Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Цитадель" открыла ворота "Оскару"

Жаркие диспуты, вспыхнувшие на прошлой неделе вокруг выдвижения картины Никиты Михалкова "Утомленные солнцем. Цитадель" на премию "Оскар", благополучно потушены. Негодование и сомнения главы Оскаровского комитета Владимира Меньшова в объективности выбора комиссии никак не повлияли на судьбу ленты. Режиссер Владимир Наумов охотно подписал за взбунтовавшегося Меньшова протокол голосования и, к великой радости Никиты Сергеевича, позорно провалившийся в российском прокате фильм уже в шорт-листе премии.

На самом деле неукротимое стремление режиссера Никиты Михалкова протолкнуть свою картину в конкурсную программу "Оскара" вполне объяснимо. Оказавшись однажды на вершине кинематографического олимпа, сложно преодолеть желание туда вернуться. В сражение за главный приз Американской киноакадемии российский режиссер вступает уже третий раз. Первую попытку заполучить золотую статуэтку Никита Сергеевич сделал еще 15 лет назад. Старания талантливого режиссера не прошли даром: "Оскар" отправился в Россию. Когда в 1994 году первая часть "Утомленных солнцем", теперь по праву причисленная к классике отечественного кинематографа, снискала признание академии, все только порадовались за ее создателя. Картина ведь правда великолепная.

Спустя 14 лет, в 2008 году, Никита Михалков вновь попытался добиться признания заокеанских киноакадемиков, отправив на престижный конкурс свою последнюю на тот момент работу - фильм "12", ремейк старой американской ленты о суде присяжных с условным переложением на актуальную для России проблему войны с Чечней. Режиссера многие попрекали потерей связи с реальностью, поскольку сюжет его картины воспроизводил судебную систему США, да еще и образца середины прошлого века. Вряд ли творение российского киномэтра провалилось на "Оскаре" именно по этой причине, но от этого ведь никому не легче. Правда, в шорт-лист работа Михалкова тогда вошла - вместе, кстати, с "Монголом" Сергея Бодрова-старшего, которому пришлось уступить своему коллеге место в российском заявочном листе и участвовать в конкурсе от Казахстана. Но повторить подвиг "Утомленных солнцем" не удалось.

Читайте по теме: Утомленные "Оскаром".

Чтобы прорваться в Америку, автору киноэпопеи пришлось спровоцировать непродолжительный и, увы, безысходный скандал, учиненный, главным образом, Владимиром Меньшовым. Глава Оскаровского комитета не поверил, что члены комиссии, отбирающей фильмы для конкурса, проголосовали за ленту по-честному. И отказался подписывать протокол заседания.

Читайте также: Венеция влюбилась в "Фауста".

"Никто даже не объяснил, почему так голосует, из чего я сделал вывод, что решение было принято заранее. Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный: "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать", - пояснил Меньшов, некогда получивший "Оскара" за фильм "Москва слезам не верит".

Однако члены комиссии посчитали иначе. Выразив своеобразный протест против их выбора, Владимир Меньшов понадеялся на совестливость самого кандидата и намекнул ему на такой выход из неловкого положения, как добровольный отзыв картины. Но Михалков не был бы Михалковым, если бы прислушивался к чужому мнению, даже когда это мнение уважаемых коллег.

Читайте по теме: "Цитадель" никто не взял.

Так что никакого самоотвода он не взял - и при поддержке своих сторонников дождался разрешения щекотливой ситуации. Режиссер Владимир Наумов охотно расписался в протоколе заседания вместо Владимира Меньшова. Причесав ситуацию на скорую руку, киношники радостно отправили третью часть истории о жизни комдива Котова на престижный конкурс.

Что ж, теперь желание Никиты Сергеевича увидеть свое эпохальное детище в неравной схватке за золотую статуэтку исполнено. С грохотом провалившаяся в российском прокате "Цитадель" будет бороться за звание лучшего фильма на иностранном языке с такими картинами, как "Гавр" финского режиссера Аки Каурисмяки, "Открытка" японца Кането Синдо, "Развод" иранского режиссера Асгара Фархади и другими. Настораживает в этой ситуации не столько сомнительность успеха картины, сколько последствия для репутации российского кинематографа в целом. Выдвижение михалковской "Цитадели" подразумевает, что ничего более достойного снять не удалось. Обидно, ведь в этом году появилось немало картин, достойных если не "Оскара", то хотя бы борьбы за него.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.