Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Россию полюбит весь мир

Россию полюбит весь мир

Чем больше проблем возникает у российских туристов, отдыхающих в Турции, тем активнее отечественные чиновники задумываются о развитии туризма на собственной территории. До сих пор все предпринимаемые в этом направлении усилия давали столь ничтожный результат, что говорить о туристической индустрии как таковой в нашей стране не приходилось. Но теперь гарантом успеха программы по превращению России в Мекку для путешественников выступит Владимир Путин. А значит, речь идет об очень больших деньгах.

Развитие туризма обсуждалось в ряду других важных вопросов на заседании президиума правительства в четверг, 28 июля. Результатом стало принятие федеральной целевой программы, которая за восемь лет призвана превратить государство в центр "внутреннего и въездного" туризма. Премьер-министр отметил, что у России есть высокий потенциал, который используется всего лишь на треть. Критика его обрушилась не только на курортные районы: по словам Владимира Владимировича, каждый регион обладает ресурсами для активного отдыха, просто местные власти не удосуживаются сделать их востребованными. И вот вам результат нерадивости государевых людей: туризм приносит в ВВП только 6,5 процента, что на 3 процента меньше среднестатистического показателя по миру. С такими данными Россия дотянула, увы, до 59-го места в отраслевом рейтинге конкурентоспособности.

Читайте также: Турция проверяет россиян на прочность.

А Путин твердо убежден в том, что наша держава достойна занимать ступеньку на пьедестале лидеров. Минувшей весной, давая интервью американскому журналу OutdoorLife, председатель российского правительства выразил уверенность: "шестая часть суши" попросту не может не обладать огромной привлекательностью для туристов, которые рады будут, не пересекая государственных границ, побывать в разнообразных природных условиях. Такой большой и красивой стране не нужны дополнительные ухищрения, потому что даже целой жизни не хватит, чтобы посмотреть все ее достопримечательности, гордо заявил Владимир Владимирович. И пригласил любителей активного отдыха порыбачить в Сочи, где специально к Олимпиаде-2014 разводят рыбку.

Но одной рыбалкой, как говорится, сыт не будешь. Поэтому программа по развитию отечественной туриндустрии отличается масштабностью во всех отношениях, в том числе и в финансовом плане. Рассчитана она на срок до 2018 года, в течение которого из государственной казны будет выделено 96 миллиардов рублей. Эти деньги планируется потратить на "самые привлекательные инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территориях с наибольшим туристически-рекреационным потенциалом", приводит "Российская газета" слова премьер-министра.

Читайте также: Говорим "русские", подразумеваем "водка".

Прожект достаточно амбициозный: предполагается через восемь лет увеличить въездной поток более чем вшестеро (до 23 миллионов человек) и привлекать в полтора раза больше россиян к "внутреннему" отдыху - на отечественных курортах. Это значит, что 45 миллионов граждан РФ согласятся не покидать пределы страны ради популярных вояжей по Турции и Египту (в настоящее время отпуска без выезда за границу проводят 29 миллионов наших соотечественников). Разумеется, за счет наплыва иностранных "клиентов" резко вырастет и объем рынка в целом - в 4,7 раза (до 417 миллиардов рублей) за предстоящие восемь лет. А для собственных граждан турфирмы будут удерживать привлекательные цены, которые отобьют у россиян желание ездить в заграничные отели c all inclusive.

Читайте также: Рига сводит туристов в могилу.

"Всего в программу на развитие внутреннего и въездного туризма поступило более 250 заявок из 66 регионов России с указанием экономического обоснования и инвестора проекта. Из них были выбраны девять проектов на 2011 год, которые будут финансироваться из федерального бюджета", - пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии, член экспертного совета Минспорттуризма Юрий Барзыкин, который принимал участие в разработке проекта.

Его коллеги признают, что существует масса проблем, решить которые необходимо для достижения намеченной цели. Например, придется организовать целую систему мероприятий для ознакомления иностранцев с прелестями и достопримечательностями России. Но и этого будет катастрофически мало, если не удастся обеспечить должный уровень безопасности и комфорта. А именно их недостаток сейчас называют основной причиной непопулярности нашей страны среди зарубежных путешественников.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.