Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Четвертый месяц российского лета

Четвертый месяц российского лета

Похоже, все, кто сегодня грустно смотрит на календарь, провожая последний день лета, могут утешиться. Лето не кончается. Наступающий сентябрь обещает быть ласковым и теплым почти на всей территории необъятной России. Конечно, температура будет понемногу опускаться, постепенно приготавливая жителей страны к неминуемой зиме. Но нам еще предстоит наслаждаться погожими днями, и с места в карьер осень не возьмет. Конечно, если синоптики нас не обманывают. Как же хочется им на сей раз поверить!

Кончается лето календарное, наступает лето бабье. Синоптики считают его границами даты с первого сентября по десятое октября - если вдуматься, почти полтора месяца прибавлено к самому теплому сезону. И в этом году россиянам предстоит долго-долго прощаться с теплом, потому что наступающая завтра осень словно нехотя будет вступать в свои права.

Как заявил в среду журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, грядущий сентябрь на всей территории России, за некоторыми исключениями, будет теплее нормы. "Ниже нормы температура ожидается только в Средней Сибири, в основном в Красноярском крае. Во всех остальных регионах температура будет около и выше нормы. Мы не прогнозируем нигде избытка осадков", - уточнил главный метеоролог страны.

У россиян впереди еще два лета

С ним солидарен сервис Gismeteo.Ru, согласно которому жители столицы, например, вообще не заметят перехода от лета к осени. Ближайшие две недели, обещает виртуальный синоптик, в Москве будет 20-24 градуса тепла, и только два или три дня окажутся более прохладными. Сервис обещает малооблачность и небольшие дожди - то есть погода будет приблизительно такая же, как и в уходящем августе.

Более длительный, но менее достоверный прогноз обещает москвичам: температура будет держаться около двадцатиградусной отметки аж до самого начала октября. И только в первых числах второго осеннего месяца она потихоньку сдаст летние позиции, спустившись к 14-18 градусам. Что, согласитесь, совсем недурно для октября.

Сегодня, 31 августа, в последний день календарного лета, стоит обернуться назад и поглядеть, чем оно нам запомнилось. Конечно, нынешний год не идет ни в какое сравнение с предыдущим, когда жители России готовы были отдать все за глоток свежего воздуха. На фоне кошмара-2010 нынешнее лето показалось почти умеренным. Однако, как свидетельствуют синоптики, оно вошло в тройку самых жарких за всю историю метеонаблюдений.

Погода бьет россиян рекордами.

"Подходящее к финалу лето в Москве, как и в прошлом году, выдалось очень жарким. По итогам сезона оно впишет себя в тройку самых жарких в столице", - сообщает интернет-портал "Метеоновости".

Средняя температура превышала климатическую норму аж на 3,4 градуса, что уступает лишь показателям лета-2010 (абсолютный рекордсмен с превышением на 5,4 градуса) и лета-1972 (тогда норма была превышена на 3,6 градуса).

В прошлом году в Москве было установлено максимальное количество температурных рекордов - 22. Уходящий сезон был намного беднее в этом смысле - всего лишь один рекордный показатель, зафиксированный 15 августа, когда столбик термометра в столице подобрался к ранее недосягаемой для этого дня отметке в 31,4 градуса, переплюнув даже лето-2010.

"Днем температура достигла самых высоких значений этого месяца - плюс 31,4 градуса. Таким образом, побит рекорд этого дня, зафиксированный в прошлом августе, когда температура достигла ровно 31 градуса", - рассказали по этому поводу в центре погоды "Фобос".

Но вряд ли хоть кто-то из москвичей огорчился, что остальные прошлогодние рекорды остались непобитыми. Нынешнее лето практически помиловало и от главной пытки предыдущего - столица почти не дышала смогом, разве что на юге города несколько самых жарких дней слегка ощущалась гарь.

В общем, уходящее лето стоит проводить добрым словом. Тем более что и урожай от него ожидается гораздо лучше прошлогоднего. Об этом тоже рассказал Роман Вильфанд. "Чуть более 30 лет назад многие люди изучали классический труд руководителя нашей страны, который начинался со слов: "Будет хлеб - будет и песня". В этом году песен будет много и разных жанров, потому что валовой сбор будет превышать средние значения", - пообещал глава Гидрометцентра.

А грядущая теплая и солнечная осень позволит без проблем этот урожай собрать. Дай Бог прогнозам метеорологов сбыться - не часто погода балует россиян так, как намеревается в этом году.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.