Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Нургалиев не щадит живота

Министр внутренних дел озаботился внешним видом своих подопечных. Согласно заветам главы МВД, отныне отечественные стражи порядка должны восхищать граждан не только своими моральными достоинствами и знанием юридических тонкостей, но и внешним видом. По словам министра, в гордом звании "полицейского" будет отказано всем "толстым и пузатым". Экстерьерный критерий может оказаться для многих правоохранителей препятствием более серьезным, нежели точность стрельбы или знание Уголовного кодекса.

О том, как беспокоит Рашида Гумаровича заболеваемость ожирением среди сотрудников его ведомства, поведал председатель комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев. Он и передал журналистам те самые слова полицейского начальника, которые, видимо, в скором времени по своей меметичности встанут в один ряд с изречениями незабвенного Виктора Степановича Черномырдина. "Толстые и пузатые [аттестацию] не пройдут, привожу его слова буквально", - сказал парламентарий. Фраза, разумеется, сразу стала крылатой.

Ею активно пользуются и журналисты (причем некоторые почему-то называют изгнание толстяков "дресс-кодом"), и коллеги господина Нургалиева. Например, новый начальник УМВД России по Мурманской области Игорь Баталов в недавнем интервью журналистам прямо так и выразился: "Будем подходить индивидуально, потому что есть толстые и пузатые. Будем стараться минимизировать проблемы".

Читайте также: Как мента вы назовете...

У россиян действительно вызывает иронию, мягко говоря, не слишком здоровый вид многих работников МВД и других силовых ведомств. Хотя точнее будет сказать: именно благодаря слишком "здоровому" виду их тела и служат объектом для многочисленных насмешек. Да, стоит признать, что выражение "толстый полицейский" во многих странах звучит как "масло масляное". Люди в форме действительно частенько оказываются не в форме. Чего стоит только американский образ типичного служителя закона со стаканчиком горячего кофе в одной руке и коробкой аппетитных лоснящихся пончиков в другой. Но в России тучность стражей порядка воспринимается с изрядной долей агрессии - как намек на материальное благополучие и слишком сытную жизнь, не соответствующую официальным заработкам.

Вряд ли рядовым гражданам будет дело до внешнего вида правоохранителей, если сама по себе реформа МВД не приведет к снижению уровня коррупции на всех уровнях ведомства - от участковых до высших чиновников министерства. Главное, чтобы изменения в структуре правоохранительных органов, кажущиеся на первый взгляд революционными, коснулись не только обхвата талии современных последователей легендарного Дяди Степы. Разве что смеяться над полицейскими станут меньше, но народная любовь к ним вряд ли вспыхнет. Ведь абсолютно неважно, кто вымогает взятку - накачанный загорелый красавец с не поддающимися исчислению кубиками пресса или карикатурный жирдяй.

Читайте также: ГУВД учится ублажать террористов

Впрочем, скорее всего, борьба с лишним весом для большинства будущих полицейских будет проходить столь же мягко и безболезненно, как и весь процесс пресловутой переаттестации в целом, уже скомпрометировавший себя донельзя. Конечно, оптимисту, живущему в каждом из нас, мечтается о том, чтобы все недостойные тучными рядами покинули Министерство внутренних дел. Но в реальности "под нож" наверняка опять попадут исключительно те стражи порядка, которые просто-напросто неугодны своему начальству. И неважно, сколько десятков килограммов окажется в том или ином старшем лейтенанте, ведь родственные и служебные связи перевесят любые излишки. Владимир Васильев уже обмолвился о том, что даже превышение веса не помешает пройти переаттестацию тем милиционерам, которые в целом соответствуют её требованиям. По словам того же Баталова из Мурманской области, "это не означает крест на карьере".

Заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Константин Юрин признался в интервью "Комсомолке": "Не секрет, что у нас есть сотрудники с избыточным весом. Но, если человек тучный и может определенное количество раз, к примеру, подтянуться, с определенной скоростью пробежать положенное количество метров, выполняет приемы самообороны без оружия и другие нормативы, то такие сотрудники, хоть и с излишним весом, вполне могут выполнять боевые задачи".

Читайте также: МВД озолотит стукачей

Желание руководства Министерства внутренних дел провести зачистку будущей полиции от "толстяков" и "пузанов" вполне понятно. Вот только в возможность его реализации верится с трудом. Как это будет? Установят некую планку, весовую категорию, которая послужит критерием профнепригодности? В поимке опасных преступников куда больше пользы от сильных и крупных мужчин, чем от худеньких стажеров, годных разве что оцеплять митинги ещё более субтильных оппозиционеров. Кстати, объемы милиционеров зачастую никак не соотносятся с их физическими способностями. Многие сотрудники ОМОНа на звание писаных красавцев претендовать откровенно не способны, но от них никто и не требует быть сплошь Аполлонами. Главным мерилом всё-таки должны оставаться профессионализм и готовность исполнять свой долг, избегая сторонних заработков различной степени законности.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.