Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Армия отомстила за собачий корм

Армия отомстила за собачий корм

Дальневосточный гарнизонный военный суд, недавно превративший майора Игоря Матвеева из правдоискателя в уголовника, вынес приговор и в отношении военнослужащего, который подменил говяжью тушенку собачьим кормом. В отличие от своего обличителя Вячеслав Герцог за решетку не попадет. Фемида оказалась к нему настолько благосклонна, что согласилась ограничиться штрафом. Теперь прапорщику впору налепить на погоны ангельские крылышки - он ведь консервы не крал, только подменил, чтобы исправить чужую ошибку.

Есть немало фильмов, в которых главный герой (хороший парень с благими намерениями) самоотверженно сражается с отрицательными персонажами. И вроде бы все на стороне добра - и правда, и общество, и зритель, конечно же. Кажется, вот-вот наш герой одолеет всех злодеев, и справедливость восторжествует. Ан нет! К концу ленты численность "сил зла" существенно возрастает, удача отворачивается от хорошего парня, и он, увы, падает на колени и погибает. История майора Игоря Матвеева - теперь уже бывшего - могла бы стать замечательной основой для одного из таких фильмов. Ну а что: положительный герой (майор-правдоискатель) имеется, отрицательные персонажи (сослуживцы) тоже, и, что немаловажно, концовка получится прямо-таки концептуальная.

Последние новости: Защита Матвеева обжаловала приговор.

Когда в мае этого года никому не известный майор с Дальнего Востока выложил в Интернет видеоролик о беспределе, творящемся в застенках владивостокской воинской части 6890, общественность так и ахнула - в надежде, что, может быть, хоть на этот раз Фемида покарает "злодеев" в погонах. Поначалу все шло не так уж и плохо. Когда история с подменой предназначавшейся солдатам говяжьей тушенки собачьими консервами получила огласку, в упомянутую выше часть помчались толпы ревизоров. В ходе проверки выяснилось, что майор не врал: действительно, вместо мясных консервов на складе наличествовали банки с кормом для братьев меньших. А часть (около 11 тысяч банок стоимостью порядка 850 тысяч рублей) вообще отсутствовала. Нашелся и виновник - прапорщик Вячеслав Герцог, ответственный за склад с продовольствием.

По сути, все изложенное в видеозаписи майором Матвеевым подтвердилось. Казалось бы, при таком раскладе руководству части следовало наградить правдолюба медалью, а бессовестного прапора лишить звания и с позором изгнать из воинских рядов. Однако этого не произошло. История о "собачьих консервах" получила поистине фантасмагорическое продолжение. Разбирательство началось не только в отношении проштрафившегося по-крупному прапорщика, но и (в этом месте должна звучать барабанная дробь) в отношении вынесшего сор из избы майора. Игоря Матвеева вдруг обвинили в избиении сослуживцев в феврале этого года. Непонятно, правда, по какой причине его сослуживцы вспомнили об этом вопиющем инциденте только в мае. В итоге суд приговорил прославившего воинскую часть майора к четырем годам лишения свободы.

Читайте по теме: Майора Матвеева посадили на собачий корм.

Фемида поверила раскаянию прапора, расчувствовалась, словно ранимая дама, и повелела наказать военного штрафом в размере 90 тысяч рублей! Уличенный в преступлении военный с радостью возместил родимой части недостачу - 919 тысяч рублей. Откуда у простого служивого могли взяться такие деньги, если он ничего не крал и никого не обманывал, остается загадкой. По крайней мере, судить прапорщика за кражу и лишать звания никто не стал. Действительно, не отправлять же за решетку такого ценного сотрудника, который в отличие от неблагодарного майора Матвеева сор из избы не выносит. Армии, судя по всему, такие бойцы как раз очень нужны.

Читайте также: Оргия строгого режима.

Решение, вынесенное судом в отношении предприимчивого начальника склада Вячеслава Герцога, мало удивило бывшего майора. Приговоренный к четырем годам колонии Игорь Матвеев отреагировал весьма спокойно - в принципе, так же, как и на свой приговор.

"Если врет генерал, если врет командующий войсками - как не будет врать солдат, либо сержант, либо прапорщик? Я морально готов отбыть срок наказания. Но я обязательно вернусь. И уже тогда я буду своими силами и возможностями устанавливать истину по этому делу. Главный свидетель для меня - я сам... Единственное, о чем жалею, - что командованию воинской части удалось добиться своего. Фабрикацией этого дела они отвели все вопросы, связанные со злоупотреблениями", - заявил майор Игорь Матвеев в своем заключительном слове.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.