Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Северный поток" смыл Януковича

Россия и Украина продолжают водить нескончаемый хоровод вокруг поставок российского газа. Киев требует скидки и грозит потащить Москву в суд. Та, разумеется, на консенсус согласна, но при условии вступления "незалежной" в Таможенный союз. В свою очередь, Брюссель уже трясется, как осиновый лист - зима не за горами, за ними же и очередная газовая война. Впрочем, после запуска первой нитки "Северного потока" Виктор Янукович сразу стал сговорчивее. Теперь он не исключает вступления своей страны в ТС.

Взаимоотношения Украины и России замусолены настолько, что уже непонятно, какие именно информационные поводы заставляют прессу чутко реагировать на обе бывшие советские республики. В итоге все сводится к спекуляциям на голубом топливе. Извращенное понятие независимости, о коей неустанно твердит Киев, подпитывается не только внутриполитическими реалиями, но и подкормкой извне. Брюссель жаждет стабильности в вопросе поставок энергоносителей из РФ, но в то же время, не желая отдавать контроль над украинской газотранспортной системой "Газпрому", обязал Виктора Ющенко ратифицировать третий энергетический пакет, который мог бы посодействовать участию европейского союза в газовых вопросах.

Читайте также: Путин направит "Южный поток" в нужное русло

Стокгольмский арбитраж держит ушки на макушке. Европейскому союзу до скрежета зубов осточертели российско-украинские качели. Похоже, что континентальное объединение готово уже сдать с потрохами и Киев, и его ГТС, и третий энергопакет, лишь бы не отапливаться дровами. Впрочем, после того, как российский премьер Владимир Путин поприсутствовал на запуске первой нитки газопровода "Северный поток", который в обход "незалежной" отправляет голубое топливо прямиком европейским потребителям, Виктор Янукович начал заметно переживать. Еще бы. Полностью без транзита Россия пока не обойдется, но запуск альтернативы - ясный сигнал к тому, что терпеть выходки бывшего соседа по Советскому Союзу больше никто не намерен. Поэтому неожиданно украинский президент благосклонно отозвался о Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. И пообещал через год-другой подумать о вступлении. Можно предположить, что Виктор Федорович просто тянет резину, пытаясь за это время сократить объемы российского газа, перейдя на сланцы, или надеясь, что Кремль смилостивится и на этих условиях.

Однако вторая очередь "Северного потока, в рамках которой уже проложено около 600 км труб, будет введена в строй в конце 2012 года, а объем потребления российского газа в Европе продолжает расти. За шесть месяцев текущего года поставки увеличились примерно на 20 процентов. Однако мощности газопровода не свидетельствуют о прямом увеличении объемов поставок, поскольку проектная мощность составляет 55 миллиардов кубометров, что чуть больше одной трети всех энергоресурсов, поставляемых континентальному объединению. Так что, как ни крути, пока России придется использовать украинскую ГТС, а Киеву придерживаться формулы take or pay.

Читайте по теме: Путин посадит Шредера на газ

Правда, нынешний глава украинского правительства Николай Азаров, весьма деятельный человек, уже предложил козырное решение проблемы - ликвидировать "Нафтогаз", что автоматически повлечет за собой пересмотр якобы кабальных контрактов. На существенные скидки Москва всегда готова идти, главное, чтобы условия были равноценными. Еще недавно для российского руководства приятным бартером являлись военная база в Севастополе и вступление в Таможенный союз. Киргизия, Приднестровье и ряд других стран выразили желание присоединиться к экономическому союзу с преемницей СССР. Как говориться, преференции налицо. Так почему Виктор Янукович наивно полагает, что может вести антироссийскую политику и при этом получать от "большого брата" какие-то выгоды?

"Северный поток" смыл Януковича. Фото: АРВопрос об этом остается открытым. Но как бы украинский лидер ни утверждал, что Москва "унижает его государство", тупиковую ситуацию создает сам Киев. Очевидно, что прекратить транзит газа в Европу Украина не может - даже при реорганизации или ликвидации "Нафтогаза". В контракте черным по белому написано, что в любом случае образуется его правопреемник, который берет на себя исполнение обязательств. Для того чтобы добиться пересчета ценовой формулы на газ, нужно снова садиться за стол переговоров.

Ранее мы писали: Призрак Ющенко атакует флот России

Суд или Таможенный союз - вот те два пути, по которым может пойти Виктор Янукович, да только оба ему не нравятся. Но кому-то придется решиться на уступки, поскольку ставить друг другу заведомо невыполнимые условия, значит, еще сильнее замыкать круг. Одно очевидно: Стокгольмский арбитраж, сколько бы ему ни потребовалось времени на поиски виновного в "замораживании" Европы, всегда укажет на Киев. Или можно ожидать чего-то иного от адептов строгого следования букве международного права?

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.