Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Тепловой удар нацелен на Россию

Тепловой удар нацелен на Россию

Когда в минувшие выходные по Москве прошлись грозы и ливневые дожди, уставшие от жары жители мегаполиса решили, что напасть миновала. Но метеорологи сразу же лишили горожан надежды на свежий воздух и живительную прохладу, предсказав приближение еще более изнуряющего зноя. Его волна накроет российскую столицу и ее окрестности во второй половине недели, причем пик "потепления" придется на пятницу. Если прогноз сбудется, нас ждут самые тяжелые деньки нынешнего лета, настоящий солнечный удар.

Гидрометеобюро Москвы и Московской области предрекает усиление зноя с каждым днем. "В районе Поволжья установится "высотный блокирующий гребень". Он не допустит выхода циклонов с запада, которые могли бы помешать нарастанию жары", - поясняют специалисты. По их словам, жаркая волна накроет не только столичный регион, но и всю центральную часть России. Воздух будет прогреваться с невероятной скоростью, и уже в предстоящую пятницу москвичи ощутят на собственной шкуре все 35 градусов выше нуля.

Последний более-менее комфортный в плане погодных условий день ожидается завтра, во вторник, 19 июля. По Москве и области возможны кратковременные дожди, в небе будут роиться облака, но столбики термометров уже начнут неумолимо стремиться ввысь, к тридцатиградусной отметке, возвещая приближение палящего зноя. Он действительно станет для людей нелегким испытанием: как утверждают сотрудники центра погоды "Фобос", в этом цикле летняя жара окажется самой интенсивной и продолжительной. А продержится она, если верить экспертам, как минимум до начала августа - спасибо Ближнему Востоку, откуда к нам на всех парах несется поток раскаленного воздуха.

Столице еще относительно повезет, как и городам Смоленской, Тверской, Ярославской и Костромской областей, где дневные температуры в среднем будут достигать 32 градусов. А вот в Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях ожидается на три-пять градусов больше. "В субботу и воскресенье в Москве будет 33-34 градуса. Это не рекорд прошлого года, но все равно очень много - температура будет выше нормы на семь-восемь градусов. Летом такое превышение очень опасно. В прошлом году оно составляло десять градусов", - цитируют "Московские новости" директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда.

"Вот она, аномальная жара, приход которой так долго отказывались признавать синоптики!" - возопили средства массовой информации, ринувшись нагонять панику на и без того одуревшее от зноя население. Журналисты проверили готовность целого ряда учреждений Москвы и пришли в ужас: оказалось, что в больницах уже сейчас царит духота, на почтах душегубка хуже русской бани, а спасительную прохладу можно найти разве что под сенью храмов.

В таких условиях из дому лучше не выходить без бутылочки питьевой воды, которая поможет предотвратить тепловой удар. Если организм обезвожен, шансы пасть жертвой коварной погоды резко повышаются. А уж про солнечные ванны и говорить нечего: Минздрав еще несколько дней назад предостерег жителей европейской части России от злоупотребления природным "солярием". Сеансы загара при таком агрессивном солнце, загрязненном воздухе и аномальной жаре наносят здоровью весомый ущерб. Даже за пределами пляжа сейчас лучше носить головной убор и темные очки, особенно тем, кто в жару испытывает приступы дурноты.

"Мы с вами в последние годы начинаем жить в другой обстановке летом, то, что раньше называлось экстремальной температурой. В прошлом году были побиты все температурные рекорды. По прогнозам ученых в ближайшие 20 лет количество жарких дней будет увеличиваться, около 70 процентов всех дней будут жаркими", - цитирует РИА Новости главного кардиолога Северо-Западного федерального округа Евгения Шляхто. Он советует пить побольше теплой воды (минимум 2,5 литра в сутки), отказаться от сладких соков и газировки, кофе и крепкого чая, начисто забыть об алкоголе, не переедать и воздерживаться от жирной пищи, заменять мясо рыбой и отдавать предпочтение овощам с фруктами.

Сейчас самое главное - чтобы не повторился прошлогодний кошмар с лесными пожарами и дымовой завесой. По словам Романа Вильфанда, пока нет никаких свидетельств тому, что надвигающийся на столичный регион антициклон окажется блокирующим и задержит приток прохладного воздуха к разогретым районам. "Тогда блокирующий антициклон занял свою позицию над Россией 23 июня и уже не сдвигался с места. А сейчас уже середина июля, и насыщение почвы влагой сейчас существенно выше. В прошлом июле пахотный слой в Поволжье потрескался от жары", - напомнил синоптик. Сейчас же, утверждает он, волна зноя может иссякнуть уже через неделю.

Правда, сменится она не самой лучшей погодой. Выход из жаркого антициклона превратится для России в суровое испытание, потому что из-за него могут возникнуть опасные природные явления. Например, мощный град. "Кстати, появляются они и из-за так называемых термиков - это когда аномально нагреваются отдельные участки почвы с высокой теплопроводностью, торфяники например. В этих местах возникает быстрый подъем воздушных масс, что приводит к возникновению сначала кучевых, потом мощных кучевых облаков, а потом кучево-дождевых облаков. В верхних слоях этих облаков часто возникает ледяная корка. И тогда нас ожидает мощный град", - просветил россиян глава Гидрометцентра.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.