Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Чиновники чистят Интернет от грязи

Чиновники чистят Интернет от грязи

Главный российский борец с коррупцией блогер Алексей Навальный нашел себе новую жертву. На сей раз ей стала администрация Челябинской области, чьи чиновники решили слегка подправить экологический имидж своего региона, заставив Yandex и Google рассказывать о нем только хорошее. Узнав, что на интернет-кампанию региональный бюджет выделил аж 360 тысяч рублей, Навальный вознегодовал и обозвал губернатора области "инициативным дебилом". Чиновники уверяют: речь идет не о цензуре, а об "обновлении информации". Кому верить?

У Челябинской области репутация не только самого сурового, но и самого грязного региона России. Одно название рисует в голове картинки тяжелых заводов, дымящихся труб и рабочих, по уши заляпанных в машинном масле. Те, кто "в теме", припомнят и взрыв в 1957 году на химкомбинате "Маяк", вошедший в историю как "Кыштымская авария", из-за которого 270 тысяч человек в 217 населенных пунктах Челябинской и соседних областей попали в радиоактивную зону. Последствия взрыва эксперты сравнивали со сброшенной на Хиросиму в 1945 году атомной бомбой.

В общем, об экологии в связи с Челябинском можно было говорить только самое ужасное. И это не могло не беспокоить губернатора области Михаила Юревича. Согласитесь, сложно привлекать инвесторов в регион, о котором в Интернете пишут, как о "самом грязном в мире". И губернатор кинул клич: даешь исправление имиджа родного Челябинска! Заставим весь мир думать, что тут сплошной гринпис!

Кубанские чиновники попались на "клубничке"

Ради этого из регионального бюджета было выделено 360 тысяч рублей, которые должны перейти в распоряжение компании, способной на ряд запросов, связанных с Челябинском и окрестностями, добиться позитивных и нейтральных ссылок в поисковых системах. На сайте госзакупок появился заказ на "оказание услуг по изменению и поддержке первой выдачи по заданным запросам в поисковых системах Yandex и Google.

Задачу перед исполнителем челябинские чиновники поставили воистину суровую: пользователю должно выдаваться не более 20 процентов негатива. 80 процентов ссылок должны содержать исключительно жизнеутверждающую информацию. Но, к их несчастью, на сайт госзаказа зашел Алексей Навальный, увидел чиновничьи требования и вознегодовал.

"Понятно, когда интернет-магазин "У Ашота" оптимизирует поисковик, чтобы его интернет-магазин находился лучше, чем сайт одноименной шашлычной. Но когда орган госвласти за бюджетные деньги мухлюет и хочет, чтобы люди запрашивающие "Авария на НПО Маяк" получали "80% положительных отзывов" это просто отвратительно и аморально, - написал Навальный в своем блоге. И, традиционно мало стесняясь в выражениях, припечатал: - Сначала я подумал, что это просто затея какого-то инициативного дебила в Челябинской области, но быстро нашел подтверждение, что этим инициативным дебилом является губернатор Челябинской области Михаил Юревич".

Чиновники сыграли с Медведевым в безопасность

Откровенно говоря, Алексей Навальный в этом случае оставляет впечатление человека, не потрудившегося разобраться в ситуации перед тем, как начать шашкой махать. Его оскорбления совершенно не по адресу. В конце концов, в призыве губернатора "улучшать имидж области" нет ничего плохого. Праведный гнев Навальному следовало бы изливать на чиновников, которые умудрились опозориться со своим госзаказом на всю Россию. И вовсе не потому, что они хотят "поправить" Яндекс с Гуглом, а потому, как безграмотно и глупо они пытаются это сделать.

Начнем с того, что из четырнадцати запросов лишь пять - "Озерск", "Карабаш", "Муслюмово", "самый грязный город России" и "ПО Маяк авария" ежемесячно запрашиваются пользователями более тысячи раз. Лидер - Озерск: 54044 запросов, а аварией на "Маяке" интересуются лишь 1241 человека в месяц. Что же касается всех остальных словосочетаний, то спрос на них значительно ниже. Например, о радиации в Челябинске хотят узнать только 98 человек, а о "самом грязном городе в мире" - 84 человека в месяц. Согласитесь, овчинка выделки не стоит. Неужели нельзя было элементарно выяснить для начала: какие запросы, связанные с Челябинской областью, оставляют пользователи?

