Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Смоленск потерял голову из-за денег

Смоленск потерял голову из-за денег

Смоленск вновь на первых полосах СМИ, но только не благодаря достижениям народного хозяйства, а в связи с арестом высокопоставленных городских чиновников - главы городской администрации и двоих его подчиненных. Такое ощущение, что их мягкие кресла прокляты: полтора года назад, в 2010-м, посадили предыдущего смоленского мэра. Как мы выяснили, тучи сгустились и над другими местными управленцами. NewsInfo попробует разобраться, почему Смоленск наживает себе славу города, где профессия чиновника считается опасной.

Позавчера сотрудники Управления экономической безопасности арестовали главу администрации Смоленска Константина Лазарева, которого в народе принято называть сити-менеджером, а заодно его заместителя и руководителя местной системы ЖКХ.

Барьером, который не смогли перешагнуть чиновники, стала подготовка к празднованию 1150-летнего юбилея Смоленска. Сейчас в городе ведется активная подготовка к празднеству, и, разумеется, многие частные компании хотят поучаствовать в освоении средств, выделенных на эти цели. Среди них была и московская фирма "Евро дизайн". Москвичи очень хотели принять участие в тендере на заключение государственных контрактов на сумму свыше миллиарда рублей. Но смоленские чиновники установили слишком высокую цену за "входной билет".

Глава администрации Смоленска Лазарев, будучи этапированным в Москву, сознался в содеянном и теперь будет пребывать в СИЗО. Двум его подчиненным повезло больше: они останутся в родном городе под домашним арестом.

Читайте по теме: Собянин предложил составить реестр взяточников.

Таким образом, Смоленск вновь оказался в центре громкого муниципального скандала. Вихрь, выбивший кресла из-под трех влиятельных чиновников, вполне способен задеть и других представителей смоленской элиты, которые сейчас трясутся в своих кабинетах. Совсем некомфортной стала, например, жизнь мэра областного центра Александра Данилюка.

Да, тут надо сделать важное уточнение. Глава администрации и мэр в Смоленске - разные должности. Так вот, арестовали сити-менеджера, а мэр (то бишь глава городского совета депутатов) пока еще при должности. Но положение у него не из легких. Вся область обсуждает скандал вокруг воинского звания Данилюка. Выяснилось, что он не настоящий подполковник. Дело было так. Мэр - кстати, 1973 года рождения - служил в армии до 28 лет и вышел в резерв в звании капитана. Но после этого вдруг всего за два года получил сначала звание майора, а потом и подполковника.

Один из депутатов смоленской Думы направил запрос главному военному прокурору страны. Как оказалось, звание "майор" было присвоено Данилюку в июне 2006 года после сдачи зачетов по программе военных сборов. А подполковником он стал через год, в июне 2007 года, в аттестационном порядке.

Читайте по теме: Медведев недоволен, что молодежь идет в чиновники за взятками.

Ничего сверхъестественного в этом, по сути, нет. В подобных обстоятельствах законодательство допускает присвоение воинских званий офицерам запаса. Проблема в том, что Данилюк, как показало расследование, участия в военных сборах не принимал и зачетов не сдавал. Таким образом, звания Александр Данилюк получил с нарушением Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе". Очень скоро "подполковника" низложат, а последует ли за этим его отставка, покажет время. Но в местной Думе уже намекают на то, что в подобных обстоятельствах мэру "пора бы и честь знать".

Так что городскую верхушку штормит всерьез и надолго. Мэру-"офицеру" вообще не везет на политическом поприще: избрать его на пост главы горсовета депутатам удалось лишь с седьмой попытки. Да и пост этот, как показывает время, оказался каким-то гиблым местом. Теперь смоляне активно спорят, выйдет Данилюк в тираж или последует за своим предшественником в тюрьму.

Бывший мэр города Эдуард Качановский попал за решетку в феврале прошлого года. Его тоже поймали на коррупции, только он вымогал у строительной компании трехкомнатную квартиру в обмен на разрешение ввести в эксплуатацию новый жилой дом.

Читайте также: Грозит ли чиновникам честная жизнь?

Это отдельная история. Предшественник Данилюка - весьма харизматичная личность, эпатажный хвастун. В интервью NewsInfo смоленский политолог Светлана Воеводина вкратце поведала о том, как мэр оказался в тюрьме. "Качановский больше всего хотел "утереть нос" бывшему мэру Халецкому, который буквально полгода назад подарил квартиру семье, в которой родилась тройня. И вот он сам становится мэром, и тут же какая-то мадам рожает тройню. Как мог Эдик оказаться хуже предыдущего мэра? Он (зная его характер) просто обязан был подарить квартиру больше и лучше. Но Качановский никаких бумаг по приемке дома не подписал, денег в руки не брал, квартиру не присваивал. И еще одна немаловажная деталь: те, кто помог Качановскому попасть в мэрию, уже получили свой бонус - провели на должности и в горсовет своих людей. Эдуард стал им не нужен. А в силу своего характера даже, можно сказать, и мешал", - объясняет наша собеседница.

Читайте по теме: Госдума одобрила стократное повышение штрафов за взятки.

Однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что и позиции самого губернатора не очень прочны. В 2009 году на выборах мэра Смоленска практически случайно - благодаря административному устранению других кандидатов - победил Эдуард Качановский. Аналитики, которых мы попросили описать закулисье местной политики, в данном контексте ставят слово "выборы" в кавычки. Качановский, будучи абсолютно непроходным кандидатом, выбился в лидеры гонки, чего не ожидал никто, даже сам губернатор. Финансы в его предвыборную кампанию залил вероятнее всего, "Смоленский банк" под руководством одного из самых влиятельных людей области Павла Шитова. Местные олигархи вложились в Качановского, когда с дистанции сошли все более отвечавшие их интересам кандидаты.

Так вот: новому мэру помогли добраться до должности структуры, которые не то чтобы конфликтовали с губернатором, но, по крайней мере, не находились под его контролем. Дабы восстановить баланс, губернатор Антуфьев отправляет на работу в мэрию своего заместителя - того самого Константина Лазарева, которого позавчера арестовали.

Когда за решетку отправился Качановский, это было на руку всем. У губернатора Сергея Антуфьева появился шанс доукомлектовать городские власти своим мэром. А "Смоленский банк", который к тому времени уже посадил в мэрию всех, кого хотел, смог избавиться от "не своего" мэра. Капитал победил: к власти в городском совете привели - правда, с седьмой попытки - неудачливого подполковника Александра Данилюка.

Герман Греф: универсальная карта искоренит коррупцию.

Получается, теперь правоохранительные органы повязали креатуру губернатора, оставив Антуфьева без рычагов влияния на городскую власть. Говорить после этого, что глава Смоленской области прочно держится в своем кресле, язык не поворачивается.

Впрочем, и мэр Данилюк не выглядит во всей этой ситуации победителем. У правоохранительных органов к нему пока нет вопросов, однако под него копают и СМИ, и общественники. Вся Смоленская область недавно посмотрела сюжет программы "Вести: Дежурная часть" - журналисты ломятся в кабинет мэра, желая выяснить, как он получил звание подполковника. Это видео дает ответы на все вопросы по поводу позиций Данилюка.

Так что быть сегодня чиновником в Смоленске небезопасно. Тут нет выигравших и проигравших. И не факт, что те, кто сегодня еще сидит в кресле, завтра не окажется на нарах.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.