Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Нашествие" дает свинству бой

Неразбериха вокруг крупнейшего рок-фестиваля "Нашествие", кажется, подошла к концу. Власти Тверской области резко изменили свое мнение и разрешили провести музыкальное мероприятие. Оказалось, что африканская чума свиней, коей тверские чиновники упорно стращали российских меломанов, собравшихся на фестиваль, не так страшна, как ее малевали, и не может помешать собранию рокеров - благо, место проведения "Нашествия" не входит в карантинную зону. Правда, выяснить это обстоятельство организаторам удалось не сразу.

Буквально вчера чиновники из Тверской области били себя кулачками в грудь и искренне утверждали, что в этом году проведение грандиозного музыкального фестиваля "Нашествие"- 2011 в поселке Большое Завидово абсолютно невозможно. Мол, область попала в цепкие лапы жестокого недуга братьев наших меньших - африканской чумы свиней, и посему сходки такие крайне опасны. И не то чтобы люди заразиться могут, вовсе нет, не этого боимся (благо, вирус для человека опасности не представляет абсолютно никакой). Угроза, по мнению местных властей, заключалась в том, что участники фестиваля (а таких ежегодно набирается до 150 тысяч) могут, сами того не подозревая, "разнести вирус по всей стране на подошвах". А это, как-никак, большой риск: "Нашествие"-то пройдет, люди разъедутся, а свиньям что же, погибать? Рассудив таким образом, чиновники порешили запретить мероприятие.

В официальном письме организаторам "Нашествия" временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев лаконично сообщил, что считает невозможным проведение фестиваля, так как в регионе лютует "чума", да к тому же сейчас вовсю проводятся мероприятия по "предотвращению возможного распространения" этой самой африканской болячки свиней. Словам губернатора вторило и местное управление Россельхознадзора.

"Действительно, в понедельник и вторник в администрации Тверской области на разном уровне проходили совещания по возникшей проблеме с африканской чумой свиней, в ходе которых у временно исполняющего обязанности губернатора не было полной информации по фестивалю "Нашествие". Но сегодня до него донесли полную информацию, после того, как получили наше письмо", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря фестиваля Юрия Донцова.

Как показывает практика, если российский чиновник что-то в голову себе вбил, выбить оттуда это не представляется возможным, особенно, если "это" хоть сколько-нибудь важно для чиновника лично. В случае c "Нашествием", власти области, судя по всему, не особо дорожили введенным изначально запретом на проведение мероприятия. Получив письмо от оргкомитета фестиваля с просьбой пойти на уступки, чиновники покапризничали для приличия и смилостивились.

Несколько часов назад на официальном сайте Тверской области появилось радостное сообщение для меломанов, собравших чемоданы на "Нашествие": "Временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев предложил организаторам фестиваля заключить специальное соглашение. В нем будут отражены дополнительные обязательства организаторов по обеспечению всех необходимых мероприятий для недопущения распространения вируса африканской чумы свиней. Подписание соглашения запланировано на 24 июня 2011 года".

До начала музыкального "Нашествия" остается чуть больше двух недель - 8 июля в Тверскую область стекутся порядка 150 тысяч россиян из разных городов и с десяток известнейших рок-команд. Кстати, фестиваль этого года можно по праву считать юбилейным - это уже десятое "Нашествие" под открытым небом. По последним сводкам, фестиваль обещает быть жарким. Не известно, правда, сдержат ли свое обещание местные власти и не захотят ли снова изменить решение, ведь, как оказалось, тверским чиновникам вовсе не чуждо выражение "семь пятниц на неделе".

Фото с официального сайта "Нашествия"

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.