Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Украиной правит бойцовский клуб

Верховная рада Украины всегда славилась экстравагантными методами решения наболевших проблем. Порою кажется, что депутаты в детстве не наигрались в войнушку, вот и устраивают побоища вокруг трибун. В былые времена их российские коллеги тоже сражались напропалую, вырывая друг у друга клочья волос и лацканы дорогих пиджаков. Но украинцы до сих пор за свое мнение предпочитают бороться в прямом смысле этого слова. И применяют такие приемы, которые могут и до больницы довести. Вот как переживают за родину!

Итогами вчерашней работы украинских парламентариев сегодня пестрят все СМИ, и не только национальные. Фамилии Мартынюк и Ляшко на слуху у читателей, которые прежде и не знали о существовании таких политиков в соседней стране. Зато теперь многие с удовольствием обсуждают, за какое место один другого схватил, какие слова при этом сказал и какие травмы это самое место в результате получило. История захватывающая, можно без малейших изменений ставить на сцене какого-нибудь театра абсурда. Если вывезти такую постановку на гастроли в Европу, то и премию схлопотать недолго.

Итак, обычное заседание Верховной рады, обсуждается очередной законопроект, и ничто не предвещает яростных баталий - до тех пор, пока депутат Олег Ляшко не попросил предоставить ему слово. Первый вице-спикер Адам Мартынюк отказал на том основании, что фамилии Ляшко нет в списке участников обсуждения. Возможно, между господами имелись разногласия на политической почве, ведь Мартынюк представляет фракцию коммунистов, а Ляшко попал в Раду по списку Блока Юлии Тимошенко. Но побоище, которое они устроили из-за места на трибуне, вряд ли имело политическую подоплеку. И как бы ни пытались оба депутата выставить себя борцами за народ, дрались-то они не лучше и не хуже пьяных завсегдатаев какой-нибудь пивнушки.

Олег Ляшко не пожелал успокоиться на том, что его фамилии нет в списке. Он подошел к трибуне и что-то сказал своему противнику. Большинство газет утверждают, что в адрес Мартынюка прозвучало слово "фарисей". Но слишком уж трудно поверить в способность этого слова так разозлить человека. "Украинская правда" со ссылкой на одного из депутатов-очевидцев приводит иную версию: якобы прозвучало совсем другое слово, которое в силу определенных обстоятельств напечатать нельзя. И произнес его Ляшко не просто так, а в ответ на просьбу "не учить" - мол, слишком молодой еще, чтобы уроки старшим давать.

Однако старшинство не помешало Мартынюку кинуться на "юного" Ляшко с кулаками. "Схватил за шею и перебросил через боковую дверцу в президиум, - так описывают эту жаркую схватку журналисты. - Добить соперника первому вице-спикеру не дали, от Ляшко его оттащили дружественные депутаты из КПУ и Партии регионов". Заступаться ринулись единицы, остальные же, затаив дыхание, наблюдали за происходящим так, будто перед ними на экране кинотеатра разворачивается динамичная сцена из боевика с восточными единоборствами. Впрочем, это сравнение не так уж далеко от истины. Мартынюк-то оказался не лыком шит: он применил к своему противнику прием "Удушение рукой", описанный в учебнике Волкова "Курс самозащиты без оружия (самбо) для высших школ НКВД" 1940 года выпуска. Причем, как пояснил "Газете по-киевски" первый вице-президент Киевской федерации самбо, заслуженный тренер Украины Григорий Питык, провел его технически безукоризненно.

Самое забавное, что после драки битый бютовец все-таки получил милостивое разрешение высказаться, с единственным условием - "говорить по теме". Впрочем, как раз это условие он выполнить не смог, потому что весь кипел праведным гневом. "Вы лучше избирателям расскажите, за что за горло меня схватили", - обратился к своему обидчику Ляшко. Тот отреагировал очень импульсивно, пригрозив: "Я не только за горло схвачу, а и за другое место ваше, которое у вас очень продуктивное". К этому моменту про обсуждаемый законопроект все благополучно успели забыть, переключившись на нежные места пострадавшего депутата. "Я ударился головой, я стал себя плохо чувствовать... Посетил парламентский медпункт, там мне померили давление, сказали, что нормальное, но есть сердцебиение, и дали таблетки", - жаловался он.

А ликующий Мартынюк тем временем раскланивался перед народом. Дескать, перед поверженным противником извиняться ему не пристало, ибо тот получил по заслугам, а вот перед избирателями - пожалуйста, да и то не за себя, а за побитого Ляшко. "Когда-то нужно точку ставить. Вы не все, к счастью, слышите, что вытворяет этот народный депутат, когда приходит к тому, кто председательствует на заседании. Он переходит всяческие границы", - заявил украинский коммунист. Сам-то он никаких границ не переходил. Разве ж бросить коллегу через дверцу в президиум - это не в пределах нормы? Не поспоришь с господином первым вице-спикером, в Верховной раде такими приемами давно никого не удивить.

А народ - третья сторона этого "политического" конфликта - безмолвствует, как у Пушкина. Хотя именно его интересы, как теперь уже выясняется, отстаивал с риском для своего здоровья Олег Ляшко. Оказывается, накануне драки он встречался с работниками двух украинских предприятий, которым не выплачивают зарплату, и пообещал помочь. Прося у Мартынюка слова, он собирался высказаться в защиту голодающих соотечественников, а когда получил отпор, не на шутку разозлился и пристыдил коммуниста имеющимися у него материальными благами. Проще выражаясь, пригрозил дачу отобрать.

Угроза эта не совсем бесполезная, если учесть, какая у господина коммуниста имеется дача. Своим словесным пассажем Ляшко привлек внимание журналистов к загородной резиденции Мартынюка, и те не преминули сфотографировать сие богатство и поделиться снимками с читателями. А заодно раскопали еще массу интересных подробностей о жизни первого вице-спикера - в основном, это суммы с большим количеством нулей. В общем, эффект получился полностью противоположный желаемому: бютовец хотел заставить своего противника думать о народе, а вышло так, что теперь народ очень активно думает о сладкой жизни собственных слуг. Жаль только, что населению Украины от парламентских спектаклей никакого толка, сколько бы побоев ни вынесли ради избирателей самоотверженные депутаты.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.