Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Турция пугает евреев Барбароссой

"Арабская весна" уже успела радикально изменить расстановку сил на Ближнем Востоке. Крушение автократического, но, тем не менее, светского режима Хосни Мубарака в Египте оставило Израиль без важнейшего партнера по противодействию исламистской угрозе. Одновременно возникли серьезные разногласия с традиционным союзником Тель-Авива Вашингтоном. А теперь еврейское государство рискует утратить даже последнюю свою опору в регионе. Турция собирается заключить против него военный союз с Египтом.

Отношения Тель-Авива с самым давним партнером в регионе (Турция первой из мусульманских стран признала государство Израиль) ухудшаются с каждым днем. Формальным поводом для этого стал отказ евреев извиняться за нападение на печально знаменитую "Флотилию свободы" в мае прошлого года. Тогда израильский спецназ взял штурмом паром Mavi Marmara, в ходе захвата которого погибли восемь турецких граждан. Анкара потребовала официальных извинений и выплаты компенсаций семьям погибших. Тель-Авив, выразив сожаление, отказался, поскольку считает себя вправе обеспечивать безопасность собственных границ любыми доступными средствами.

В итоге находящееся у власти в Турции правительство умеренно-исламистской партии Справедливости и развития отозвало своего посла из Израиля. Затем был вынужден вернуться в свою страну и посол еврейского государства Габи Леви. На выходных турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган объявил о сворачивании сотрудничества между двумя странами в военной сфере.

Читайте также: Кровавая бойня лишила Израиль уверенности

"Торговые отношения, военные связи, сотрудничество по линии ВПК - все будет приостановлено. Они будут полностью заморожены, и за этим последуют разнообразные санкции", - заявил Эрдоган. Вслед за Габи Леви в Израиль отправился военный атташе посольства полковник Моше Леви. Однако не утрата турецких контрактов (хотя речь идет о добрых полутора миллиардах долларов) больше всего пугает евреев. В конце концов, кооперация в гражданской сфере между двумя странами только крепнет, достигнув в этом году рекордных 3,5 миллиарда.

Но Эрдоган пообещал, что в ближайшее время Анкара усилит свое военное присутствие в восточном Средиземноморье "для обеспечения свободы судоходства". Фактически речь идет о патрулировании побережья Израиля турецким флотом. А в ближайший понедельник турецкий премьер отправляется в турне по Ближнему Востоку, в ходе которого особое значение придается его визиту в Египет.

При Мубараке Каир и Анкара находились в прохладных отношениях, поскольку оба претендовали на роль лидера мусульманского мира. Теперь же погрязшему во внутренних проблемах Египту не до былых амбиций. А стремительно набирающая экономический вес Турция, наоборот, все сильнее хочет вернуть себе доминирующие позиции на всем пространстве бывшей Османской империи. И единственной реальной помехой для этого теперь становится вчерашний союзник - Израиль.

Исламисты в правительстве Эрдогана и раньше не слишком симпатизировали израильтянам, но они были вынуждены считаться с военными, которые гарантируют секулярный характер турецкого государства. По той же причине и евреи наиболее активно сотрудничали с армией и спецслужбами Турции. Прошлогодний инцидент дал повод разорвать эти связи.

За развитием конфликта внимательно наблюдают из Вашингтона. Белому дому, несмотря на все трения между ним и кабинетом Беньямина Нетаньяху в последнее время, совсем не с руки, если два ключевых партнера в регионе сцепятся, когда все больший вес на Ближнем Востоке приобретают исламские фундаменталисты.

Читайте также: "Флотилия мира" готовится к войне

"Мы очень обеспокоены обострением отношений между нашим союзником Турцией и нашим союзником Израилем. И мы все еще верим, что возвращение к добрым партнерским отношениям в их собственных интересах", - прокомментировала конфликтную ситуацию официальный представитель американского Госдепартамента Виктория Нуланд. Но шансы на такое развитие событий становятся все более призрачными.

"Эрдоган и его люди взяли курс на построение некоего подобия новой Оттоманской империи. Турция отныне позиционируется, как центр всей суннитской части исламского мира. Масштабные антиизраильские провокации - лучший способ утвердиться в этом звании", - цитируют "Известия" президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского.

После падения светского режима Мубарака и все большей радикализации египетского общества, Каир из соперника превратился в естественного союзника турецких исламистов. И визит Эрдогана должен принести зримое воплощение этой новой расстановки сил в регионе. Турецкий премьер намерен подписать с египтянами декларацию о формировании военно-политического союза. И события последних месяцев не оставляют ни малейших сомнений в том, против кого он будет направлен. Недаром план по размещению турецких кораблей у берегов Израиля носит название "Барбаросса". Как уверяют в Анкаре, имеется в виду не германский император, а знаменитый турецкий флотоводец, в XVI столетии державший в страхе все Средиземноморье. Как бы там ни было, ключевые слова - "державший в страхе". А уж про нацистские аллюзии не евреям рассказывать.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.