Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Как весело и здорово родиться депутатом

Пока президент Медведев убеждает российский народ в необходимости повальной интернетизации всей страны, чиновники уже начали испытывать на своей нежной шкуре совсем не виртуальные удары бойцов невидимого фронта. Да и сами через одного пристрастились к сетевым откровениям с общественностью. Интернет превращается в самостоятельную площадку для политической борьбы, своего рода ринг, но бои на нем проходят совершенно разного свойства, иногда преследующие самую банальную цель - просто заявить о себе.

"Государственная дума. Отчет по практике", - так озаглавил пост в своем личном блоге некий юзер под ником yeenzo, некий учащийся некого института, отправляющего своих студентов на производственную практику в святая святых - нижнюю палату российского парламента. Молодой человек настолько проникся происходящим в стенах этого почтенного учреждения, что решил подробно описать увиденное и пересказать услышанное. Упрекать его в этом нельзя: рассказ получился интересный и для людей непосвященных весьма познавательный. Не помешает ведь народу узнать, как живут и трудятся его так называемые слуги.

Попал наш герой в управление делами Госдумы, где быстро окунулся с головой в круговерть парламентских будней. Применение ему нашли в отделе транспортного обеспечения депутатов, который занимается кропотливой и довольно нудной работой - сверкой документов, связанных с поездками народных избранников. Но на этом "бумажном" поприще нашлась уйма сокровищ. Вполне достаточно для того, чтобы приковать внимание российских СМИ.

Транспортные расходы отечественных депутатов - это песня. Разудалая, лихая, как того и требует пресловутый национальный характер. Некоторые шустрят по мелочи: "пытаются протащить по своему удостоверению кого-то из друзей или и вовсе летать туда, куда бесплатный проезд им не положен - за рубеж". Легенде российской эстрады Иосифу Давыдовичу Кобзону оплатили перелет в Калининград, где он давал концерт для региональной администрации. "Хоркина домой к родственникам тоже думским бюджетом злоупотребляет", - поражается практикант. Но это еще так, цветочки.

Есть и такие господа депутаты, которым на дорогу "домой к родственникам" транспортные расходы не требуются. Потому что родственники - вот они, тут же в Государственной думе и сидят. Даже не преемственность поколений, а тесное сотрудничество отцов и детей, семейные ценности и теплые отношения. Словом, не просто коллеги, а близкие люди. Навыки ударной траты бюджетных денег передаются по наследству, преумножаются и бережно хранятся, как неразменный рубль. Результаты - налицо: как утверждает в своем блоге yeenzo, сумма счета за среднестатистическое депутатское путешествие составляет три миллиона, но некоторые особо умудренные опытом способны потратить около полусотни тысяч прямо в терминале, коротая времечко в ожидании своего рейса.

Но в аэропорту хотя бы есть возможность развеять скуку, тратя деньги, а вот на заседаниях Госдумы приходится изощряться изо всех сил, дабы не заснуть. На нашего героя думский зал в рабочее время произвел очень сильное впечатление, выразить которое оказалось возможным только в нецензурной лексике. "Зал полон меньше чем на четверть, а те, кто есть, заняты чем угодно, кроме собственно заседания и законов. Все свободно ходят по залу, болтают друг с другом, кто-то читает газеты, на задних рядах вообще играют в карты", - так описывает практикант напряженный труд народных избранников. Депутаты "Единой России", по его словам, выделяются из общей массы "трудящихся" наличием iPad, которые тоже используют для игр.

А судьбы страны вершатся, как утверждает ЖЖ-юзер, отнюдь не в жарких баталиях и долгих спорах. "В нужный момент по команде все просто подходят к своим местам и нажимают на кнопочки, потом снова занимаются своими делами, - пишет блогер. - Неужели вот на это вот они так усердно летят по встречке с мигалкой, рискуя жизнями простых граждан? Всё это грустно и стыдно. Стыдно за все это. Это не парламент, а офисная курилка".

Несколько иные ассоциации вызывают думские коридоры, где для слуг народа установлены торговые точки. На каждого купца найдется свой товар: расслабиться захотелось - есть лотки с дорогим алкоголем, о душе подумать - добро пожаловать в ювелирную лавку с иконами и пасхальными яйцами, а для страдающих жаждой познания имеются книги - "про плохого Путина, про Ходорковского, "Викиликс: компромат на Россию", "Разоблачения высших чиновников".

По большому счету, несмотря на заявленную прессой "сенсационность" этих практикантских рассказов, вряд ли кто-то из простых смертных, никогда не бывавших в парламентских палатах, будет шокирован прочитанным. Если уж на то пошло, мы и покруче истории слыхали - спасибо господам Дымовскому, Навальному, майору Матвееву и прочим правдолюбцам, которые используют Интернет для разоблачения вышестоящих, власть и другие проистекающие из нее блага имущих. Беда в том, что дело обычно не идет дальше информационных кампаний в прессе и сведенного к минимуму резонанса "на местах". Ну отменят конкурс на госзаказ, уволят кого-нибудь, в самом страшном случае сдадут правоохранителям, которые далеко не всегда стремятся довести все до суда. А народ как жил, так и живет - в невиртуальной реальности.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.