Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Тот самый Маккейн и три короба для Молдавии

Бывший кандидат в президенты США от партии республиканцев, Джон Маккейн, в стремлении укрепить американские позиции на постсоветском пространстве, по-прежнему не скупится на щедрые посулы. Еще недавно он призывал США вооружать Грузию для защиты от "агрессивного соседа". Однако, поскольку авторитетное мнение "ястреба"-сенатора так и осталось без внимания, он поспешил прилететь с визитом в Молдавию, и пообещал ей не только отменить поправку Джексона-Вэника, но и добиться вывода российских войск из Приднестровья.

Визиты американских политиков в Кишинев не редкость. Не привыкать и нынешним молдавским политикам просить у Вашингтона помощи - экономической и политической. В ходе визита Джона Маккейна в Кишинев, завершившегося в понедельник, состоялась очередная масштабная инсценировка сотрудничества прогрессивных демократических сил мира. C весьма сладкими для Молдавии обещаниями.

В частности, в ходе переговоров с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом, Джон Маккейн сказал, что продолжит работу в Конгрессе США над вопросом исключения республики из-под действия поправки Джексона-Вэника, которая была принята еще в 1974 году и запрещала предоставлять странам социалистического блока режим наибольшего благоприятствования в торговле. Ранее об отмене поправки молдавский премьер Владимир Филат просил в ходе своей встречи с конгрессменами в рамках визита в США. В руководстве Молдавии подчеркивают, что отмена поправки будет способствовать развитию экономики страны, в особенности, привлечению иностранных инвестиций и развитию демократии.

Однако куда более выгодным последствием отмены поправки могут стать новые американские кредиты и кредитные гарантии. Кроме того, если Маккейн свое обещание выполнит, то в обозримом будущем Молдавия может пополнить ряды других стран постсоветского пространства, которые американские законодатели сочтут считаться более достойными странами с рыночной экономикой, нежели Россия. Напомним, ранее поправка уже была отменена для Киргизии, Армении, Украины и Грузии.

Американский сенатор встретился также с исполняющим обязанности президента Молдавии Марианом Лупу, который выразил надежду, что Вашингтон поможет возобновить официальные переговоры по приднестровскому урегулированию в формате „5+2",в котором официальные переговоры прекратились еще в 2006 году и который подразумевает участие в переговорах представителей Молдовы, Приднестровья, посредников от России, Украины и ОБСЕ, а также наблюдателей от ЕС и США. Однако Маккейн, разойдясь не на шутку, в своих заверениях пошел значительно дальше. Он заявил о необходимости вывести с территории Приднестровья российских миротворцев.

"Российские войска остаются в Молдавии в нарушении норм международного права. США поддерживают демократические преобразования в Молдавии, курс правительства на демократические и экономические реформы, европейскую интеграцию и урегулирование приднестровского конфликта. США поддерживают также территориальную целостность Молдавии и считают, что вывод российских войск будет способствовать процессу приднестровского урегулирования", - цитирует слова сенатора "Интерфакс".

Маккейн провел в этом вопросе параллель с одним из ближайших союзников США на постсоветском пространстве - Грузией. В частности, по мнению сенатора, обе страны имеют дело с проблемой, которая "значительно превосходит их масштабы".

Напомним, не далее как в мае этого года Маккейн призвал администрацию Барака Обамы предоставить Тбилиси современные оборонительные системы, а французского президента Николя Саркози - убедить Россию выполнить все пункты соглашения о прекращении огня. "Любая страна имеет право защищаться, в том числе и Грузия, тем более что на ее границах агрессивный сосед, который оккупирует ее территории", - заявил тогда американский сенатор в эфире грузинского телевидения. Желание сражаться с современной Россией неудержимо толкает сенатора Маккейна к собственной популяризации. Действительно, на каких еще "фронтах" может сражаться этот явно не довоевавший ветеран американской армии? Остальные как-то маловаты для амбиций несостоявшегося президента империи Штатов.

Вот и в Кишиневе визиту очередного высокопоставленного американца рады оказались далеко не все. Бойкотировала встречу с Маккейном молдавская коммунистическая оппозиция. Неудивительно, ведь в марте текущего года Маккейн описал предвыборную ситуацию в стране в лучших традициях "холодной войны" - как борьбу "сил зла", под которыми он понимает коммунизм, против "сил добра" - демократии. Впрочем, коммунисты в долгу тоже не остались - они назвали визит Маккейна за неделю до второго тура местных выборов вмешательством в предвыборную кампанию.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.