Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Блаттер отбил ФИФА у соперника

Блаттер отбил ФИФА у соперника

Похоже, Йозеф Блаттер сохранит за собой пост главы Международной федерации футбола (ФИФА). Накануне комитет по этике не только оправдал швейцарца, но и отстранил от занимаемой должности его соперника на выборах президента организации, Мухаммеда Бен Хаммама. Катарца обвинили в том, что не так давно приписывали и самому Зеппу - в попытке подкупа членов конгресса ФИФА на предстоящем голосовании. Остается лишь поражаться тому, как ловко многолетнему рулевому федерации удается верховодить "большой футбольной семьей".

Отсутствие альтернативы господину Блаттеру на грядущих 1 июня выборах президента ФИФА остается одной из самых обсуждаемых тем в футбольных кругах. Ведь еще несколько дней назад комитет по этике открыл дело в отношении Зеппа. Швейцарец обвинялся в том, что давал взятки, дабы заработать благосклонность коллег и сохранить за собой пост главы федерации.

В качестве главного свидетеля выступал член исполкома ФИФА, глава Азиатской конфедерации футбола Мохаммед Бен Хаммам. Ранее катарца самого обвинили в том, что он пытался подкупить представителей стран Карибского бассейна. На это Бен Хаммам ответил, что и глава федерации - далеко не ангел. И добавил, что в число фигурантов дела о покупке голосов нужно включить самого Блаттера.

Тем не менее, накануне заместитель председателя комитета по этике Петрус Дамасеб сообщил прессе о том, что против Блаттера не будет применяться никаких мер. "Комитет получил массу подтверждений от всех возможных свидетелей, что нет никаких оснований для санкций против него", - приводит его слова BFM. Таким образом, дело против швейцарца было закрыто.

А вот к Мохаммеду Бен Хаммаму футбольная фемида оказалась куда менее благосклонна. Его отстранили от деятельности до проведения полного расследования. Судьбу катарца разделил и глава Конфедерации Северной и Центральной Америки Джек Уорнер. Есть данные, что именно он помогал Бен Хаммаму налаживать контакты с представителями карибских стран, пишет "Советский спорт". В итоге Бен Хаммам снял свою кандидатуру, по сути, лишив ФИФА какой бы то ни было президентской гонки.

Читайте по теме: ФИФА торгует собой

Сам Блаттер, которому удалось выйти сухим из воды и фактически сохранить за собой пост главы федерации, сейчас говорит о подпорченном имидже его структуры. "Те вещи, которые происходили последние дни, нанесли нам огромный вред, - цитирует его "Российская газета". - Международной федерации футбола предстоит серьезная работа, чтобы спасти свое лицо в глазах общественности. Надеюсь, что лучше всяких слов за нас скажут дела". По его словам, в "большой футбольной семье" всегда можно найти одного-двух человек, которые нечисты на руку. "Я убежден, что говорить о том, что ФИФА насквозь коррумпированная организация - это неправда", - резюмировал Зепп.

Читайте по теме: Англия хочет показать Блаттеру красную карточку

Не исключено, что на эту "желтую карточку", выражаясь футбольной терминологией, Зепп все же наиграл. Наверняка все помнят, как в октябре прошлого года ФИФА оказалась в центре громкого скандала, когда в прессу просочилась весьма любопытная информация. Оказалось, что двое членов исполкома согласились продать свои голоса на выборах места проведения Чемпионата мира 2018 года за скромное вознаграждение в несколько миллионов фунтов.

Была уверенность, что Зеппу еще аукнется та история. Пусть он, как президент, и не замешан лично в грязных делишках, но ведь затем и существует глава федерации, чтобы держать ситуацию под контролем и следить за своими нерадивыми чиновниками. Разумеется, обвинения в коррупции могли появиться в преддверии выборов неслучайно. Этой точки зрения, кстати, придерживается премьер-министр России Владимир Путин. "Он превратил футбол из просто вида спорта в важное, мирового значения социальное явление, которое напрямую связано с решением большого количества социальных проблем - борьбой с преступностью, наркотиками", - заявил Путин в конце прошлой недели.

Что ж, теперь у 75-летнего швейцарца есть все возможности, чтобы провести масштабную чистку в ФИФА и подтвердить слова российского премьера.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.