Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Матвиенко заменили знакомым Путина

Первый день нынешней рабочей недели оказался для Северной столицы очень насыщенным важными событиями. Мало того что петербургская градоначальника Валентина Матвиенко наконец-то подала заявление об отставке, и оно было принято. Так еще и сразу нашелся достойный претендент на место губернатора Санкт-Петербурга - бывший коллега Владимира Путина, некогда занимавший посты полномочного представителя президента РФ в Ленинградской области и в Центральном федеральном округе, - Георгий Полтавченко.

Фото: dddkursk.ru

Журналисты первым делом отметили тот факт, что между отставкой питерской градоначальницы и назначением временно исполняющего ее обязанности прошла всего лишь какая-то пара часов. А это, по мнению петербургской прессы, может свидетельствовать лишь об одном: кандидатура Георгия Полтавченко в качестве "замены" для Валентины Матвиенко была обговорена и согласована давным-давно, причем на самом высоком уровне. Это тем более примечательно, что как раз его фамилию в разговорах о возможных преемниках питерской губернаторши не называли ни разу.

Ходят слухи, что даже в Смольном ничего заранее не знали о Полтавченко, не говоря уже о средствах массовой информации. Этот человек более десятилетия никакого отношения к городу на Неве не имел, хотя раньше и работал здесь на высокой должности. И отсюда следует логичный вывод: его присмотрели отнюдь не недавно, и вряд ли ему предстоит провести в Санкт-Петербурге краткий срок в роли какого-то там "врио". Разумеется, журналисты уже предположили, что именно Георгий Полтавченко займет губернаторское кресло на постоянной основе.

О нем успели собрать немало информации. Ключевой момент - это близость Полтавченко к известным и влиятельным персонам отечественной политики. В Ленинград он попал в возрасте семи лет вместе со своими родителями (отец был военным моряком) и учился в физико-математической школе № 211 - в той самой, куда в разное время ходили спикер Госдумы Борис Грызлов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, бывший министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, замдиректора ФСБ Сергей Смирнов и тренер сборной России по дзюдо Александр Корнеев.

После окончания института Полтавченко попал на высшие курсы КГБ в Минск, а оттуда отправился служить в органы госбезопасности, причем даже успел поучаствовать в охране московской Олимпиады 1980 года и тогда же начал работать в управлении КГБ по Ленинграду и Ленобласти. Именно там Георгий и познакомился с Владимиром Путиным, в общей сложности он провел в органах целых 13 лет. В 1992 году Полтавченко возглавил петербургское управление Федеральной службы налоговой полиции, где проработал семь лет.

"Мы с Георгием Сергеевичем знакомы с того дня, когда его назначили главой ФСКН, и довольно плотно контактировали вплоть до 2000 года. По опыту того времени - это очень приятный человек, прямой и открытый, с военной жилкой. Лишенный всякого византийства. Но какая эволюция произошла за 11 лет, я предсказать не берусь. Время покажет", - цитирует "Фонтанка" президента фонда "Республика" Сергея Цыпляева.

Поговаривают, что Георгий Полтавченко не стремится к популярности. "Меня самореклама не интересует (без неё жить проще)", - написал он как-то в своем микроблоге Twitter. При таком отношении к политическому пиару неудивительно, что в начале 2000-х годов в ходе социологического опроса петербуржцы толком даже не смогли сказать, кто он такой. И точно так же неудивительно, что фамилия Полтавченко не всплыла совсем недавно, когда пресса и эксперты активно обсуждали кандидатуры возможных преемников Валентины Матвиенко.

Обсуждения эти продолжались до последнего дня - того самого, когда теперь уже бывшая градоначальница написала заявление об отставке с губернаторского поста. "Я вручаю копию заявления, которое я направила сегодня президенту России в связи с избранием депутатом муниципального совета", - заявила Матвиенко после того, как ей вручили депутатский мандат - залог ее дальнейшего успешного продвижения к заветному креслу спикера Совета Федерации, которое специально под нее освободили из-под лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. Новый глава города на Неве будет назначен в течение недели, утверждает председатель петербургского законодательного собрания Вадим Тюльпанов.

Какие перемены ждут Северную Пальмиру, если Георгий Полтавченко останется у власти на постоянных основаниях, можно судить по его прежним высказываниям. "Как правило, на работе я делю людей по умению качественно выполнять свои служебные обязанности, а не по происхождению", - сказал как-то бывший полпред президента в Ленинградской области. "В реальной жизни и экономике только благими намерениями проблемы не решить", - считает он. Кроме того, Полтавченко является убежденным противником употребления спиртных напитков и наверняка будет настаивать на полном и безоговорочном запрете возлияний во всех общественных местах. Впрочем, это-то как раз вполне в духе федеральной политики, так что у господина экс-полпреда очень большое будущее.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.