Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
ФСКН возьмет наркоманов на испуг

ФСКН возьмет наркоманов на испуг

Власти продолжают вести борьбу с наркоманией. Не успели законотворцы определиться с механизмом рецептурной продажи обезболивающих препаратов, как чиновники собрались претворять в жизнь новую антинаркотическую идею. ФСКН России с легкой подачи Дмитрия Медведева предложила ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. При этом, согласно задумке чиновников, у нарушителей закона, то бишь наркозависимых людей, появится выбор: сразу отправиться за решетку или согласиться на лечение.

Сразу оговоримся: введение уголовного наказания за употребление наркотических веществ - идея отнюдь не свежая. В советские времена, которые современной молодежи уже кажутся седой былью, именно такое отношение к наркоманам и практиковалось. Метод хлесткого кнута без всяких пряников. За систематическое употребление наркотиков отправляли за решетку. Попался первый раз - изволь заплатить штраф, на второй - добро пожаловать в ряды уголовников. Современное российское законодательство такой строгости не предусматривает: максимум, чем может поплатиться пойманный с поличным наркоман, - это штраф в размере тысячи рублей. Или, в качестве альтернативного варианта, задержанный имеет право выбрать лечение.

Однако нынешней весной в правительстве пошли разговоры о необходимости изменить законодательство. Инициатором ужесточения закона в отношении наркозависимых людей выступил президент Дмитрий Медведев. Глава государства поручил ФСКН и правительству во имя эффективной борьбы с наркоманией усердно поработать над поправками в Уголовный кодекс, дабы наказывать можно было не только продавцов, но и покупателей запрещенных веществ.

Читайте также: Экономике прописали коноплю.

Задача эта оказалась не такой уж и легкой. Просто взять и бесцеремонно скопировать законы, действовавшие во времена СССР, чиновники не смогли. Время нынче другое, да и наркоманов в обществе принято считать не преступниками (в отличие от наркоторговцев), а больными, зависимыми людьми. Поэтому к решению поставленной задачи наркоборцы подошли со всей осторожностью, перебрали множество вариантов и вот, наконец, выдали полуфабрикат будущего законопроекта. Согласно неоперившейся задумке специалистов ФКСН, спасать страну от наркомании, а наркоманов от желания употреблять нужно и кнутом, и пряником.

"Дискуссия о криминализации употребления наркотиков ведется давно, и в настоящее время вновь широко обсуждается вопрос о целесообразности введения уголовной ответственности за употребление наркотиков. Мы предлагаем закрепить в Уголовном кодексе пункты об ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, а также отправлять этих задержанных на принудительное лечение", - сообщил журналистам помощник директора ФСКН Сергей Яковлев.

Читайте также: Россия не поддалась на наркотические провокации.

Авторы проекта глубоко убеждены в том, что предлагаемые ими поправки не только не причинят наркозависимым людям вреда, но даже помогут - пусть и шоковым методом. Страх перед попаданием за решетку должен, по задумке корректоров закона, стать тем самым стимулом, который внесет свою лепту в оздоровление нации. В теории это выглядит этакой социальной сказкой: героиновый наркоман с двухлетним стажем узнает, что в любой момент может обернуться уголовником, и пугается этой перспективы пуще ломки, поэтому либо добровольно соскакивает с иглы, либо на всех парах летит сдаваться врачам. "Тонкостью" расчет наркоборцов напоминает знаменитого физиолога Павлова и его не менее знаменитую собаку. Покажем героинщику небо в клеточку, и наркотики ему мигом опротивеют.

ФСКН: в России каждый седьмой зэк сидит за наркотики.

Остался непроясненным один немаловажный для России нюанс. С людьми, употребляющими тяжелые наркотики, кое-как разобрались, а про "травку" отдельного разговора почему-то не было. При этом совершенно очевидно, что особый подход в данном случае обязателен. Сannabis, согласно действующему российскому законодательству, считается наркотиком - значит, тоже подпадет под обновленный УК. И будет караться либо заключением под стражу, либо... А какой выбор может быть у нарушителя в данном случае, если до сих пор вопрос о возникновении зависимости от этого вида наркотиков остается спорным, и отправлять человека на лечение бессмысленно? Получается, что, всех сажать?

Читайте по теме: Аптеки откроют охоту на наркоманов.

Проблема дифференцированного подхода к страдающим и не страдающим наркотической зависимостью нарушителям, пойманным с поличным при употреблении запретных веществ, никуда с пути законотворцев не денется. На сегодняшний день у разработчиков проекта нет четкого представления о том, какими именно должны быть затребованные Медведевым поправки в Уголовный кодекс. Чиновникам предстоит проделать большую работу, прежде чем наказание за употребление наркотиков ужесточится на практике. И эксперты не теряют надежды, что Госнаркоконтроль подойдет к решению поставленной задачи с умом и не наломает дров из желания выслужиться перед президентом.

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Контрразведка Чехии задержала 24-летнего гражданина Украины Марунича в момент, когда он доставал оружие из тайника. Покушение должно было произойти 22 апреля на юго-востоке республике в городе Брно.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

Алла Пугачёва вышла в свет в стильном парике и жакете с эффектом стройности

Алла Пугачёва вышла в свет в стильном парике и жакете с эффектом стройности

Певица Алла Пугачёва появилась на публике в жакете, который создал эффект стройности. На фото, которое фан-клуб артистки опубликовал в социальных сетях, также виден парик с небрежной прической и легкими локонами.

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Голосовые связки, аналогично мышцам, стареют со временем. Чтобы ваш голос всегда оставался приятным и мелодичным, связки нужно тренировать.