Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Российская армия нанимает киллеров

Российская армия нанимает киллеров

Около месяца назад начальник Генштаба Николай Макаров заявил, что в российской армии резко увеличится число снайперов. Командование вооруженных сил решило таким образом повысить боеспособность войск на случай, если в России, не дай Бог, начнутся народные восстания по примеру "арабской весны" в Египте или Тунисе. Сегодня стали известны подробности: кого и как будут учить прицельно убивать. Сначала винтовки СВД выдадут "зеленым" призывникам, но в будущем они могут перейти в руки контрактников.

Отныне пришедшие в армию призывники получают шанс стать настоящей войсковой элитой. С первого декабря начинается интенсивная подготовка армейских снайперов для всех военных округов. К 2016 году все мотострелковые и танковые бригады будут усилены примерно тысячей бойцов, бьющих без промаха по живым целям и способных отстреливать противника на расстоянии в полтора-два километра. Начальник Генштаба Николай Макаров сообщил, что "в каждой сухопутной бригаде решено сформировать отдельную штатную роту снайперов, вооруженную отечественным стрелковым оружием".

Собственно говоря, Макаров заводит речь об этом не в первый раз. Примерно месяц назад он уже говорил: "Революции в Тунисе, Египте и Ливии показали, что российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране", и в связи с этим в вооруженных силах должно появиться большое количество снайперов. Военное руководство рассчитывает, что меткие стрелки не допустят развития в России бунта по сценарию "арабской весны".

Макаров держит революцию на мушке

Пока что учебная программа снайпера рассчитана всего лишь на три месяца, что, по мнению военных начальников, вообще полная ерунда. Что такое три месяца! Для сравнения можно сказать, что за этот срок снайпер, проходящий подготовку для ФСБ, изучает одну только анатомию, после чего еще столько же его учат безупречно определять скорость и направление ветра. Месяц уходит на освоение премудростей баллистики, и не меньше недели формируется умение стрелять против солнца. За три месяца можно разве что пробежаться по верхам и научить "стрелков" крепко держать в руках винтовку, не более того.

"Если Минобороны будет готовить снайперов три месяца, то это будут не снайперы, а простые солдаты, умеющие стрелять на 400-500 метров. Настоящий снайпер должен бить минимум на полтора километра. Для этого, например, в группе "Альфа" их готовят три года, в Службе безопасности президента - два года", - рассказал руководитель Центра военного прогнозирования, бывший спецназовец Анатолий Цыганок. Поэтому Минобороны рассчитывает в будущем заменить призывников контрактниками, а вот их уже готовить по расширенной программе. При этом все снайперы будут регулярно, каждые три-четыре года, проходить особую подготовку в специальных учебных центрах.

Минобороны схватилось за нож

Невзирая на то, что ранее появлялась информация, будто бы Минобороны намерено отказаться от знаменитой снайперской винтовки Драгунова, именно ею планируют вооружать новоявленных снайперов. Кроме СВД калибром 7,62 мм, бойцам выдадут 9-миллиметровые "Винторезы" и новоприобретенное заграничное стрелковое оружие, а также малогабаритные лазерные приборы разведки и средства определения исходных данных для ведения прицельного огня.

Конечно, возникает резонный вопрос: а зачем российской армии столько снайперов, да еще "на случай революции"? Эксперты успокаивают: высококлассные специалисты совершенно точно не предназначены для того, чтобы расстреливать толпу. Цинично говоря, с этим могут справиться и простые солдаты, бросать снайперов на подавление массового восстания - глупо и непродуктивно.

"Ястреб" каркает России революцию

Свой ответ дает главнокомандующий сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников. Он заявил, что "на современном этапе развития войск роль и значение снайперов возрастают, в том числе в решении актуальных проблем борьбы с терроризмом". Но, по всей видимости, на плечи снайперов ляжет и задача избавляться от провокаторов и подстрекателей, дабы в случае массовых народных волнений обходиться наименьшими потерями.

Здесь российское руководство на самом деле восприняло опыт Египта и Ливии. Если бы в тамошних армиях нашлось достаточное количество специалистов для прицельного боя, то, может быть, мир и не узнал бы новых правительств. Потому что главные вожаки были бы выбиты вовремя...

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.