Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Ученые получили по Шнобелю

Ученые получили по Шнобелю

Изучением таких вещей, как электромагнитные волны и лечение рака, в наши дни никого не удивишь. А уж о том, чтобы получить за них престижную международную премию вроде Нобелевской, можно вообще не мечтать. То ли дело ученый, который выяснил, заразна ли зевота черепашек, как надо бить по воланчику из искусственных волокон и что происходит с черепными костями человека при поедании печенья. Ежегодный список самых забавных и оригинальных открытий, удостоившихся Шнобелевской премии, опубликован в Гарварде.

Кому-то Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize), учрежденная в 1991 году журналом "Анналы невероятных исследований" и присуждаемая за самые сомнительные научные достижения, может показаться издевательской в отношении науки, кому-то - в отношении самих ученых с их смелыми начинаниями. Однако на ее популярности подобные предубеждения никак не сказываются. Ведь сами изобретения, представленные здесь, должны, по замыслу учредителей премии, сначала заставить людей смеяться, а затем - задуматься, одним словом, всячески продвигать науку в массы. Неудивительно, что количество желающих делать нестандартные открытия не иссякает.

В этом году многие изобретения могут похвастаться своим прикладным характером.

К примеру, лауреатами Шнобелевской премии в области химии стали на этот раз японские изобретатели, разработавшие сигнализацию, которая издает не громкий звук, а резкий запах васаби. Согласно результатам их исследования, именно эта приправа является достаточно сильным раздражителем, чтобы разбудить спящего. Как сообщает британский Guardian, перед тем как остановить свой выбор именно на васаби, ученые протестировали сто различных запахов, в том числе аромат тухлых яиц. Васаби-сигнализация оказалась не только достаточно эффективной, но и довольно бюджетной: ее общая стоимость не превышает четырехсот фунтов стерлингов.

Призером в области физиологии стала Анна Вилкинсон, которая потратила шесть месяцев своей жизни на то, чтобы научить черепашку по имени Александра зевать по команде. Опыт увенчался успехом. Затем исследовательница поместила свою подопечную к другим черепашкам, чтобы посмотреть, срабатывает ли механизм "заразного зевания" у черепашек так же, как у людей. Хотя в целом черепашки проявили невероятные способности, в том числе к социализации, вслед за Александрой они зевать отказались. Из чего Вилкинсон сделала вывод: механизм сочувствия, который срабатывает при заразном зевании у людей, на черепашек не распространяется.

В области медицины самым оригинальным было признано исследование, в ходе которого ученые выявили, насколько желание сходить по малой нужде влияет на концентрацию внимания и способность принимать решения. Жестокие экспериментаторы знай себе подливали испытуемым воду и регистрировали изменения хода мыслительных процессов по мере наполнения мочевого пузыря. Результаты оказались ошеломляющими. "После того как люди достигали точки, когда они чувствовали сильную боль, которую они не могли больше переносить, они вели себя словно пьяные", - цитирует Washington Post слова руководившего исследованием профессора неврологии Питера Снайдера.

И, наконец, комитет от лица всего человечества по достоинству оценил вклад в науку всех предсказателей конца света, чьи расчеты не оправдались. Их Шнобелевской премией наградили "за то, что они научили мир быть осторожным с математическими предположениями и расчетами".

Кроме того, в призеры 21-й церемонии вручения Шнобелевской премии вместе с учеными неожиданно попал политик, а именно мэр Вильнюса Артурас Зуокас, который с помощью военной техники решал проблемы парковки в эстонской столице. От колес его бронетранспортера пострадало несколько неправильно припаркованных автомобилей.

Мэра научно-шутливый характер награды, похоже, ничуть не смутил. "Я просто решил, что настало время проучить тех нарушителей, кто не уважает права других, с помощью урока, который оставит впечатления", - цитирует Washington Post электронное письмо Зуокаса. Строгие меры, по словам градоначальника, уже подействовали на жителей литовской столицы, однако он на всякий случай держит свою военную технику наготове.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.