Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Турция бросилась на съедение

Турция бросилась на съедение "Газпрому"

Пока "Газпром" анализирует обыски в своих дочерних компаниях, Россия может получить удар от одного из самых своих надежных европейских партнеров. Турция пригрозила разорвать газовые контракты, если цена на голубое топливо не будет снижена. Тот факт, что природный газ уже обходится Анкаре дешевле, чем другим потребителям российских энергоресурсов, турецкое правительство не смущает. На кону его политическое будущее, и козырь в виде газового конфликта поможет исламской республике получить преференции от ЕС.

Бизнес или Европейский союз? Турция вслед за Украиной и Грузией встала на путь политического шантажа. Сладкие речи Брюсселя, которыми тот закармливает Анкару не один год, все-таки прельстили турецкое правительство. Стать первой исламской республикой, принятой в объятия Европы, - что может быть заманчивее? Видимо, Реджепа Тайипа Эрдогана не смущают растущее количество условий, которые его стране необходимо выполнить, чтобы стать частью континентального объединения. Но ЕС, похоже, готов простить туркам и ущемление прав курдов, и нерешенную проблему Северного Кипра, если те помогут ослабить монополию российского концерна "Газпром".

Читайте также: Батька уломал "Газпром"

Антироссийские настроения Брюсселя усиливаются. Если раньше Европа негодовала только по поводу третьего энергетического пакета, который отказывалась ратифицировать Россия, и газовой войны между Киевом и Москвой, то теперь она окончательно уверовала в жизнеспособность проекта Nabucco. Но "Газпром" - не колосс на глиняных ногах, к нему надо искать подход изнутри, поскольку ставка европейских "заговорщиков" на шантажистские ухватки Украины не сыграла. И вот на роль троянского коня подрядили Турцию.

Политические дивиденды - вот что она жаждет заработать на сговоре с Евросоюзом. И надеется, что союз с Ираном, заключенный для подавления курдских восстаний, останется незамеченным на фоне скандальной ссоры с "Газпромом". ООН, навалившая на Тегеран кучу экономических санкций, вряд ли оценила бы турецкую трактовку демократии - даже при условии, что Иракский Курдистан дал согласие на военное вторжение. Но Европе приходится выбирать: или смириться с ростом цен на газ по долгосрочным контрактам, или закрыть глаза на грехи своих протеже ради удара по России.

Читайте по теме: "Северный поток" смыл Януковича

У Анкары два козыря на грядущих газовых переговорах - разрешение на прокладку трубопровода "Южный поток" по своей территории и строительство первой очереди АЭС. Поэтому тамошний министр энергетики Танер Йылдыз пригрозил в следующем году отказаться от закупок газа по Трансбалканскому газопроводу, обогревающего и освещающего Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию - а это треть всех поставок голубого топлива в Турцию. "Газпром" же пообещал, что готов вести с компанией Botas любые переговоры, несмотря на то, что исламская республика получает российский газ по 250 долларов за тысячу кубометров - гораздо дешевле, чем другие европейские потребители.

Турция бросилась на съедение Загвоздка в том, что Турция - неожиданно даже для самой себя - оказалась в крайне выгодном положении. Сейчас от нее зависит ключевое решение как по проекту "Южный поток", так и по Nabucco. С другой стороны, энергобаланс республики очень зависим от газа (на 60 процентов), а условия контракта Анкара соблюдала отнюдь не всегда. Где же она собирается брать газ, если откажется от российских поставок? Сомнительно, что ей удастся найти замену "Газпрому" в долгосрочной перспективе. Иранская труба то и дело закрывается на "переучет", азербайджанского газа едва хватает для собственных нужд и мелкого экспорта, а Средняя Азия всех проблем не решит.

Ранее мы писали: Янукович ныряет в "Южный поток"

При этом Турции необходимо помнить: вопрос о присоединении к Евросоюзу придется в первую очередь согласовывать с Германией, которая всласть нахлебалась последствий своей политики мультикультурализма. И вряд ли Берлин одобрит ультимативные заявления, которыми в последнее время грешит господин Эрдоган. Поэтому угроза разорвать газовые контракты с "Газпромом" может оказаться безыскусным блефом Анкары, отчаянно пытающейся вытащить из болота собственную экономику. И России для разрешения конфликта достаточно пойти на уступки - в конфиденциальном порядке, конечно, чтобы не раздражать других европейских потребителей, вечно сетующих на дороговизну. Но исламской республике, коль уж она решилась промышлять шантажом, надо быть готовой к тому, что тысяча кубометров российского газа вдруг сравняется в цене с метром газопровода South Stream, проложенного в турецких территориальных водах Черного моря.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.