Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Обама шлет в Москву перезагрузчика

Одним из последних итогов политики перезагрузки в отношениях между Россией и Соединенными Штатами стало соглашение об упрощении визового режима, подписание которого ожидается в ближайшее время. И хотя Барак Обама накануне саммита "большой восьмерки" заявил, что перезагрузка с Москвой уже состоялась, он явно не намерен в дальнейшем снижать достигнутый градус сотрудничества. И нынешние слухи о скором назначении послом США в России "архитектора перезагрузки" Майкла Макфола это подтверждают.

Кремль и Белый дом сумели за последние два года добиться серьезного прогресса в двусторонних отношениях, которые при администрации Джорджа Буша-младшего были близки к точке замерзания. Тут можно вспомнить и договоренности о транзите американских военных грузов по территории России в Афганистан, и поддержку, которую оказывает Вашингтон заявке нашей страны на вступление в ВТО, и подписание нового договора по СНВ...

"За последние два года нам удалось улучшить отношения таким образом, чтобы перезагрузить эти отношения, - заявил американский лидер журналистам по итогам встречи со своим российским коллегой в Довиле. - Убежден, что вступление России в ВТО будет полезным фактом для российской, американской экономики, экономики всего мира. Мы продолжили диалог по ПРО и договорились вместе работать над созданием такой конфигурации, которая будет отвечать интересам двух стран, поддерживать стратегический баланс сил и справляться с потенциальными угрозами".

В преддверии начала своей избирательной кампании американскому президенту важно вновь напомнить нации о главных успехах своей администрации, которые в основном происходили на международной арене, а не внутри страны. В таком ракурсе особое значение приобретает обновленная программа развертывания американской ПРО в Восточной Европе, основным противником которой выступает Кремль. И чтобы переговоры по этому и другим сложным вопросам двусторонних отношений шли более эффективно, Барак Обама решил заменить нынешнего посла в России, карьерного дипломата Джона Байерли, политической фигурой другого масштаба - вдохновителем политики перезагрузки, директором Совета национальной безопасности по делам России и Евразии Майклом Макфолом. "Он помог спасти американо-российские отношения, когда они откатились к уровню холодной войны", - приводит мнение эксперта по контролю вооружений Джозефа Сайринсионе The Washington Post.

Выпускник и профессор Стэнфордского университета, один из крупнейших американских специалистов по России, Макфол станет первым за тридцать лет послом Соединенных Штатов в Москве, который не является профессиональным дипломатом. Как отмечают западные СМИ, подобные политические назначения Белый дом традиционно практикует в странах, отношения с которыми являются для Вашингтона внешнеполитическим приоритетом.

"Майк по-настоящему помог президенту наладить "перезагрузку". Он идеальный посланник, который отправится в Москву и постарается, чтобы отношения развивались в том же темпе", - цитирует неназванный источник в американской администрации газета The New York Times, которая первой сообщила о новом кадровом решении. Издание обращает внимание своих читателей на то, что в Вашингтоне Макфол известен как пылкий защитник курса Обамы: он уверяет, что США могут вступаться за демократию и Грузию, продолжая при этом стремиться к сотрудничеству с Москвой в других сферах.

"Выбирая на этот пост человека из своего ближайшего окружения, Обама подчеркивает свою решимость сохранять российско-американские отношения в качестве одного из центральных элементов своей внешней политики", - отмечает таблоид, объясняя выбор Макфола необходимостью иметь высококомпетентного специалиста по России в преддверии президентских выборов в нашей стране. "Обаме придется решить, насколько далеко он пойдет в своей критике, как ожидается, жестко контролируемых российских выборов", - пишет The New York Times. И немалый вес в принятии этого трудного решения, полагает издание, будет иметь мнение профессионального кремленолога Майкла Макфола, находящегося в Москве.

"Для России вся эта ситуация чревата как рисками, так и возможностями. Безусловно, Москва не заинтересована в том, чтобы Вашингтон "забыл" о ее существовании, объявив все проблемы решенными благодаря "перезагрузке", транзиту через российскую территорию военных грузов в Афганистан и разговорам о совместной ПРО в Европе. Впрочем, талибы, "Аль-Каида", Иран и Ливия и так не дадут США забыть о российских партнерах, которые американцам еще ох как пригодятся. Но России не нужно и такое болезненное внимание, которое выражается в бесконечных международных премиях и орденах любому деятелю, "отоваренному" дубинкой на Триумфальной площади. При Буше-младшем США в отношениях с Россией колебались между этими двумя ошибками - высокомерным "забвением" и истерикой по поводу понимаемой в духе семидесятых годов борьбы "диссидентов" и "чекистов". При Обаме (а значит, и при его главном советнике по России - Макфоле) США отошли от этого неконструктивного подхода. "Послы Уильям Бернс и Джон Байерли проявляли в отношениях с Москвой замечательный такт. Хотелось бы надеяться, что эта тенденция продолжится и при Макфоле", - отмечает в связи с грядущей кадровой рокировкой политический обозреватель РИА Новости Дмитрий Бабич.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.