Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

План Путина II

Бесцветная пресс-конференция Дмитрия Медведева на фоне новых политических инициатив Владимира Путина позволяет предполагать, что в тандеме уже определились с кандидатом на президентских выборах. Версию о скорой смене первого лица укрепляет и амбициозный план премьера - снова удвоить отечественный ВВП. Впервые эта задача замаячила в повестке дня российских властей аккурат накануне предыдущего избрания Владимира Путина главой государства. Теперь избирателям подают то же блюдо, только под новым соусом.

Впервые об удвоении валового продукта страны Владимир Путин заговорил в 2003 году, накануне президентских выборов 2004 года. Амбициозная задача увеличения ВВП России в два раза за десять лет стала основным рефреном его борьбы за переизбрание на первый пост в государстве. Тогда по всей стране прошла масштабная рекламная кампания под красивым и звучным названием "План Путина". Сегодня о ней вспоминать не принято, поскольку в замыслы кремлевских стратегов, чаявших бесконечного роста цен на энергоносители, внес свои безжалостные коррективы мировой финансовый кризис 2008-2010 годов.

В итоге пресловутый продукт в стране вырос за десятилетие (с 2001-го по 2010 год) только на 59 процентов. В братской, но лишенной нефтяной ренты Белоруссии - на 102 процента, а в Казахстане - так и вообще на 121. То есть задача удвоения ВВП была не столь уж и титанической, как ее рисовали кремлевские политтехнологи. Но фантастически богатая ресурсами Россия почему-то не сдюжила, а находящиеся в заведомо менее благоприятных условиях партнеры по СНГ - вполне себе смогли.

Тут, правда, необходимо сделать маленькую оговорку. Если рассчитывать ВВП на душу населения по паритетной покупательной способности валют, то, по данным Всемирного банка, в 2002 году он составлял в России 8000 долларов, а в 2009-м - уже 18900. То есть налицо более чем двукратное увеличение. Но нужно учитывать курс рубля, стабильно укреплявшийся по отношению к доллару на фоне заоблачных цен на углеводороды, и постоянно сокращающееся население. К реальной экономике эти валютные пересчеты никакого отношения не имеют. А ставилась именно задача удвоения экономики, которая и была благополучно провалена.

Когда это стало понятно даже самым упертым ура-патриотам, власть предпочла потихоньку убрать идею удвоения ВВП в темный чулан российской политики, где уже пылится немало подобных прожектов. Вспомнить хотя бы построение коммунизма к 1980 году или обещание дать квартиру каждой семье к 2000-му.

Но, видимо, новых головокружительных идей, способных сплотить избирателя вокруг нужного власти кандидата, кремлевские интеллектуалы к очередному электоральному циклу породить не сумели. Так что "План Путина" снова извлечен на свет божий. Однако политтехнологи со Старой площади учли давешний конфуз и постарались придать концептуальному вторсырью новую привлекательную форму.

Теперь речь идет как раз об удвоении ВВП на душу населения. "Мы ставим перед собой амбициозную цель - уже через 10 лет Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира, а ВВП на душу населения должно подняться с сегодняшних 19 тысяч долларов с небольшим к отметке 35 и чуть выше на человека. При этом стандарты жизни наших граждан, качество образования, здравоохранения должны быть сопоставимы с уровнем ведущих мировых экономик", - огласил на Первом социальном форуме российского бизнеса свой новый план Владимир Путин.

В достижении этой цели ставка будет сделана на несырьевой и негосударственный сектор экономики. "Для нас очевидно, что таких ориентиров нельзя добиться за счет прежних источников роста, за счет выжимания всего и вся из сырьевой модели развития. Да, в свое время, в начале 2000-х, эта модель сыграла, да и, честно говоря, еще продолжает играть существенную роль, в становлении нашей экономики, в ее развитии. Но то, что возможности сырьевой модели существенно ограничены и постоянно сужаются, было очевидным еще до кризисных явлений, - констатировал глава правительства. - Нам необходимо опережающее развитие всех несырьевых отраслей национальной экономики. Вновь подчеркну, речь идет именно о современной индустрии, способной выпускать конкурентную продукцию, востребованную и в России (и прежде всего в России), и в мире, основанной на таких базовых рыночных понятиях (экономику имею в виду), как рентабельность, спрос, окупаемость инвестиций. И потому главной движущей силой этого проекта (драйвером развития) может стать бизнес - на самом деле только бизнес, а государство может только помогать, обеспечивать и создавать условия".

С одной стороны, премьер совершенно прав: после недавнего кризиса по меньшей мере недальновидно продолжать беспечно полагаться на конъюнктуру цен на нефть. Для динамичного развития экономики страны критически необходимо переставить ее на новые, несырьевые рельсы. И сделать это способен только частный сектор, поскольку за предыдущие десять лет государство продемонстрировало полную свою недееспособность в построении конкурентной экономики.

С другой стороны, вполне очевидно, что на Первом социальном форуме российского бизнеса звучала речь не хозяйственника, но политика, ведущего свою предвыборную кампанию. Чтобы выполнить "План Путина II", придется обеспечить реальный рост экономики почти на восемь процентов в год. За последние месяцы из страны выведено почти 30 миллиардов долларов, и этот процесс вряд ли обратится вспять до инаугурации нового президента, то есть в течение, по крайней мере, ближайшего года. Как показал недавний финансовый кризис, повторения которого, к сожалению, при нынешних финансовых бурях в Европе и зашкаливающем госдолге Соединенных Штатов исключить нельзя, долгосрочные экономические прогнозы сейчас совершенно бессмысленны. В такой ситуации возникает вопрос: из каких источников будет финансироваться восьмипроцентный рост, сопоставимый с бешеными темпами Китая? Эксперты предрекают реальный среднегодовой прирост российской экономики в ближайшие годы на уровне 3,5-4 процентов. То же можно сказать и о другой обозначенной премьером цели - создании 25 миллионов новых рабочих мест.

Тем не менее, достичь удвоения ВВП на душу населения в долларовом выражении вполне возможно - за счет дальнейшего ослабления американской валюты по отношению к рублю и продолжающегося вымирания населения страны. Но вот ввести Россию в пятерку наиболее развитых государств мира эта валютная комбинаторика будет не в состоянии.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.