Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ирина Ясина: в штабе Прохорова меня пытались обидеть словом "либерал"

Вице-президент фонда "Либеральная миссия" Ирина Ясина считает, что лидеру "Правого дела" Михаилу Прохорову стоит быть принципиальней в отстаивании либеральных ценностей.

Напомним, что в среду в Москве начал работу предвыборный съезд "Правого дела". Правда, сам Михаил Прохоров на съезд не явился. Собрав вечером брифинг, он объявил о том, что на съезде произошла попытка рейдерского захвата партии и объявил об исключении из "Правого дела" Андрея Богданова, а также Александра и Сергея Ривкиных за "за ущерб, нанесенный партии".

Андрей Богданов, в свою очередь, заявил о том, что Прохоров не имел права исключать его из партии. По его словам, сделать это может только съезд, поскольку его делегаты в среду выбрали Богданова главой мандатной комиссии.

Как бы то ни было, но подобные склоки в либеральной партии вряд ли добавят ей авторитета в глазах избирателей. Об проблемах либеральных партий наш корресподент побеседовал с вице-президентом фонда "Либеральная миссия" Ириной Ясиной.

По данным социологических опросов, в настоящее время в России примерно 15-20 процентов населения придерживаются либеральных взглядов. Однако эти люди никак не представлены в парламенте. С приходом Михаила Прохорова казалось, что "Правое дело" привлечет внимание этих людей. Однако пока складывается впечатление, что новый лидер "правых" не слишком-тов этом заинтересован.

"15-20 процентов это, на самом деле, очень много, - говорит Ирина Ясина. - Причем если это 15-20 процентов активных людей, то такие люди, как правило, двигают собственно развитие нации".

А если они сидят и молчат, дают лишить себя права голоса, то получается, что мы сегодня имеем то, что имеем", - отмечает она. По мнению Ирины Ясиной, таким людям нужно быть активней, высказываться публично. "Благо, сейчас интернет предоставляет для этого массу возможностей. Не мириться с тем, что происходит вокруг", - говорит она.

По ее словам, "Правое дело" может привлечь либерально настроенных людей. "Но для этого Прохорову надо быть немного попринципиальней", - говорит Ясина. "Просто первый манифест, который опубликовала партия "Правое дело", первый его вид, был чудовищный для либералов и демократов, потому что ничего общего с либерализмом он не имел. И чувство некоторой брезгливости даже возникло. Второй вариант был более четкий", - подчеркивает Ясина.

Комментируя рекламную кампанию "Правого дела" со слоганами из "Брата-2", Ясина заметила, что "я это и называю неразборчивостью".

"Команда, которая окружала Прохорова до последнего времени, его так называемый штаб, это как раз люди далеко не либеральных воззрений. И на меня они либералом даже обзывались, т.е. они хотели меня обидеть этим словом", - говорит Ирина Ясина. "То есть им все равно. Вот это я и называю проблемами", - отмечает вице-президент фонда "Либеральная миссия".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.