Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Дети русских олигархов объели Сардинию

О скандальных приключениях российских туристов за рубежом писали газеты по всему миру. Репутация россиян как путешественников, готовых на очень многое ради веселого отдыха, укрепилась еще больше. А особенно - теперь, пока власти итальянского острова Сардиния разыскивают шестерых наших соотечественников, умудрившихся погулять в роскошном заведении на 86 тысяч евро и сбежать, нагло обманув администрацию. Удивительно: стоит сказать, что ты дитя русского олигарха, - и безграничное доверие тебе обеспечено.

История произошла настолько из ряда вон, что ее сегодня пересказывает вся мировая пресса, смакуя пикантные подробности разгула "российских олигархов". Жертвой банального развода, на который в России вряд ли повелся бы даже кассир "Макдональдса", стало одно из самых престижных заведений курортного острова - ночной клуб с говорящим названием Billionaire. Принадлежит он Флавио Бриаторе - одному из управляющих гонок "Формула 1". Ресторан, считающимся лучшим в своем роде на Сардинии, расположен на знаменитом Изумрудном побережье, славится высокими ценами и, соответственно, VIP-клиентами. Среди них очень много состоятельных приезжих из России, которые давно облюбовали как сам курорт, так и шикарные интерьеры дорогого клуба.

Именно туда пришли шесть россиян - трое мужчин и три девушки, парами. Заказали столик, причем даже не потрудились назвать собственные имена и фамилии. Администратору вполне хватило статусной "рекомендации": дорогие гости заявили, что они обретаются на яхте Kismet, которая якобы и доставила их к живописным сардинским берегам. Одного упоминания об этом люксовом судне - семьдесят метров в длину, бассейн, гидромассажная ванна и фортепиано на борту - было достаточно для того, чтобы Billionaire проникся к визитерам теплейшими чувствами со вполне определенной корыстной надеждой на ближайшее будущее.

Можно себе представить, как потирали ручки официанты, обслуживавшие тот злополучный столик, когда начали понимать, какая сумма появится в счете. А шестеро посетителей вели себя так, словно и не думали о деньгах. Впрочем, наверное, они и впрямь не думали о расплате, заранее обговорив план побега. Сам синьор Бриаторе, владелец ночного клуба, услышав название яхты Kismet и имея о ней достаточно полное представление, дал добро на то, чтобы персонал всячески угождал таким выгодным клиентам. Оказывается, такие "анонимные" посещения без называния фамилий - дело вполне рутинное среди представителей обеспеченных слоев населения, которые зачастую не хотят афишировать свое присутствие в определенных местах, тем более в какой-то веселой компании. Неудивительно, что владелец ресторана вошел в положение молодых людей, которые заявились к нему в гости с прелестными спутницами и явно выказывали намерение потратить очень много денег. В конце концов, богатые мужчины сплошь и рядом отправляются на тайные прогулки, не делая эти развлекательные мероприятия достоянием общественности. Они заказывают приватные кабинеты - именно так и поступили наши герои.

Веселая шестерка гуляла, ела и пила всю ночь, причем на очень широкую ногу. Например, заказали целых девять десятков элитного шампанского Cristal. Как такое в принципе возможно, история умалчивает. Видимо, молодые люди были совершенно уверены в том, что сумеют уйти безнаказанными, и раскручивали заведение на самые дорогие напитки и яства. Поэтому неудивительно, что в счете стояла бешеная сумма - 86 тысяч евро. Только вот выкладывать денежки никто из шальной компании почему-то не спешил. Теперь-то уже понятно почему: они попросту не в состоянии были заплатить.

Когда подобного рода проблемы возникают в такого уровня ресторане, как Billionaire, администрация старается разрешить их без ущерба для владельца и клиентов, поскольку даже среди состоятельных туристов вполне могут оказаться временно неплатежеспособные и очень скандальные (особенно после продолжительных возлияний) личности. Ну не хотят господа платить прямо здесь и сейчас, но это же отнюдь не значит, что они неплатежеспособны в принципе. Не учло руководство заведения только одного: наличие денег у клиента еще не означает, что он не попытается избежать расплаты. Между тем, именно так и поступили шестеро россиян. Воспользовавшись сговорчивостью администрации клуба, они заручились поддержкой капитана яхты Kismet. Тот поставил свою подпись на счете и подтвердил, что все будет оплачено на следующий же день.

Только вот на следующий день яхты вместе с капитаном и любителями элитного шампанского уже и след простыл. В результате было решено обратиться в полицию. Представитель Billionaire подал заявление, которое затем поступило в прокуратуру. Как только молодых людей настигнут, их заставят заплатить за все. Ходят слухи, что это действительно были дети очень состоятельных московских бизнесменов, но ни одной фамилии в прессу так и не просочилось.

Неудивительно, что россиянам верят на слово, когда те красиво рассказывают о своем намерении оторваться на полную катушку. На большинстве популярных и дорогих курортах мира хорошо известны способности "руссо туристо" в буквальном смысле сорить деньгами, и местные предприниматели этим охотно пользуются. Например, прошлым летом наши соотечественники в буквальном смысле скупили треть Лазурного Берега, поскольку именно на них приходилось 27 процентов всех покупок в местных магазинах. Французские журналисты диву давались: средний счет, оплачиваемый русскими в ресторане, составлял несколько тысяч долларов. Так что беспечность хозяев Billionaire вполне простительна: и на старуху бывает проруха.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.