Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Тайнам абонентов

Тайнам абонентов "Мегафона" - грош цена

Скандал вокруг индексации "Яндексом" нескольких тысяч SMS, отправленных с сайта ОАО "Мегафон" в разгар лета, вызвал много шума, однако развязка этой истории оказалась поистине впечатляющей. Арбитражный суд Москвы оценил конфиденциальность "вынутых" с сайта компании сообщений в... 30 тысяч рублей. Впрочем, эта история может получить интересное продолжение, если отдельные пострадавшие абоненты начнут подавать иски. Кроме того, дело об утечке конфиденциальных данных параллельно рассматривается в другом суде.

Скандал вокруг ОАО "Мегафон" разгорелся в июле этого года, когда стало известно, что в течение некоторого времени пользователи Интернета могли просмотреть короткие сообщения, отправленные с сайта сотового оператора, вбив в строку поиска специальный запрос. История не вызвала бы такого широкого общественного резонанса, если бы при этом поисковик не выдавал бы дату отправки и номер адресата. Ну а когда самые скорые на руку пользователи Рунета, воспользовавшись этой оплошностью, растиражировали переписку, и ее стали обсуждать на волнах интернет-пространства, стало очевидно, что речь идет о серьезном нарушении конфиденциальности данных.

Практически сразу же начались поиски крайнего. "Яндекс" обвинял "Мегафон" в том, что ошибка была заложена уже на сайте, с которого отправлялись SMS (в частности, что там отсутствовал файл robots.txt, в котором прописываются инструкции для поисковых роботов, и что поисковик автоматически проиндексировал сообщения). В ОАО "Мегафон" хоть и признали ошибку работы сайта, хотели ответственность поделить по-братски с поисковиком и связывали утечку с сервисом "Яндекс.Бар".

Читайте по теме: "Мегафон" посылает всех в Яндекс.

Однако в арбитражном суде ответчиком по иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в результате оказался все же сам "Мегафон". Как отмечает BBC, кроме Роскомнадзора в суд обратился Союз потребителей. Вдобавок Следственный комитет России заявил, что обязательно проведет проверку и выяснит, каким именно образом сообщения просочились в Интернет.

Арбитражный суд рассматривал дело по иску Роскомнадзора вплоть до вчерашнего дня. В результате он принял решение о привлечении ОАО "Мегафон" к административной ответственности - и обязал организацию уплатить штраф в тридцать тысяч рублей.

Неудивительно, что в самой сотовой компании радоваться такому исходу дела не спешили. Оператор пока не сообщил, собирается ли он подавать на апелляцию или нет. Как отмечает РАПСИ, в компании по-прежнему продолжают настаивать, "что утечка SMS произошла в сети интернет, а не в сети связи "Мегафон", и она была незначительной".

Кроме того, в пресс-службе ОАО "Мегафон" всячески подчеркивают, что общедоступными стали только те сообщения, которые были отправлены с сайта "Мегафона" и что компания уже добровольно стала реализовать компенсационные меры бонусы - в отношении абонентов, пострадавших от этой ошибки сайта.

Читайте по теме: Интернет скинул маску анонимности.

Оператору надо воздать должное за работу с общественностью и добросовестно проделанную работу над ошибками. Напомним, сразу же после скандала компания закрыла сервис отправки коротких сообщений через Интернет на реконструкцию, чтобы избежать повтора подобных сбоев - аж до 1 августа, а также предоставила всем абонентам право обращаться в контактный центр или офис ОАО "Мегафон", чтобы узнать, попали их сообщения в поисковики или нет. Таким образом она минимизирует риск подачи исков индивидуальными абонентами. Да и в целом, как можно судить по решению Арбитражного суда Москвы, обязавшего компанию уплатить столь мизерный штраф, регулирование в этой правовой сфере в России оставляет желать лучшего, то есть компании не стоит опасаться неподъемных штрафов.

Однако на этом судебные тяжбы для ОАО "Мегафон" в любом случае не закончатся. Дело об утечке сообщений в Интернет по-прежнему рассматривается в Замоскворецком суде, где истцом выступает Союз потребителей России, напоминает РБК. Третьим лицом по иску в нем значится ООО "Яндекс". В Союзе потребителей утверждают, что действия "Мегафона" нарушили сразу несколько прав собственных абонентов: на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений, на конфиденциальность персональных данных, а также на качество услуг связи.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.