Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Погода подложит россиянам подлянку

Погода подложит россиянам подлянку

Несмотря на солнечную погоду, установившуюся в столичном регионе с начала недели, синоптики не спешат радовать москвичей хорошими вестями. А совсем наоборот - советуют не раскатывать губу и не мечтать о теплых выходных. Если верить предсказаниям метеорологов, на протяжении всей рабочей недели - аккурат до пятницы - в небе над Москвой не промелькнет ни единой тучки. Зато в субботу и воскресенье, когда все соберутся на дачи и пикники, в Белокаменную прибудет ненастье. Ну не закон ли подлости управляет погодой?

Вынужденные днями напролет зябнуть под кондиционерами в четырех стенах офисов москвичи вот уже которую неделю глазами голодной собаки глядят в окно. Еще бы - солнце, на небе нет ни единого облачка, к тому же нет смога, как в прошлом году, так что можно дышать без марлевых повязок, не опасаясь за здоровье. Сложно при таких-то заманчивых обстоятельствах усидеть на месте, а тем более - сосредоточиться на делах. К тому же до конца трудовой осталось всего три дня. Так и тянет на прогулку. Все мысли только об одном: как бы дождаться заветной пятницы, позабыть обо всех делах, надеть шорты, шляпу и рвануть с семьей за город, на дачу, отдохнуть от суеты, покопаться в огороде, воздухом подышать.

Однако синоптики, несмотря на страдальческие вздохи и мечты о конце недели и теплых выходных, поспешили огорчить заложников каменных джунглей под названием Москва. Как это ни ужасно, но, согласно предсказаниям метеорологов, солнечная погода, дразнившая жителей Белокаменной, не задержится в столичном регионе долго. Совсем скоро на смену теплу придет похолодание и вернутся всеми ненавистные осадки. И это несмотря на то, что нынешняя неделя, по предварительным прогнозам, должна была быть всецело во власти антициклона с южной Европы.

"На этой неделе в московский регион с юга Европы придет антициклон, который принесет жаркую погоду. В ночные часы температура составит 20 градусов тепла, в дневные - выше плюс 30 градусов", - заявляли недавно журналистам синоптики.

Читайте также: Московскую жару ветром сдует

Но, как показывает практика, прогнозам метеорологов зачастую не суждено сбываться. В конце мая отечественные синоптики вовсю стращали жителей центрального региона приближающимся пеклом, а быть может, даже повтором адского лета 2010 года. К счастью, те страшные обещания не сбылись. От предсказаний на эту неделю информации, соответствующей действительности, с каждым днем остается все меньше и меньше. Правда, с предсказанием на сегодняшний день повелители погоды не прогадали.

"Предстоящий день в московском регионе обещает быть сухим и очень жарким. Такие погодные условия будет обеспечивать нам антициклон. Ожидается небольшая облачность, без осадков. Воздух в Москве после полудня прогреется до плюс 28-30 градусов, в Подмосковье - до 25-30 градусов тепла",- сообщили синоптики, порекомендовав при этом избегать дневных прогулок людям, страдающим сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями. "Людям, плохо переносящим духоту и жару, желательно избегать пребывания на солнце в дневные часы. Для прогулок лучше подходят вечер и утро, поскольку в это время прохладнее, и содержание кислорода в воздухе повышается", - предостерегли специалисты москвичей со слабым здоровьем.

Несмотря на подпорченные в некотором смысле выходные, Москва, по сравнению с другими российскими регионами, в конце этой недели окажется в весьма выигрышном положении. В то время как в Белокаменной будет накрапывать дождь и дуть прохладный ветер, на север страны придет настоящая жара. Виной тому - антициклон из Северной Африки, взявший в заложницы практически всю Восточную Европу и, как ни печально, вплотную подобравшийся к нашей стране. Благодаря этой атмосферной массе жители Хакасии, например, рискуют на время оказаться в самом что ни на есть пекле. Температура в этом регионе со дня на день грозит повысится аж до 38 градусов! Неожиданно резкое потепление всерьез обеспокоило спасателей. Оно и понятно, ведь столь заметный температурный скачок не сулит ничего хорошего - разве только лесные пожары в регионе обеспечить может.

Сколько конкретно пробудет во власти жаркого африканского антициклона Россия, синоптики пока не уточняют, лишь предостерегают людей, плохо переносящих жару и духоту от дневных прогулок и долгого пребывания на солнцепеке. Остается лишь наедятся, что захватившая страну атмосферная масса не спровоцирует повтора прошлогодних жарких событий.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.