Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Собянин ступил на скользкую дорожку

Затея столичного мэра Сергея Собянина заменить привычный асфальт городских тротуаров на плитку рискует потерпеть фиаско. Совсем скоро рабочим, копошащимся под палящим солнцем в придорожной пыли и каменных глыбах, будет нечем мостить пешеходные зоны. Дело в том, что заводы, производящие плитку, попросту не поспевают за стремительными планами Сергея Семеновича и не справляются с объемом поставок. Перекопать-то пешеходные зоны перекопали, а восстанавливать руины, увы, нечем. Ломать не строить, как говорится.

Многочисленными тротуарами Москвы Сергей Собянин заинтересовался еще в начале весны. Внимательно рассмотрев тогда пешеходные зоны, градоначальник с прискорбием констатировал: "У нас около 90 процентов тротуаров покрыто асфальтом, летом он плавится, осенью имеет непрезентабельный вид. Едешь по городу, смотришь: хороший тротуар. А он начинается ниоткуда и заканчивается в никуда. Люди сами прокладывают по газону народные тропы". Дав столь нелестную характеристику дорожкам Белокаменной, мэр строго наказал своим подчиненным ситуацию исправить в кротчайшие сроки.

После знатной взбучки, устроенной мэром, светлые чиновничьи головы, озадаченные проблемой якобы некрасивых и неудобных тротуаров, выдумали гениальную идею. Обмозговав хорошенько все возможные варианты приведения тротуаров в божеский вид, муниципальных дел мастера порешили (не без одобрения градоначальника, разумеется), что единственный возможный выход из положения - замена асфальтового покрытия на плитку. Наиболее инициативным государевым мужем оказался в ту пору заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Именно он предложил в угоду Сергею Семеновичу "вскопать" раскаленные летним солнцем московские тротуары и насадить на место асфальта узорную плиточку. "Во-первых, это эстетично, это красиво, во-вторых, многие тротуары надо просто ремонтировать, в-третьих, конечно, это долговечность самого материала. Плитка служит гораздо дольше - примерно в два раза - по сравнению с асфальтовым покрытием", - распинался тогда перед журналистами Бирюков.

Сказано - сделано. За считанные дни прилегающие к Садовому и нескольким вылетным магистралям тротуары оккупировали "гости столицы", облаченные в строительные робы, и пошло-поехало. Асфальт разбомбили, дорогу пешеходам перекрыли, горы плитки понавезли, в гигантское облако пыли близлежащие дома окунули. Куда в центре ни ступи - везде плиточные работы, без конца и без края. Остаться незамеченной москвичами бурная работа, естественно, не смогла. Горожане восприняли плиточную заваруху, мягко говоря, недоброжелательно. Еще бы, шутка ли в разгар 30-градусного пекла вышагивать по грудам раскиданного повсюду асфальта и пыльной плитки. Да и перспектива навсегда лишится тротуаров, в которые при ходьбе не проваливаются каблуки, никого не радовала.

"Поди, мэр Лужков, уходя, сказал так невзначай Сергею Собянину, что под одним из московских тротуаров закопан клад", - не одну неделю злорадствовали блогеры. Однако стеб завсегдатаев ЖЖ и прочих интернет-площадок о закопанных сокровищах оказался детским лепетом по сравнению с тем ушатом грязной воды, который выплеснули на седовласую голову столичного мэра журналисты.

Не успели рабочие вымостить и пары тротуаров новехонькой плиткой, как в прессе тут же появилась информация о тайной подоплеке "облагораживания" городских пешеходных дорожек. Журналисты поспешили напомнить москвичам, чем некогда зарабатывала себе на хлебушек насущный супруга Сергея Семеновича Ирина Собянина. Предприимчивая дама еще в бытность пребывания господина Собянина на посту губернатора Тюмени являлась владельцем компании, занимающейся различными "дорожными" делами, а в первую очередь - мощением тротуаров. Пресса быстро усмотрела прочную связь между якобы процветающим бизнесом супруги нынешнего градоначальника и активным обновлением московских дорог. И, памятуя о великих делах супруги экс-мэра Лужкова, разразилась праведным негодованием. Однако Сергей Семенович воспринял все нападки крайне пофигистично, заявив со спокойствием удава, что все сплетни - не иначе как бред собачий.

"Я хоть много и не читаю Интернет, но знаю, что там есть информация о том, что у меня жена активно занимается бизнесом или там тротуары ремонтирует. Да слава богу, если бы ремонтировала! Из нее бизнесмен, как из меня балерина. Для Москвы, думаю, это счастье", - сказал мэр Москвы в интервью "Комсомольской правде". На этом и поставил градоначальник жирную точку. Ну а тротуары медленно, но верно продолжили видоизменяться.

Согласно молниеносному плану а-ля "пришел, увидел, победил" в окрестностях Садового кольца и некоторых крупных городских автомагистралей уже к концу августа не должно было остаться ни единого тротуара, закованного в серый, неприглядный асфальт. Однако задумке этой, увы, сбыться оказалось не суждено - плитка в закромах заводов-изготовителей закончилась.

"До 25 августа мы можем не успеть, то есть мы выполним тот объем, который можем выполнить, а потом работу можно остановить, чтобы не создать неудобств. Приедут дети с каникул", - прискорбно сообщил журналистам заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Несмотря на нежданно подкравшиеся обстоятельства (кто же мог знать, что материала не хватит), чиновники не собираются сдаваться. Планирую лишь взять небольшой перерыв, а после с новыми силами и полными складами плитки довести намеченное до конца .

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.