Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Узбекистана.нет

Узбекистана.нет

С недавних пор интернет-пользователи Узбекистана лишены возможности знакомиться с новостями крупнейших информационных порталов России, Центральной Азии и дальнего зарубежья. И дело совсем не в технических проблемах, а в воле руководства республики, заблокировавшего работу нескольких десятков сайтов на своей территории. Видимо, президент Ислам Каримов всерьез боится, что вирус "facebook-революций", в которых Всемирная сеть сыграла важнейшую роль, из арабского мира перекинется и на его страну.

Не так давно в этой бывшей советской республике отмечался День работников средств массовой информации. В своей речи, посвященной празднику, президент Узбекистана заявил, что молодое поколение страны находится под необычайной угрозой. "Нельзя оставлять без внимания тот факт, что деструктивные силы, стремящиеся ввести в заблуждение молодежь с неокрепшими сознанием, пытаются использовать возможности Интернета в собственных, корыстных целях, и то, к каким негативным последствиям это порой приводит", - подчеркнул Керимов. Теперь же стало совершенно ясно, кто же в реальности является главным врагом юных узбекистанцев.

Читайте также: Узбекистан закроет двери "Дома-2"

Правда, смущает некоторая избирательность узбекских властей. Они пока никак не комментируют случившееся, так что не удается выяснить, почему перечень запрещенных страниц различается в зависимости от провайдера. Ведь возможностями по отключению доступа к тем или иным сайтам в стране обладает только крупнейшая компания, предоставлюящая интернет-услуги, "Узбектелеком". Также неясно, по какой причине в списке неугодных порталов нет, к примеру, "Ленты.ру". А ведь в её новостном потоке регулярно цитируются агентства, откровенно противопоставляющие себя режиму Каримова. Который, кстати, никогда не считался особенным сторонником интернет-свободы. Блокировка тех или иных сайтов в республике происходит регулярно, правда не в таких масштабах. Не зря организация "Репортеры без границ" назвала президента Узбекистана "врагом свободной прессы". Впрочем, большинство жителей страны об этом вряд ли знают, поскольку сайт правозащитников также недоступен на её территории.

Читайте также: Восстание черной Европы

В свое время, озаботившись нравственным обликом нации, узбекские власти пошли на отключение трансляций телеканалов ТНТ и ДТВ. Такие проекты как "Дом-2", "Секс с Анфисой Чеховой", "Голая правда" и многие другие, по версии руководства страны, не должны засорять непристойными идеями сознание местных жителей. Но нынешние запреты вряд ли связаны с борьбой за нравственность.

Ислам Каримов решил нанести превентивный удар в информационной войне с оппозицией, боясь, что успехи революционеров в Северной Африке и на Ближнем Востоке могут вдохновить его противников внутри страны на решительные действия. Тем более, что в последнее время новостные ленты переполнены тревожными новостями из Великобритании. Правда избежать превращения Ташкента в Лондон власти Узбекистана всё-таки решили стандартными тоталитарными методами. Благо у них уже есть опыт организации информационной блокады страны после кровавых событий в Андижане шестилетней давности. Так что пока населению страны придется продолжать осваивать нехитрые премудрости использования прокси-серверов и надеяться на то, что и в Узбекистане возможна какая-никакая, но "перезагрузка".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.