Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Президент довел Кудрина до сокращений

Президент довел Кудрина до сокращений

После того, как Дмитрий Медведев засомневался в компетентности Кабмина, бурную деятельность по очищению репутации развернул глава Минфина Алексей Кудрин. Он решил взяться за подсчет прибыли, которую государственный бюджет получит в случае сокращения чиновничьего аппарата. Президент считает, что в программу модернизации обязательно должно быть заложено умерщвление бюрократии, которая, наряду с коррупцией, стала постоянной головной болью России. Но к чему в действительности ведет массовое отлучение от госслужбы?

Алексей Кудрин люто печалится, что сладкая жизнь министра подходит к своему логическому завершению. Чтобы выдержать строжайший режим экономии, к которому повелел приступить Дмитрий Анатольевич, ему придется перевоплотиться в палача государственных чиновников и отрезать от бюджетной кормушки сто тысяч человек, не дожидаясь бюрократического коллапса. Но так как президент уже ополчился на ряд министров, которые, по его мнению, творят безобразия в подведомственных сферах, Алексей Леонидович отныне должен думать только о том, чтобы не уронить собственное реноме.

Оптимизация численности госслужащих не должна превратиться в механическое сокращение, этот процесс необходимо увязать с перераспределением полномочий между различными структурами и их уровнями, а также с созданием необходимых механизмов, под которые и должна определяться численность аппарата. На сегодняшний день количество федеральных государственных служащих, которые работают во всех органах, включая судебную систему - около 510 тысяч человек. И господин Кудрин уже все посчитал: двадцать процентов чиновников обязаны будут отправиться на улицу, что позволит министру финансов сэкономить порядка 33 миллиардов рублей.

Читайте по теме: Медведева насмешили страдания Фурсенко

Хитрый план утвердил российский президент. Для выполнения половины задуманного достаточно вывести за штат уборщиц, сократить пенсионеров, а также еще не существующих госслужащих - так называемые вакантные места. Рациональная работа учреждений с максимальной эффективностью так и останется недостижимой мечтой для рядовых граждан. И сейчас их очень волнует вопрос, как быть с очередями на прием к слугам народа, если даже при их численности в полмиллиона население вынуждено дневать и ночевать подле "господских" дверей? Отныне им придется осваивать общение с электронным чиновником, который будет вести прием в интернете, получая все бумажки по электронной почте. Получается, что в действительности сокращение бюрократического аппарата - всего лишь ширма. Его не только не произойдет, напротив - количество госслужащих продолжит расти в геометрической прогрессии.

Читайте также: Были чиновники, будут праведники

Так что же в действительности принесет нам изгнание "мертвых душ", висящих балластом на государственной шее? Экономия, о которой сейчас бодро рапортует глава Минфина - не более чем миф, поскольку господин Кудрин уже знает, на что потратит 33 прекрасных миллиарда рублей. Половину направят на вознаграждение оставшимся чиновникам. Видимо, как плату за проявленную стойкость и неистребимое желание выжить в модернизационном котле. А вот вторая часть средств осядет в статьях расходов на мероприятия социального и экономического характера. Алексей Леонидович, конечно, большой молодец: что называется, и себе, и людям. И это при дефиците бюджета, для искоренения которого и призвана программа модернизации президента Медведева.

Тем не менее, надо признать, что тяготение Дмитрия Анатольевича к демократическим процессам и попытка наставить министров на путь истины и скудного довольствия не очень удачно сказывается на внутриполитической обстановке в целом, и в секторе чиновников в частности. Императорская Россия тоже страдала болезнью бюрократии, однако, по сравнению с "цивилизованной" Западной Европой, в гораздо менее острой форме. Поэтому есть серьезные сомнения, что правительство собирается самостоятельно одолеть свою беду. В конечном счете, все бросят на коммерческий сектор, который будет втянут в антикоррупционную деятельность государства и станет оптимизировать, модернизировать, реанимировать и реформировать. Разумеется, за свой счет. Да здравствует эпоха нездорового капитализма и диктатуры корпоративного глобализма с отсутствием государственных гарантий?

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.