Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Фурсенко прописал вузам обрезание

Фурсенко прописал вузам обрезание

Министр образования и науки Андрей Фурсенко в новом учебном году принимает еще более радикальные решения, чем прежде - если такое вообще возможно. Впервые за свою карьеру он явился на презентацию рейтинга российских вузов по версии Высшей школы экономики. И сделал там шокирующее открытие: оказывается, на бюджетной основе учится куча троечников. С тем, что школы плодят посредственностей, глава Минобрнауки, конечно, ничего поделать не может. Зато ему вполне по силам урезать количество бесплатных мест.

Неудивительно, что господин Фурсенко в кои-то веки счел нужным присутствовать при обнародовании рейтинга отечественных вузов. Закончившийся сезон набора абитуриентов выдался беспрецедентно скандальным, и отнюдь не последнюю роль в создании этой наэлектризованной атмосферы сыграл обожаемый министром Единый государственный экзамен. И именно он косвенно связан с теми проблемами, которые возникли по итогам зачисления. Вот парадокс: сами чиновники от образования постоянно превозносят "уравнительную" роль ЕГЭ и ее положительное влияние на российских студентов, но когда дело на практике дошло до настоящей уравниловки, они вдруг начали нос воротить.

Оказывается, очень многие учебные заведения выделяют бюджетные места абитуриентам, которые не могут похвастаться высоким баллом по итогам выпускного тестирования. Хотя в последнюю пару лет "отличников" ЕГЭ серьезно дискредитировали подтасовками и прочими нарушениями, все равно оценочная шкала должна оставаться прежней: хороший экзаменационный результат гарантирует вузу способного и перспективного студента, а неважнецкие показатели служат свидетельством либо бесталанности, либо отсутствия прилежания. Тем не менее приемные комиссии, перед которыми ставится в том числе и задача заполнения бюджетных мест по имеющейся квоте, в отсутствие интереса со стороны выпускников вынуждены брать - грубо говоря - кого попало.

Читайте по теме: ЕГЭ доведет до тюрьмы?

На самом деле эта тенденция, конечно, не вчера зародилась. Да и с Единым государственным экзаменом она связана только косвенно. Потому что право на бесплатное обучение выделяется в строго определенной дозировке, и утратить его из-за отсутствия конкурса на каких-то факультетах ректоры позволить не могут. В любом мало-мальски крупном институте или университете традиционно существуют специальности, про которые говорят - "берут всех, кто остался". Раньше это были абитуриенты, с горем пополам не провалившиеся на вступительных испытаниях и откровенно не дотягивающие до проходного балла более престижных факультетов. Теперь непопулярные профессии за бюджетные деньги осваивают те, кто не может похвастаться хорошими результатами ЕГЭ. Вот и вся разница.

В нынешнем году сложившаяся после зачисления студентов картина как нельзя лучше характеризует и состояние высшего образования, и положение в стране в целом. Даже человек, который в глаза не видел Фурсенко и чихать хотел на его педагогические инновации, легко угадает, какие специальности будут бесплатно получать облагодетельствованные вузами троечники. За этой информацией далеко ходить не надо: и без того каждый россиянин знает, кем совершенно не желают работать представители молодого поколения. Инженеры - их не хватает уже просто катастрофически - скоро, по всей видимости, вымрут как динозавры. А вместе с ними и отечественная промышленность, которая и без того обретается в летаргическом состоянии.

Читайте также: На бесплатную "вышку" лезут троечники.

Читайте также: Медведев вызвал олигархов к доске.

На фоне трагических событий последнего времени особенно тревожно звучат новости о том, что крайне низкие позиции в рейтинге занимают вузы, готовящие специалистов по эксплуатации авиационных систем и управлению водным транспортом. Да это и не новость: по количеству катастроф понятно, что с профессионалами в этих сферах дела обстоят хуже некуда. Только вот решение, которое придумал для этой проблемы министр образования и науки, тоже вызывает очень серьезные сомнения. Он исходит из соображения о том, что лучше вообще никаких специалистов, чем недоученные троечники с бесполезными дипломами. "В этом году Минобрнауки уже кое-что обрезало", - многозначительно выразился Андрей Фурсенко. Определенный резон в такой хирургической методологии есть, но от провала она не спасет.

Отсутствие квалифицированных кадров, которые могли бы прийти на замену "последним из могикан" отечественных технических отраслей, не восполнить изгнанием посредственностей и бездарностей с бюджетных мест. А вот экономия получится порядочная, особенно если при проверке вузов чиновники проявят беспристрастность и неподкупность. Скандал с "мертвыми душами" во Втором меде продемонстрировал, что контрольные органы российской системы высшего образования не способны самостоятельно выявить даже такие вот масштабные, вопиющие и совершенно примитивные аферы. Тайны мадридских дворов вскрываются "снизу", когда до них доберется какое-нибудь заинтересованное частное лицо.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.