Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Обама топчет американскую мечту

Обама топчет американскую мечту

Республиканцы шантажируют Барака Обаму провалом предвыборной кампании по всем фронтам, если он поднимет потолок заимствования для Соединенных Штатов. Американский лидер, в свою очередь, напомнил, что он пока еще является главой государства, и если второго августа страна объявит технический дефолт, то пенсионерам не видать выплат как собственных ушей. Агентства Moody's и S&P угрожают Вашингтону пересмотром кредитного рейтинга. В общем, как-то с президентством у Обамы не заладилось - история ему не простит.

Непопулярные реформы, непопулярный президент - такие ярлыки могут приклеиться к Бараку Обаме. Республиканцы в предвкушении потирают руки, дискредитация демократов налицо, а заигрывания со стратегическим противником в лице Российской Федерации уже давно гневят как Конгресс, так и Сенат. Американцы, конечно, задним умом крепки, но всегда на удивление хорошо помнят, когда им жилось как у Христа за пазухой, а когда - словно в геенне огненной. Даже холодная война с СССР и Карибский кризис не смогли сковать льдом сердца электората по отношению к душке Джону Кеннеди. Зато так и не простили избиратели демократу Джимми Картеру оглушительного провала и во внешней, и во внутренней политике. Тогда Америка стояла на пороге экономической катастрофы в связи с взлетом цен на энергоресурсы. И нынешние события сигнализируют рядовым американцам, что Обама, как и Картер, представляет несерьезную политическую силу.

А вот Республиканская партия, которая знает все секреты выхода из финансового кризиса, могла бы помочь стране процветать и дальше. Но сильного кандидата у оппонентов демократов нет и не предвидится, зато есть угроза дефолта, обвал финансовых рынков и крах мировой экономики. Конечно, президентство Барака Обамы пришлось на непростой период, и в том совершенно нет никакой его вины. Демократ принял страну уже с триллионными долгами, двумя застрявшими в тупике "антитеррористическими операциями" - в Ираке и Афганистане - и разросшимся до фантастических размеров ипотечным мыльным пузырем.

Читайте по теме: Великая депрессия возвращается.

Падение Lehman Brothers, ввергнувшее мир в экономический хаос, покажется просто цветочками по сравнению с тем, что ждет Штаты, если они дотянут страну до технического дефолта. Эксперты строят самые мрачные прогнозы - от повторной рецессии до нового витка глобального экономического кризиса. И любой из этих вариантов неизбежно станет последним гвоздем, забитым в крышку политического гроба господина Обамы. Неудивительно, что он пытается всеми силами повысить потолок заимствований еще на два триллиона. Ежемесячно Америка берет в долг порядка 125 миллиардов долларов, и новые займы помогли бы действующему президенту дотянуть до выборов, а там - хоть потоп.

Но республиканцы, чей кандидат Джон Маккейн позорно проиграл Обаме четыре года назад, желают отмщения, а для этого нужно окончательно растоптать Демократическую партию, на которую электорат не посмотрит по меньшей мере в течении двух следующих праймериз. И, разумеется, принципиально чинят препятствия на пути к повышению государственного долга.

Читайте также: Запад летит в финансовую дыру.

Читайте по теме: Призрак дефолта подбирается к американскому золоту.

Пока глава государства, конечно, не задумывается об этом всерьез, а потому ступил на скользкий путь противостояния с республиканцами и в ответ на их шантаж объявил, что пенсионеры, которые столько лет катались, как сыр в масле, могут остаться "без сладкого". При техническом дефолте Министерство финансов должно само установить ограничения по определенным видам выплат. Кража законных денег у пенсионеров, которые всю жизнь горбатились на "американскую мечту" - отвратительный, но очень действенный ход. Учитывая, что американцы, за редким исключением, всегда готовы дать кандидату второй шанс, такое решение, которое коснется также инвалидов и участников войн, просто не может не сработать.

Этакая игра на понижение рейтинга обеих американских партий и валюты в еврозоне ведет к одному: кто бы ни оказался у власти, для спасения валящейся экономики необходимо урезать бюджет, в том числе и военный, и сократить по всему миру количество проектов по интеграции демократии. Однако американцы - народ избалованный, его еще никто по носу не щелкал. Смогут ли они удержаться от самолюбования и сосредоточиться на внутренних проблемах?

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.