Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Асад-реформатор вызвал бурю эмоций

Асад-реформатор вызвал бурю эмоций

Башар Асад отчаянно лавирует межу внутренней оппозицией и разгневанным Евросоюзом, который угрожает все новыми санкциями и продвижением антисирийской резолюции через Совет Безопасности ООН. Самое обидное для президента Асада, что в его положении наказуемы как чрезмерная жесткость, так и чрезмерная уступчивость. Когда он решительно разбирается с демонстрантами, от европейских гуманистов летит град мощных упреков, а как только демонстрирует волю к продвижению реформ - сильнее разгораются протесты оппозиции.

С марта этого года столкновения сирийской оппозиции с полицией уже унесли жизни 1300 человек, и это, похоже, далеко не предел. Только в минувшую пятницу в ходе подавления демонстраций погибли девятнадцать человек. Каждое сообщение о новых жертвах действий армии все более портит и без того небезоблачную репутацию сирийского президента. Однако дать волю масштабным выступлениям для него в такой напряженной ситуации равносильно самоубийству.

Ранее мы писали: Сирию гонят в капкан

В частности, Асад пунктиром наметил те преобразования в обществе, на которые готово действующее сирийское руководство - смягчение цензуры, изменение избирательного кодекса, продвижение конституционной реформы. По задумке президента, разработать реформы уже в течение нескольких месяцев должен комитет по национальному диалогу, включающий представителей различных политических движений страны.

В своей речи Асад подчеркнул, что страна будет искать решения собственными силами, без вмешательства извне. Процесс реформ запускается в интересах нации, и никакой разумный человек не может быть против воли народа, подчеркнул сирийский президент. Он также призвал политических беженцев вернуться на родину, пообещав им, что сирийская армия не будет их преследовать. Кроме того, в своей речи Асад объявил о проведении досрочных парламентских выборов а августе этого года.

Ранее мы писали: Сирия: сделка с США не за горами

Подобные уступки со стороны правящей партии весьма существенны. Однако оппозиции они показались каплей в море. В частности, противники Башара Асада, «загостившегося» на президентском посту, ожидали, что он объявит о выводе правительственных войск из охваченных протестами регионов, однако сирийский президент, напротив, в своей речи подчеркнул, что именно там, где правительственная армия действует недостаточно жестко, происходят самые большие кровопролития, как это было, к примеру, в Джиср-аш-Шугуре.

Асад-реформатор вызывает сильные чувства. 1745.jpegВсех протестующих Асад поделил на протестующих и диверсантов. «Мы должны различать их и диверсантов. Диверсанты - это небольшие группы, которые пытались использовать большую часть сирийского народа в осуществлении многих их схем», - цитирует слова сирийского лидера Газета.ру.

Многие сочли обещания конституционной реформы тактическим ходом, который не будет реализован в перспективе и диктуется сугубо дипломатическим напором Турции и Евросоюза. Оппозиция уже заявила, что Асад, без церемоний разбирающийся с демонстрантами, не очень-то подходит на роль реформатора. Об этом спутниковому телеканалу "Аль-Джазира" заявил также и находящийся за рубежом верховный наставник запрещенной в Сирии суннитской фундаменталистской группировки "Братья-мусульмане" Мухаммед Риад аш-Шакфа. А потому после речи президента последовало не примирение, а еще более ожесточенные демонстрации на улицах сирийских городов. Протестующие клеймили Асада «убийцей» и «лжецом».

Ранее мы писали: Асад угрожает повстанцам кровавым возмездием

Не удовлетворили расплывчатые формулировки сирийского президента и европейских министров иностранных дел. Свое разочарование в связи с речью в Дамасском университете выразила Верховный представитель союза по внешней политике и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон. «Насилие против собственного народа должно быть остановлено», - заявила Эштон. Кроме того, министры иностранных дел ЕС в понедельник призвали Совет Безопасности ООН к исполнению своих обязательств в отношении ситуации в Сирии. В этом случае Башару Асаду грозит оказаться в положении Муаммара Каддафи.

Однако, чтобы избежать повторения ливийского сценария, Россия по-прежнему блокирует принятие резолюции Советом Безопасности ООН, осуждающей действия Асада и его партии. Более того, Москва уже заявила о намерении посредничать в национальном диалоге политических сил в Сирии. Планируется, что 27 июня в Россию для проведения консультаций прибудет делегация противников Асада во главе с известным оппозиционером и правозащитником Радваном Зиядой.

Теперь остается только гадать, сколько сторонников президента, провозгласившего курс реформ, соберет сегодня правящая Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ), по призыву которой сирийцы вышли на мирные демонстрации в поддержку реформ Асада. В Дамаске и других городах страны уже тысячи людей несут национальные флаги и портреты сирийского лидера, скандируя лозунги в защиту национального единства, против внешнего вмешательства и угрозы междоусобицы.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.