Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Чтобы сохранить партию, надо было "потерять" Прохорова

"Правому делу" сейчас, как поется в известной песне, "надо быть спокойным и упрямым" в отстаивании своих изначальных, либеральных позиций, изрядно "перепаханных" Михаилом Прохоровым.

Возобновивший свою работу съезд "Правого дела" во вторник утвердил федеральный список кандидатов в депутаты. На первом месте - глава исполкома Андрей Дунаев, на втором - бывший лидер Демпартии Андрей Богданов, на третьем теннисистка Анна Чакветадзе. В десятку также вошли член Общественной палаты Александр Брод, экономист Владислав Иноземцев и другие. А всего в избирательном списке 376 потенциальных депутатов. Многие из них, если верить словам, бывшего лидера партии Михаила Прохорова, являются "рейдерами" захватившими его, чуть ли не собственность "Правое дело".

В действительности же это Михаил Дмитриевич попытался оседлать партию, оставив от ее идеологии лишь название, наплевав на мнение других "праводельцев" и даже собственное слово, данное не кому-нибудь, а главе государства. Речь идет о той самой, памятной встрече президента РФ с руководителями политических партий, где все "подписались" под заявлением о том, что Государственная Дума 6-го созыва не место для людей с не только криминальным настоящем, но и уголовным прошлым.

Читайте также: Андрей Дунаев: решения за Прохорова принимали другие

Отстаивая Евгения Ройзмана, человека с богатой биографией, миллиардер откровенно упивался своим благородством и смелостью в ущерб "Правому делу". Скандал практически на пустом месте, по мнению социологов, лишь убавил и без того "короткий" рейтинг партии. Кстати, вопреки мнению, что с приходом Прохорова "Правое дело" стало резко набирать политически очки, это не так - все изменения колебались в пределах статистической погрешности. Олигарх попутал личный пиар с общественным, а его мелькание на билбордах и телевидении отнюдь не принесло какого-то ощутимого результата непосредственно партии.

Поэтому возмущение регионалов было абсолютно оправданно - амбиции Прохорова стали превращать их дело в абсолютно "неправое". Конечно, теперь партийцам придется начинать избирательную кампанию с чистого листа и преодолеть семипроцентного барьер на предстоящих парламентских выборах "Правому делу" будет сложно. Но тут уж, как говорится, надо благодарить хотя бы за намерения сохранить свою партию в том виде, в котором она и замышлялась.

В телеграммах, которые другие политические объединения, члены Общественной палаты, а также депутаты Госдумы и сенаторы направили в качестве приветствия съезду "правых", говорилось примерно о том же. "Формирование государственных институтов должно проходить на основе открытой, честной борьбы, справедливой конкуренции. Это единственный путь к социальной стабильности и общественному согласию", - сообщалось, к примеру, в обращении, подписанном заместителем секретаря Общественной палаты Михаилом Островским и главой комиссии по контролю, реформированию правоохранительных органов и судебной системы Анатолием Кучереной.

"Мы уже сталкивались с подобными случаями... попытками криминалитета устроиться во власть. Хорошо, что вы этому противостоите...", - следовало из текста телеграммы и особо подчеркивалось: "Современное общество не может развиваться без конкурентных идей, цивилизованной борьбы интересов различных социальных групп". Ключевое слово здесь - цивилизованной борьбы, то есть такой, где соблюдаются ВСЕ ранее достигнутые договоренности и не допускаются запрещенные приемы.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.