Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Сердюков заварил кашу

Сердюков заварил кашу

Министерство обороны изо всех сил старается повысить боеспособность российской армии: то портянки с солдат срывает, то береты всем на головы натягивает, то заменяет мерзкую "дедовщину" элегантными "неуставными отношениями". Но все потуги господина Сердюкова пропадали зря - и вот он, наконец, нашел выход из положения. Оказывается, отечественную армию подкашивает неправильное питание. Какой вояка из солдата, у которого в животе бурлит перловка? Никаких денег министр не пожалеет, чтобы накормить служивых от пуза.

Журналисты гастрономическую реформу Анатолия Сердюкова, как и прочие его благие начинания, восприняли почему-то скептически. С какой же это, спрашивается, стати сомневаться в благих намерениях министра обороны, когда тот от всей души желает солдатикам добра? Увы, основания на то имеются, и немалые. К тому же новая идея - заменить традиционные для армии каши гречкой и рисом - открывает слишком большой простор перед армейскими хозяйственниками, ушлыми и умеющими выгадывать даже на дырках от бубликов.

В принципе, господин Сердюков давно и последовательно претворяет в жизнь программу по избавлению войска российского от атавизмов и рудиментов, каковыми считает портянки, наряды по кухне и прапорщиков. В этом контексте - как очередной этап модернизации закоснелого армейского быта - можно рассматривать и его решение изменить солдатское меню. Аргументы, которые на официальном уровне приводятся в защиту этой перемены, преисполнены заботы о здоровье и благополучии рядовых: мол, к перловке они не привыкли, а это пища для переваривания тяжелая и не всякому едоку подходящая, овсянка же с пшенкой недостаточно питательны и полезны для защитника Отечества. Насчет перловой каши действительно не поспоришь. Ее не всякий желудок переварит, а уж без привычки даже луженая утроба может не сдюжить. Какой уж тут воин, если ему от туалета далеко не отойти и ремень толком не затянуть.

Читайте также: Сердюков послал генералов подальше.

Но остальные крупы попали в опалу не совсем справедливо. Об их энергетической ценности и полезных свойствах можно спорить, особенно насчет геркулеса, издавна считающегося прекрасным блюдом для растущих организмов и фанатов здорового образа жизни. Калорийность достаточно высока у всех каш, и если уж выбирать самую нажористую, то - милости просим - варите манку. А вычеркивать из меню овсянку с пшенкой только потому, что они якобы недостаточно питательны для солдат, не стоило. И на этом фоне очень подозрительно выглядит странное совпадение: изъятые из солдатского рациона блюда дешевы, а замена стоит дорого.

Рис и греча хорошего качества считаются гарниром не для бедных. Конечно, сечку советского образца с невыбранной лузгой, столь хорошо знакомую советскому обывателю, можно купить и сейчас, сэкономив приличную сумму. Но чем такая крупа лучше дешевого овса, непонятно. Видимо, Анатолий Сердюков все-таки подразумевал закупку для армии качественных продуктов. Которые, как прекрасно известно россиянам, стоят немало. Гречка к тому же до сих пор хранит на своих ценниках отпечаток недавнего дефицита, перепугавшего всю страну и спровоцировавшего нешуточный ажиотаж в магазинах.

Читайте также: Сердюков воюет за науку.

На эти простенькие расчеты у Министерства обороны готов столь же незамысловатый ответ. Да, новое меню обойдется значительно дороже прежнего, но средства на него уже изысканы. Всего-то двадцать процентов поваров пришлось уволить, чтобы пустить их зарплаты на закупку гречки с рисом. Итак, армия лишилась каждого пятого кашевара. Тут напрашивается два предположения: либо гречку с рисом готовить настолько просто, что с этим справятся оставшиеся "полтора землекопа", либо солдатские порции усохнут на ту самую пятую часть. Даже не хочется думать, какой из вариантов более вероятен.

Читайте также: Генералы восстали против Генштаба.

В теории все выглядит практически идеально. Солдат будут потчевать более дорогими блюдами, не выпрашивая на это дополнительных средств из бюджета. Нажиться на деньгах, предназначенных для закупки гречи и риса, не смогут даже самые пронырливые завхозы, потому что любая попытка подменить одни крупы другими будет тут же выявлена самими едоками и изобличена перед высшим руководством. Как только первые "ласточки" понесут заслуженное наказание, остальные осознают всю бесперспективность таких преступных затей, и будет им неповадно.

Но это - в теории. Как на самом деле живет российская армия, можно посмотреть на примере нашумевшей истории с собачьим кормом, которым подменяли говяжью тушенку в одной из дальневосточных частей. Майор Матвеев, разоблачивший подлог с помощью выложенного в Сеть видеоролика, ныне пребывает за решеткой, где проведет ближайшие четыре года. И это в лучшем случае, потому что его уже осудили за превышение должностных полномочий с применением насилия, а теперь еще собираются привлечь к ответственности за другой эпизод по той же статье и "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере".

Читайте по теме: Российскому солдату - собачий корм.

А прапорщик с аристократической фамилией Герцог, прилежно переклеивший этикетки на консервных банках, отделался штрафом в размере 90 тысяч рублей и снискал покровительственное сочувствие командования - он ведь тушенку не крал, а лишь пытался прикрыть недостачу, в которой был повинен кто-то другой. Да еще, благородный человек, возместил связанные с этой аферой материальные потери, целых 919 тысяч рублей. Откуда у военного, носящего столь нелюбимое Сердюковым звание прапора, такие немалые суммы, история умалчивает. Но и без этой пикантной подробности ясно: если уж в частях решат проворачивать махинации с дорогими крупами, штрафом в полтора десятка тысяч никого из этих великих комбинаторов не напугаешь. А что подсунуть солдатам вместо "съеденных" гречки и риса, они придумают - с такой изобретательностью, которая увлекшемуся кулинарией министру обороны даже не снилась.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.