Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Патриарху не с кем дружить

В чаду официоза, постоянных скандалов и претензий, предъявляемых со всех сторон Московской патриархии, как-то забывается, что наши архиереи - обычные смертные люди, со своими трудностями, печалями и слабостями. Напомнить об этом решил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, будучи на встрече с журналистами в Кишиневе. Предстоятель Русской православной церкви признался, что его вечные спутники - усталость и одиночество, нет у него ни выходных, ни друзей. Тяжек патриарший крест, хоть он и из чистого золота.

Наверное, не сосчитать людей, которые негодуют из-за дорогих часов патриарха Кирилла и представительских машин, на которых его возят, а пост предстоятеля Русской православной церкви считают синекурой. Но мало кто знает, какова на самом деле подкладка патриаршей судьбы, и на что обрекает себя человек, занявший этот высокий престол. А если бы знали, то, может быть, не торопились бы осуждать часы и машины, потому что никакие земные ценности не могут восполнить то, от чего приходится отказываться главе Церкви.

Что же такое на самом деле служение высшего церковного иерарха, рассказал патриарх Кирилл, давая в Кишиневе интервью молдавским и румынским телеканалам, а также телеканалу "Россия-24". Радости в высоком звании, оказывается, мало: на нее просто не хватает ни сил, ни времени. А сам патриарх, при том, что всегда на людях, замкнут в одиночестве и не имеет близких друзей.

"Одиночество - это то, что реально до конца дней будет сопутствовать мне как патриарху, оно сопутствовало и всем моим предшественникам, - признался журналистам глава Русской православной церкви. - У патриарха не может быть друзей, у него паства, а вот дружба в таком обычном, бытовом смысле слова - она практически невозможна, потому что все силы патриарха уходят на то, чтобы быть пастырем для всех".

А раз "для всех", то не может идти речи о том, чтобы кто-то был ближе "к телу". "Дружба предполагает избранный круг людей, неких любимчиков, тех, кто поближе к патриарху, чем другие. Я думаю, что это очень контрпродуктивно", - сказал его святейшество.

Впрочем, помимо сказанного, патриарху сложно дружить с кем-то и по самой банальной причине. У него попросту нет времени на отношения вне сана: в отличие от подавляющего большинства людей, он находится на служении двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Журналисты спросили его святейшество, когда у того был последний выходной день, и патриарх не сумел вспомнить.

"Если даже я не имею присутственного дня, то есть если мне не обязательно нужно ехать, чтобы встретиться с людьми, я работаю с документами, которые накапливаются иногда в таком огромном количестве, что мне приходится читать в день до трехсот страниц текста", - рассказал глава Церкви. А ведь к этому надо приплюсовать еще телефонные беседы, встречи с посетителями, поездки... И это только средний рабочий день патриарха, а что же тогда говорить о по-настоящему загруженных днях?"

"Поэтому не получается отдыха. Я говорю это не со скрытой надеждой или уверенностью, что люди скажут: вот какой патриарх трудолюбивый, какая умница, сколько работает, как много читает! А я бы хотел сказать, что, может быть, патриарх не умеет управлять своим временем. Я пытаюсь ввести какой-то порядок в свою работу, потому что без отдыха человек работать не может", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Конечно, патриаршее служение - это крест, и будь он хоть из чистого золота, тащить его все равно тяжко. Впрочем, вряд ли можно надеяться, что нелюбители и противники патриарха Кирилла и Русской православной церкви в целом проникнутся этим интервью и поймут, что путь предстоятеля - это подвижничество, а не пользование всеми земными удовольствиями. Наверное, патриарх - это один из самых критикуемых людей в современной России, и уж неизвестно, как он переживал бы постоянные нападки, если бы не чувство юмора. Качество, которым его святейшество был знаменит всегда, задолго до того, как возложил на голову патриарший куколь.

"Юмор помогает не только эмоционально разрядиться, но и разрешить напряженную ситуацию", - уверен предстоятель РПЦ. А вот отсутствие этого замечательного качества, чем нередко отличаются его противники - "очень опасное явление", с точки зрения патриарха Кирилла. Конечно, если не уметь пошутить, то можно и лопнуть от чувства собственной важности и серьезности.

Не чужд глава Церкви и такому, в общем-то, не слишком благочестивому увлечению, как анекдоты. Правда, только в роли слушателя. "По части анекдотов - я их люблю послушать, но как-то их не очень умею запоминать", - признался патриарх Кирилл. Хотя, конечно, интересно: у кого хватает духу рассказывать анекдоты главе РПЦ, если с друзьями он не общается? Все-таки сложно представить, что подобным образом патриарха Кирилла забавляют подчиненные или посетители. Впрочем, кто знает - может быть, те, кто общается с ним каждый день, привыкли к тому, что и сам его святейшество в своих речах не чурается шуток, и от своих служащих и гостей не требует каменной серьезности?

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.