сном. Пока что Бухарест даже не может войти в зону Шенгена, а навалившийся финансовый кризис приструнил амбиции румынского правительства о собирательстве бывших земель. Кроме того, в результате вооруженного конфликта между Кишиневом и Тирасполем последний провозгласил себя столицей нового государства - Приднестровской республики.

Читайте по теме: Молдавия "плюнула" на Приднестровье

Утратив в итоге контроль над левобережными регионами, Молдавия потеряла и газотранспортную систему для получения российского газа. Сегодня "Газпром" экспортирует голубое по трубам Приднестровья на Балканы и в саму Молдавию, которая вынуждена платить полную цену за тысячу кубов, без оплаты транзита. При этом Тирасполь полностью оплачивает эксплуатацию газопровода и все другие расходы - например, на модернизацию. В обмен на это он получает российский газ бесплатно, а к нему еще кучу преференций, которые признанной Молдавии и не снились. Тут уже невольно начнешь понимать, кто тебе друг, а кто европейский "просто так".

Молдавия меняет дружбу на газ. Фото: АРНеудивительно, что на питерском саммите глав правительств стран СНГ решались вопросы не только по подписанию договора о зоне свободной торговли. Двусторонние встречи, которые Владимир Путин пек вчера, словно горячие пирожки, затрагивали самые разные сферы: от энергетического сотрудничества до инвестиционной политики. Кишинев был кроток, как никогда: подписал все, что положили на стол, а в обмен попросил скидку по пятилетнему контракту (сейчас тысяча кубометров обходится Молдавии в 300 долларов - прим. ред.), а также затронул вопрос импорта в Россию молдавских вин.

Молдавия: Страна алкогольных рекордов и одного алкаша

Как мы можем убедиться, медленно, но верно социалистический лагерь, бессовестно разрушенный Западом, восстает, пусть и в новом формате. И Кишинев, щедро сдобренный американскими донорскими средствами, все-таки заинтересован в своем нейтральном статусе на международной площадке. Поскольку именно российский рынок, а также пространство СНГ по-прежнему оказывают на экономику страны сильное влияние. И независимость, энергетическая или любая другая, всего лишь декларативные заявления, на данный момент не имеющие под собой твердой почвы. Кроме того, политический кризис, который продолжается в Молдавии уже два года, говорит о нестабильности государственной системы. Поэтому Москва, конечно, может сделать скидку для "раскаявшегося отступника". Вопрос в том, какие дивиденды она потребует в дальнейшем.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.