Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Космический убийца разнесет полмира

Космический убийца разнесет полмира

Британские ученые опровергли всеобщее мнение о них как о людях, регулярно изобретающих велосипеды и делающих бредовые открытия. На сей раз они провели исследование на крайне серьезную тему, ответили на вопрос жизни и смерти. А именно составили рейтинг стран, которые наиболее сильно пострадают от столкновения с Землей астероида-убийцы. Когда произойдет эта глобальная катастрофа, сотрудники Саутгемптонского университета сказать затрудняются. Но точно знают: мир после нее изменится до неузнаваемости.

Как раз 103 года назад в Сибири рухнул знаменитый Тунгусский метеорит. По мощности того взрыва, который прогремел при его падении, и последствиям этого бедствия можно судить о масштабах ожидающей нашу планету трагедии. Во всяком случае, британские ученые для сравнения приводят именно историю вековой давности, произошедшую вблизи сибирской речки Нижней Тунгуски. Ведь тогда метеорит был всего каких-то жалких полсотни метров в диаметре. Но упади он на крупный город вроде Лондона, Нью-Йорка или Москвы - от любого из этих мегаполисов остались бы одни пепелища.

Читайте также: Человечеству приказали долго жить.

По мнению ряда специалистов, именно астероид диаметром чуть менее двадцати километров стал причиной гибели динозавров 65 миллионов лет назад. Поэтому пролетающие в опасной близости от Земли небесные тела должны рассматриваться как источник серьезной угрозы, считают британские ученые. И сразу же перечисляют тех, кому следует быть особенно бдительным, - китайцев. Оказывается, именно жители КНР понесут в результате космической атаки наиболее ощутимые потери. Наряду с Китаем, Индонезией, Индией и Японией в первую пятерку попали Соединенные Штаты. "Это те государства, где ожидаются масштабные человеческие жертвы или такие экономические потрясения, от которых они уже не смогут оправиться", - утверждают авторы исследования. Китай англичане включили в рейтинг потому, что он очень уж густонаселенный, и падение астероида наверняка повлечет за собой гибель многих людей.

Читайте также: Бюрократы оторвали Луну от Земли.

Индонезия и Индия, занимающие второе и третье места в списке, в случае удара "небесного странника" пострадают от последующих стихийных бедствий, а размер нанесенного им ущерба будет настолько велик, что наверстать утраченное они уже не смогут. Что станется с государствами, которые окажутся не способными восполнить потери, британские ученые уточнять не стали - видимо, потому что в экономике разбираются еще хуже, чем в геофизике с астрономией. Канаде, Японии, Швеции и Японии они предрекли катастрофические разрушения инфраструктуры, из-за которых перечисленные страны также окажутся в крайне бедственном положении. По предполагаемым человеческим потерям "лидируют" китайцы, а за ними следуют американцы, индонезийцы, индийцы и японцы. Кроме того, в списке фигурируют Италия, Филиппины, Бразилия, Нигерия и само Соединенное Королевство. России там нет - она не вошла ни по степени густонаселенности, ни по уровню развития инфраструктуры.

Собственных соотечественников исследователи, по всей видимости, решили предупредить исключительно ради всеобщей мобилизации. Понятное дело: если на Землю действительно рухнет астероид, мало не покажется никому. А значит, кто предупрежден - тот и вооружен. Жители Великобритании, которые хотя бы в силу элементарного патриотизма обязаны доверять своим ученым, наверняка уже начали копать бункеры и присматривать себе подвалы под оборудование надежных бомбоубежищ. Но можно ли в принципе застраховаться от катастрофы подобного масштаба, трудно сказать.

Читайте также: Конец света озолотил Мексику.

А угроза, между тем, вполне реальна. Во всяком случае, так считают ученые. В минувший понедельник на невероятно маленьком по вселенским меркам расстоянии от нашей планеты - 12200 километров - пролетел астероид размером с дом. Специалисты прилежно отслеживали его перемещение в пространстве, нимало не сомневаясь в том, что это всего лишь какой-то безобидный рыхлый кусок космического мусора. Конечно, в определенный момент они осознали, что к Земле приближается потенциальный убийца. Но настал этот момент слишком поздно для того, чтобы предпринять хоть какие-то меры. И если бы опасность была реальной, то мир уже понес бы невосполнимые потери. "Угроза поражения земли астероидом приобретает реальную актуальность. Все больше и больше экспертов считают, что это - самое страшное стихийное бедствие, которое может постичь нашу планету", - утверждают ученые из Великобритании.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.