Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787
Немцов идет наХ-наХ

Немцов идет наХ-наХ

Непримиримый оппозиционер Борис Немцов вздумал поблистать политическим остроумием. Получив отлуп с регистрацией "ПАРНАСа", он, буквально не переводя дыхания, создал новое движение. На сей раз оппозиционер решил не мудрствовать и вплотную приблизиться к простому народу. Очередное его детище носит гордое название "наХ-наХ" и призывает электорат "голосовать против всех" путем порчи бюллетеней. Что ж, поглядим, насколько путь "наХ-наХ" окажется для Бориса Немцова удачнее, чем карабканье на Парнас.

Неудача с ПАРНАСом ненадолго выбила из седла Бориса Немцова. Не успели высохнуть чернила на решении Минюста, отказавшегося зарегистрировать оппозиционную партию, как Немцов предложил новый проект. На сей раз он решил не заноситься в выси древнегреческой мифологии, а пойти, так сказать, "в народ". И придумал название, которое, наверное, в его глазах полностью соответствует уровню мышления и интеллигентности электората. Новое движение называется "наХ-наХ: голосуй против всех".

Что взять с того народа, думает, по всей видимости, культурный Немцов. Необразованное быдло-с, которое все никак не раскачается скинуть гнет Кровавой Гэбни. Вот и приходится лучшим людям Отечества снисходить до их примитивного уровня. Матюгнешься - авось признают за своего.

Итак, что же за программа у "наХ-наХа", который создатели весьма предусмотрительно даже не собираются регистрировать? Все просто: следует голосовать "против всех", а за неимением такой графы - сознательному избирателю надо являться на выборы и портить свой бюллетень. Такая, понимаете, нехитрая предвыборная программа у наших записных оппозиционеров. И то правда: чего ломать голову и мучиться над какими-то конструктивными предложениями ради этого быдла? Оно только лежать на диване и умеет!

"Азартное и веселое движение - это правильнее, чем сидеть дома и ворчать, что нет выбора,- полагает Шендерович.- Мы уверены, что количество людей, презирающих режим и в грош не ставящих выборы,- десятки миллионов, вопрос в том, сколько из них нам удастся разбудить".

Остается загадкой, как эти десятки миллионов умудряются презирать режим и ни в грош не ставить выборы во сне. Этакий оппозиционный лунатизм. А грубоватое название призвано достучаться до сердец этих сонь. Впрочем, сами оппозиционеры полагают, что у них получилось очень остро.

"Жесткая ирония - самая адекватная реакция на то, что нас ждет 4 декабря, поэтому мы придумали жестко-ироничное название движения и предлагаем россиянам тоже выразить свое отношение к выборам внятно", - заявил Шендерович. Что такое "внятно" по-оппозиционному? Очень просто: "Не сидеть дома, прийти на избирательные участки, перечеркнуть бюллетень и написать что-то типа "долой жуликов и воров".

Чтобы донести эту нехитрую идею до избирателей, оппозиционеры предполагают заниматься "просветительством": выпускать печатную продукцию, проводить различные акции и даже заниматься агитацией "на стыке искусства и политики". Что ж, свой политический уровень они продемонстрировали сами, а что касается искусства... Ну, видимо, будут очень художественно изображать название своей новой партии на привычных к тому заборах.

Впрочем, эксперты полагают, что "наХ-наХ" на самом деле - настоящий подарок "Единой России", чьи Немцов идет наХ-наХ. 2169.jpegсторонники не будут заниматься порчей бюллетеней. А вот возможные избиратели КПРФ или иной оппозиционной партии, поддавшись на искушение, могут и испортить свой бланк, лишив тем самым системных противников власти двух-трех процентов голосов. "Эти 2-3 процента, которые наберет "Против всех", будут отобраны у системной оппозиции. Главные пострадавшие - "Правое дело" и КПРФ,- уверен эксперт Евгений Минченко.- Более того, голоса, которые не засчитываются, перераспределяются в пользу партии-победителя".

Несколько процентов - не бог весть что, конечно, но очень уж смахивает на мелкое хулиганство со стороны Бориса Немцова и его соратников. Щипай у своих, чтобы чужие боялись. Хотя чем дальше, тем труднее становится даже гипотетически предположить, что кто-то всерьез способен бояться нашей "либеральной" оппозиции. Она так успешно справляется с дискредитацией самой себя, что поневоле закрадываются мысли: а может быть, пламенные борцы с режимом на самом деле работают на два фронта? Полставки получают на Западе, а полставки в Кремле? Причем, Кремль платит исключительно за забавное зрелище.

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Мороженое во имя мира сделали на Капри, где проходит встреча глав МИД G7

Пока неизвестно, заходил ли кто-то из министров отведать это мороженое.

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

Перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля Джо Байден

СМИ: Байден перепутал Рафах на юге Газы с Хайфой на севере Израиля

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.