Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Европейская толерантность накрылась дуршлагом

Европейская толерантность накрылась дуршлагом

Смертельно измученное лицо, неестественно-серьезная гримаса на паспортном фото давно вышли из моды. В Европе новый тренд: всяческого рода приколы и издевательства. Высуньте язык, наденьте на голову необычный головной убор - и все равно не нарушите таким образом самое гуманное в мире европейское законодательство. Этот факт доказал на днях австриец Нико Альм, которому власти, хоть и после долгого раздумья, разрешили сфотографироваться с дуршлагом на голове как адепту юной макаронной религии.

Европа никак не может успокоиться и слишком уж оживленно дискутирует относительно того, стоит ли разрешать мусульманкам фотографироваться на паспорт в головном уборе. И вот австриец Нико Альм, придерживающийся атеистических убеждений, решил доказать всем абсурдность самого предмета спора весьма оригинальным способом. Он сфотографировался на свое водительское удостоверение, водрузив на голову... дуршлаг. А ношение такого экстравагантного убора аргументировал тем, что принадлежит к церкви летающего монстра спагетти.

Эта оригинальная мысль осенила молодого мужчину еще три года назад, когда он узнал, что ношение головного убора на фото в паспорте возможно лишь в том случае, если оно обусловлено религиозными верованиями человека. В 2008 году Нико отправил в полицию соответствующее заявление и приложил к нему свое фото в дуршлаге вместе с просьбой выдать водительские права. В документе Альм на полном серьезе пояснил, что он является пастафарианцем, и его религия не позволяет ему снимать дуршлаг с головы, так как в противном случае его может покарать создавший Вселенную летающий макаронный монстр.

Читайте также: Российские паспорта украсят "пальчиками".

Дерзкой выходкой Альм уже успел возмутить некоторых мусульман, которые увидели в его нетривиальной религии издевательскую пародию на свою. Однако блогер отметил, что не пытался ранить дуршлагом чьи-то религиозные чувства. Он просто протестовал против абсурдных бюрократических правил, из-за которых человеку, желающему сфотографироваться на документы в головном уборе, приходится придумывать нелепые причины.

Читайте по теме: Пьющим детям предлагаются документы.

Впрочем, австрийская полиция уже поспешила пояснить: разрешение на фото адепту летающего макаронного монстра было выдано не на религиозных основаниях, а потому что на документе его лицо узнаваемо - именно этот критерий является главным при выдаче разрешения или запрете на использование "нестандартных" снимков.

В макаронной религии, которую Альм не придумал, а всего лишь к ней примкнул, единственной догмой является отрицание всяческих догм. Она была основана в США еще в 2005 году американским физиком Бобби Хендерсоном как протест против преподавания в штате Канзас креационистской теории вместо теории естественного отбора.

Читайте также: Лица сибирской национальности.

Пастафарианцы тогда обратились в официальные органы штата с предложением преподавать в школах их версию креационистской теории. В частности, последователи макаронной религии верят - точнее, делают вид, что верят - будто мир был создан невидимым макаронным монстром. Творец на тот момент находился в сильном подпитии, потому его произведение и получилось настолько несовершенным. На сегодняшний день движение пастафарианцев насчитывает тысячи последователей.

Следующим шагом нового адепта религии летающего макаронного монстра должно стать обращение в официальные органы, чтобы те сделали пастафарианизм официальным вероисповеданием. Интересно, насколько лояльным в этом случае окажется австрийское законодательство.

Впрочем, Нико Альм - далеко не первый, кто поставил под вопрос довольно строгие классические требования к паспортному фото. Среди лидеров этого конкурса абсурда - нидерландец, которому удалось сфотографироваться на паспорт в образе Джокера из "Бэтмена" - с раскрашенным лицом и шляпой злодея на голове, несмотря на то что новое законодательство страны запрещало ношение головных уборов и гримасничанье при съемке на документы.

А в 2004 году жителю Германии Александру Метцхольду было разрешено фотографироваться на идентификационное удостоверение с... высунутым языком. Сначала паспортисты запретили ему делать такое наглое фото, однако он обратился в суд. Тот с удивлением для себя и всех остальных, прошерстив все законы, не обнаружил среди них ни одного, который запрещал бы подобного рода действия. Ну а что не запрещено законом, то, как известно, разрешено. "Это дань моему кумиру Альберту Эйнштейну", - заявил тогда немец-оригинал. Против такого авторитета, конечно, не поспоришь.

Все же Метцхольда принудили подписать документ о том, что он не будет иметь претензий к выдавшим документ органам, если более консервативные служащие откажутся его принять.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.