Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Франция отпустила Стросс-Кану грехи

Франция отпустила Стросс-Кану грехи

Вся Франция взбудоражена: Доминик Стросс-Кан после долгого молчания наконец пообщался с прессой. В своей исповеди на телеканале TF1 экс-глава МВФ затронул вопросы, которые волнуют на сегодняшний день не только его соотечественников, но и весь мир: он раскаялся в своей связи с горничной, подчеркнув при этом ненасильственный характер отношений, опроверг очередные обвинения в изнасиловании, предъявленные ему журналисткой Тристан Банон, и впервые официально заявил, что не считает себя кандидатом в президенты.

Медийный шум с самого начала судебного процесса буквально преследовал Доминика Стросс-Кана. На протяжении летних месяцев журналисты бурно комментировали все сказанное на процессе и за пределами зала заседаний. Публика же по мере поступления информации пыталась домыслить, что же на самом деле произошло 14 мая этого года в номере нью-йоркского отеля "Софитель", который занимал французский политик. Наверное, именно поэтому бывший глава МВФ не горел желанием общаться с прессой и голословно доказывать свою невиновность, а заявления предоставлял делать своим адвокатам. И даже сразу по приезде на родину, который состоялся 4 сентября, Стросс-Кан не стал более разговорчивым.

Однако в минувшее воскресенье пробил час истины - как ее видит сам ДСК. Финансист, наконец, выступил перед журналистами и объяснил все произошедшее с ним за последнее время. С помощью самого эмоционального СМИ - телевидения - и именно с той интонацией, которую ждали французы. Стросс-Кан публично покаялся в связи с Диалло, назвав ее "ошибкой по отношению к женщинам, к друзьям и к французам", которые связывали с ним свои надежды на будущее.

Горничная Стросс-Кана: "Бог его накажет".

"Это было серьезнее, чем слабость - это нравственная ошибка. Я всегда сожалел об этом и буду сожалеть", - сказал бывший глава Международного валютного фонда в эфире французского телеканала TF1.

Читайте по теме: "Грязный" Стросс-Кан родине не нужен.

Однако Стросс-Кан пока выглядит крайне далеким от уныния. Он не собирается делать ни малейшей уступки обвинителям - например, выплачивать компенсацию за моральный ущерб нью-йоркской горничной и оправдываться перед французской журналисткой, которая вслед за Диалло подала иск против политика. "Меня допросили, я сказал правду, что на этой встрече не было никакого акта агрессии, насилия... Я уже говорил это. Представленная версия - это воображение, клевета", - прокомментировал финансист обвинения, предъявленные ему госпожой Банон. Пока что действительно слабо верится, что журналистка сможет выиграть это дело, ведь обвиняет она Стросс-Кана в преступлении, якобы совершенном в 2003 году.

Франция отпустила Стросс-Кану грехи. 2379.jpegКак бы то ни было, до тех пор пока ее иск не будет отклонен, вряд ли ДСК может мечтать о спокойной жизни, и уж тем более об активной политической деятельности. Впрочем, на французской политической арене перспективы перед ним открываются отнюдь не столь мрачные, как предсказывали многие эксперты. Если еще недавно опросы свидетельствовали о том, что соотечественники Стросс-Кана не хотят его возвращения в политику, то на днях были опубликованы результаты очередного исследования, проведенного изданием Le Journal de Dimanche: оказывается, уже 53 процента французов желают видеть экс-главу МВФ в политике. При этом 64 процента респондентов заявили, что хотели бы услышать совет финансиста относительно экономического кризиса в Европе.

Читайте по теме: Женщины взяли Стросс-Кана в оборот.

Сам Стросс-Кан уверен, что после работы в МВФ еще мог бы послужить родине, однако считает свой поезд ушедшим. В эфире TF1 он заявил, что участвовать в президентских выборах 2012 года больше не собирается. "Да, я хотел быть кандидатом. Я считал, что моя позиция в МВФ дала мне новый взгляд на ситуацию Франции, на ее сложности и преимущества на фоне глобализации. Но все это в прошлом, я однозначно больше не кандидат. Хотя и считаю, что победа левых необходима в нашей стране", - спрогнозировал ДСК.

Как бы то ни было, пессимизм Стросс-Кана распространяется лишь на ближайшее будущее. А вот простят ли покаявшегося политика французы в долгосрочной перспективе и примут ли вновь в свой истеблишмент за путевый экономический совет, покажет время.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.