Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Минобороны схватилось за нож

Минобороны схватилось за нож

Трактовать решения Минобороны становится все труднее. Ведомство отказалось от автоматов АК-74, но сообщило, что штык-нож, который прилагается к автомату, останется на вооружении российской армии. Сражения с применением холодного оружия теряют актуальность, поскольку стандарты НАТО предполагают иные правила ведения войны. А ведь еще недавно обучение американцев ножевому бою основывалось на русских традициях. Осуществима ли идея максимальной многофункциональности штык-ножа, или Россия спасает армейский атавизм?

В прошлом году Вооруженные силы США приняли решение отказаться от штыков и перестать обучать новобранцев системе ближнего боя с применением холодного оружия. Дескать, такие атаки более не считаются уместными на современном поле битвы, поэтому американцы станут уделять внимание другим методам, где используются подручные средства - например, палки или камни. А вот вместо штыка к автомату прилепят скорострельный пятизарядный подствольник. Как показал опыт последних военных кампаний, стандарты НАТО предполагают зачистку территории с помощью авиационных ударов, открывая тем самым дорогу морской пехоте. Очевидно, что такое решение Минобороны Америки было принято неспроста.

Читайте также: Сердюков обезоружил армию

Таким образом, эволюция вооружения и внезапность нападения нивелирует актуальность холодного оружия в локальных военных конфликтах. Можно с уверенностью утверждать, что американские принципы ведения войны будут в скором времени утверждены и другими членами альянса, поскольку для них именно армия США является образцово-показательной. Но кто в таком случае являет собой пример для подражания самой Америке? Сдается, что российские солдаты, которые не раз показывали, каких впечатляющих результатов можно добиться при минимуме боевой техники. К слову говоря, многострадальный АК-74 упрекают в том, что несовершенство приклада не позволяет цеплять на него многочисленные прицелы, в том числе и ночного видения. Но хочется отметить, что в таком случае солдат связан с оружием лишними проводами, что существенно затрудняет реакцию при нападении противника. Не говоря уже о том, что для часовых и диверсионных батальонов штык-нож воистину незаменимое оружие: бесшумное, быстрое и результативное. Разумеется, если уметь им пользоваться.

Ранее мы писали: Военные подложили Медведеву ракету

Зато российские военные, отказавшись от автоматов АК-74, назвав его устаревшим оружием, решительно выступают за сохранение штыков в отечественной армии. Сейчас у нас применяется штык-нож и для автомата АН-94, но из-за особенностей конструкции холодное оружие крепится не под стволом, а справа. Поэтому клинок расположен в горизонтальной плоскости, что, по мнению специалистов, предотвращает его застревание между ребрами и облегчает быстрое вытаскивание. Наше родное Минобороны мотивировало свое решение так: "Штык-нож остается последним доводом бойца, когда кончаются патроны". И, в принципе, это действительно так. Штык-нож дает возможность незаметного приближения и бесшумного внезапного уничтожения живой силы противника, ведь основное отличие - нацеленность на летальный исход, потому что даже раненый противник может представлять серьезную угрозу.

Минобороны схватилось за нож. Фото: АРЧитайте по теме: Минобороны пересядет на "Лайнер"

Вопрос в том, получает ли российская армия массовые инструкции и программы по ведению рукопашного боя с применением холодного оружия? Сомнительно, поскольку чаще всего акцент делается на специальных войсках - спецназе, СОБРе и разведке. И здесь, справедливости ради, стоит отметить, что Корпус морской пехоты США все-таки не намерен отказываться от штыков, хотя последний раз морские пехотинцы применяли их еще во Вьетнаме. Их уровень подготовки не допускает реформ в военной программе, поскольку они и есть настоящие убийцы - те самые, о которых снимают голливудские боевики. Вот только показать свою смелость, ловкость и квалификацию им удается далеко не всегда, по тем же причинам, которые указывались выше - передовая авиация. Да и то, если говорить о воздушном ближнем бое, здесь пока нет равных французскому истребителю Rafale. Его оппоненты - F-16, F-18 и Су-30, несмотря на боевую мощь, несколько уступают стремительности и маневренности.

Так что же такое штык-нож - армейский атавизм или оружие будущего, поскольку современная военная техника обезличила солдат и лишила их проявлений индивидуальных качеств, которые зачастую оказываются эффективней, чем гранатомет или пистолет? Некоторые эксперты считают идею максимальной многофункциональности штык-ножа неосуществимой. С другой стороны, это толкает разработчиков вооружения на создание специальных видов холодного оружия, не зависящего от автомата. А значит, поднимет подготовку военных все-таки на другой уровень.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.