Затем следует задуматься: а что вообще можно сделать на выделенные 360 тысяч рублей? Надеяться, что ради этой "сверхприбыли" Yandex или Google что-то перелопатят в своих поисковых системах, да так, что появляться будет только позитивная информация о 14 позициях - как минимум страшно наивно. Следовательно, выход один: написать кошмарное число "позитивных" материалов по каждому из запросов и продвигать их в Сети. Почему кошмарное число? Да потому, что оно должно в четыре раза превосходить весь негатив, который есть в Интернете по поводу, скажем, аварии на "Маяке" или "самого грязного города России". Помните, что должно быть 80 процентов позитивной информации и только 20 процентов негативной? Признаться, 360 тысяч не хватит даже на исправление имиджа одного запроса, чего уж говорить о четырнадцати.

Замах и запросы чиновников обнажают их полную безграмотность в интернетовских пиар-кампаниях. Не Чиновники чистят Интернет от грязи. 1960.jpegговоря уж о том, что отныне имидж Челябинской области попорчен не только дрянной экологией, но и разразившимся скандалом. Впрочем, сами чиновники пытаются делать хорошую мину при плохой игре и даже снисходительно говорить о скандалисте Навальном.

"Уважаемый блогер переборщил с разоблачением", - заявил вице-губернатор области Олег Грачев. - Речь не идет о подтасовке фактов. Речь идет об обновлении фактологической информации о Карабаше, Кыштыме, ПО "Маяк".

Грачев утверждает, что сам Навальный в своем посте пользовался очень устаревшей информацией. "Карабаш уже официально не является самым грязным городом страны. Блогер работает в поисковиках на основании устаревшей информации", - сказал Грачев, явно намекая, что кампания по "улучшению имиджа" будет как нельзя кстати.

А сильнее всего вице-губернатора задело, как Навальный обидел его начальство: "Меня больше всего покоробило оскорбление губернатора. Пусть это останется на его совести", - сказал Грачев, разумея, естественно, не Юревича, а Навального.

Сам Юревич хоть и не собирается подавать в суд за "инициативного идиота", но уже нашел себе "козла отпущения" - своего портфеля лишился министр промышленности и природных ресурсов области Валерий Прудский. Официально его отставка не имеет отношения к неудачному "улучшению имиджа", но по слухам, Юревич просто сорвал на министре зло. Обидно, конечно - ладно Челябинск, а тут наберешь в Яндексе "инициативный дебил" - и получи удар по самолюбию.

Губернатор заплатил себе за приезд Медведева

В сущности, дурацкая чиновничья затея вполне достойна быть осмеянной. Совсем эти деятели забыли поговорку "не зная броду - не суйся в воду". Хуже другое: судя по всему, в регионе очень мало делается настоящих, а не виртуальных дел для улучшения экологии... да и не только экологии. Интернет в этом смысле безжалостен, потому что можно прочитать реальный отзывы живущих в области людей.

"Имидж губернатора - ВСЁ, и НИЧТО- безработица в области, низкие заработные платы в области, разрушающиеся дома и запредельные жилищного-коммунальные тарифы в области; 30-50 суицидов южноуральцев В НЕДЕЛЮ с тенденцией роста за последний год; отвратительная работа муниципального транспорта в Челябинске; катастрофическая нехватка детских садов; запредельно низкие зарплаты бюджетников; некачественные продукты в магазинах города и высокие цены на них; несостоявшееся , обещанное бывшим мэром город, введение в эксплуатацию в 2010 году челябинского метро; ужасные выбросы на ЧМЗ; точечные застройки дворов при наличии огромных пустых площадок вне дворов, пригодных для застроек; свистопляска с автовокзалами в разрез интересам ВСЕХ южноуральцев и так далее и тому подобное. Как не старалась, не смогла припомнить ничего позитивного за период царствования мэра ЮМВ, пересевшего в кресло губернатора..." - пишет местная жительница Ася.

Да, на таком фоне в самом деле как-то глупо беспокоиться о тех 84 людях, которые за месяц узнают, что Челябинск - "самый грязный город на земле".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.