Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

"Фауст" у нас не прокатит?

Триумф переживающего не лучшие свои времена российского кинематографа и классической литературы: главный приз Венецианского международного кинофестиваля - вожделенный Золотой лев - достался картине "Фауст" Александра Сокурова. И хотя неожиданная, но тем более радостная победа могла бы стать для отечественных прокатчиков и зрителей напоминанием о том, что наше кино тоже заслуживает внимания, выход кинофильма на российский рынок и ее успех на нем пока остаются под вопросом. А вот западная пресса в восторге.

Награждение "Фауста" - событие знаковое. И не только потому, что с последней победы российского фильма на Венецианском кинофестивале прошло уже восемь лет (в 2003 году Золотой лев достался картине "Возвращение" Андрея Звягинцева). Просто решение жюри стало для создателей картины полной неожиданностью. В преддверии престижного международного конкурса режиссер Александр Сокуров заявлял, что не рассчитывает на призы, так как "Фауст", на его взгляд, слишком сложен для рядового зрителя. Он, по его собственному признанию, согласился участвовать в фестивале только в целях раскрутки фильма.

Однако его опасения не оправдались: в минувшую субботу фильм получил две альтернативных награды - награду экуменического жюри (она же SIGNIS) и Future Film Festival Digital Award. Кроме того, именно ему суждено было получить главный приз конкурса - Золотого льва. Председатель жюри фестиваля Даррен Аронофски назвал "Фауст" одним из тех фильмов, после просмотра которых меняется каждый.

"Я, конечно, взволнован: он (Золотой лев) такой маленький, и такой длинной дорогой пришлось идти, чтобы он оказался в моих руках. Должен сказать, что я счастлив, что живу в кинематографе и что мы все любим и можем понять друг друга", - цитирует РИА Новости слова Сокурова, сказанные на церемонии награждения.

Читайте по теме: Венеция влюбилась в "Фауста".

Путь к победе и вправду оказался нелегким: для съемок фильма специально был выстроен городок недалеко от Праги, а денег, выделенных на картину, едва хватило на озвучку. Однако усилия оказались не напрасными. Сегодня самые авторитетные издания Европы продолжают наперебой обсуждать итоги конкурса.

Немецкие газеты практически в один голос отмечают, что картина Сокурова является довольно вольной - но очень сложной - интерпретацией произведения Гете. "Награжденный Золотым львом "Фауст" Александра Сокурова, без сомнения, веха в развитии всего, что связано с кино. При всей своей прочей силе он мучает слабопорнографическими крупными планами холма Венеры Гретхен, антисемитскими ассоциациями, связанными с образом черта, раздающего деньги, большим количеством намеков на Фридриха Вильгельма Мурнау (немецкий режиссер немого кино - прим.ред.) и "демонический экран" немецкого киноэкспрессионизма и соскальзыванием в фэнтэзи из сахарной ваты (общий план города и земли в начале выглядит так, как будто бы от финального монтажа "Властелина колец" Питера Джексона остался материал, который русский режиссер с благодарностью вплел в своего монстра по мотивам Гете). Для произведения характерна такая перегруженность, с которой венецианская полиция вряд ли пустила бы человека перейти через мост", - так прокомментировала успех российской кинокартины немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung (Dietmar Dath, Und gruen des Lebens goldner Film).

Сам режиссер объяснил свою победу совсем по-другому. "Произошел тот случай, когда мы оказались поняты. Это бывает не так уж часто", - заявил Александр Сокуров журналистам. Не скрывая радости, принесенной ему победой, режиссер призвал реформировать престижные кинофестивали и отказаться от присуждения премий. "Мне много раз приходилось говорить, что конкурсная система фестивалей класса А себя изжила. Надо придумать новую систему киновыставок и, опираясь на опыт Венеции, создавать именно киновыставки, а не конкурсные соревнования. Конечно, это может не понравиться журналистам. Но, поверьте, меньшинство не всегда заблуждается", - убеждал публику Сокуров.

Читайте также: у Сокурова нет денег на прокат "Фауста" в России.

Теперь многих волнует вопрос, какая судьба ждет "Фауста" на отечественном кинорынке. Пока что речь шла о том, чтобы показать его на одном из центральных телеканалов. Что касается проката, то, как заявлял продюсер и композитор фильма Андрей Сигле, до сих пор заинтересованность в нем проявляли только за рубежом. Станет ли победа на престижном международном киноконкурсе достаточным аргументом для отечественного кинопрокатчика и дойдет ли фильм в результате до российского зрителя? Хотелось бы верить, что да. Ведь после победы на острове Лидо будет вдвойне обидно, если "Фауст" получит признание только на Западе, а российская публика, повинуясь непонятной логике жизни, будет продолжать смотреть импортные фильмы массового потребления.

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Контрразведка Чехии задержала 24-летнего гражданина Украины Марунича в момент, когда он доставал оружие из тайника. Покушение должно было произойти 22 апреля на юго-востоке республике в городе Брно.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

Алла Пугачёва вышла в свет в стильном парике и жакете с эффектом стройности

Алла Пугачёва вышла в свет в стильном парике и жакете с эффектом стройности

Певица Алла Пугачёва появилась на публике в жакете, который создал эффект стройности. На фото, которое фан-клуб артистки опубликовал в социальных сетях, также виден парик с небрежной прической и легкими локонами.

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Голосовые связки, аналогично мышцам, стареют со временем. Чтобы ваш голос всегда оставался приятным и мелодичным, связки нужно тренировать.