Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Водитель Шойгу опозорил "мигалку"

В кои-то веки в России дорожный инцидент при участии важного персонажа с "мигалкой" разрешился в пользу простого смертного. Исключением из правил стал автомобиль главы МЧС Сергея Шойгу, засветившийся недавно в позорном "cпектакле" на МКАД. Водитель главного спасателя страны под прикрытием проблескового маячка пытался прорваться сквозь пробку, грозя расправой другому автомобилисту. Тот, испугавшись, заснял происходящее на видео и выложил в Сеть. Результат не заставил себя долго ждать.

Так уж в нашей стране повелось, что водители (или охранники) высокопоставленных чиновников напускают на себя гораздо больше важности, чванливости и хвастовства, нежели сами эти чиновники. Россияне давно привыкли к тому, что обслуга "больших шишек" , будь то важный министр или директор магазина, позволивший себе купить мигалку, в общении с простыми смертными - теми, кому не посчастливилось охранять или перевозить богатого дядю - ведет себя не просто неподобающе, а как минимум непозволительно.

Объясняется свинское поведение обслуживающего персонала "важных людей" весьма просто. Вырвавшемуся из грязи в князьки человеку до смерти хочется урвать хоть малую толику той важности и значимости, коей владеет его работодатель. В итоге эта непреодолимая тяга к власти выливается в банальное хамство, жестокость и нетерпимость по отношению к окружающим.

С очередным ярким примером свинства обслуги "большой шишки" - в лице личного водителя главного спасателя страны Сергея Шойгу - столкнулись москвичи, ехавшие в минувшую субботу по МКАД. Дело обстояло следующим образом. Шофер VIP-автомобиля, принадлежащего Министерству по чрезвычайным ситуациям, протискивался сквозь плотную пробку, сковавшую кольцевую автодорогу. Пробираясь по крайне левой полосе, автомобиль Серегея Шойгу уткнулся в препятствие - стоящую впереди машину, водитель которой не пожелал потесниться в угоду "мигалконосцу". Такая наглость со стороны какого-то простого смертного, не осененного волшебным светом "синего ведра", вызвала у подчиненного главы МЧС прилив праведного гнева.

Водитель служебного "Мерседеса" сначала попытался припугнуть чересчур смелого автолюбителя грозным миганием фар и зловещими раскатами сирены, однако, осознав, что подобные фокусы на бунтовщика не действуют, перешел к плану «Б». Включив громкоговоритель, ВИП-шофер стал вещать голосом большого начальника: «Тебе что, дебил, в голову выстрелить?» Не дождавшись от «дебила» ни ответа, ни каких-либо действий, водитель Шойгу огорошил автомобилиста еще одним вопросом: «Ну че ты дожидаешься? Я не пойму, а?»

К счастью, угрозы водителя дорогой иномарки с "мигалкой" не были претворены в жизнь. Открывать огонь по смелому автомобилисту водитель министра по чрезвычайным ситуациям не стал, а подождал еще немного и перестроился в правую полосу, потом поравнялся с машиной «обидчика», гневно посигналил и отдался на волюя вялого течения пробки. На этом история о хаме-водителе и простом автолюбителе могла бы и закончиться, шофер Сергея Шойгу и дальше бы колесил по улицам Белокаменной, направо и налево оскорбляя и унижая попутчиков, а морально пострадавший на МКАД мужчина еще долго вспоминал бы произошедшее.

Пожалуй, так оно и было бы, если б находчивый водитель не додумался заснять все происходившее в ту дождливую субботу на камеру мобильного телефона. И не просто заснять, а еще и распространить по Сети. Несмотря на то, что подобные дорожные инциденты с участием "крутых" авто происходят в столице чуть ли не каждый день, на видеоролик о водителе Сергея Шойгу Рунет отреагировал так, будто такое случилось впервые. Как только ролик оказался в Интернете, тут же заголосили блогреы, правозащитники и представители автомобильных организаций. Но самое интересное, что весть о позорном инциденте достигла ушей самого главы МЧС. Которого, как оказалось, на момент "битвы" за свободную дорогу в служебном "Мерседесе" не было. По крайней мере, официальные представители ведомства клялись и божились в этом, попутно попрекая недобросовестного водителя, включившего мигалку в нарушение всех норм. Ехал он из гаража не на срочное задание, поэтому не имел права "мигать". Мол, будь Сергей Кужугетович в машине, такого беспредела уж точно не произошло бы!

По словам представителей министерства, самодурство подчиненного вызвало у Шойгу такой гнев, что он собрался уволить хама. «Министр очень расстроился, узнав о произошедшем. Поначалу решили ограничиться строгим выговором и лишить премий, но Сергей Шойгу велел отстранить водителя от работы... Задание было не срочное, так что мигалки включать не следовало... И вообще, шофер повел себя по-хамски. После служебной проверки его, вероятно, уволят», - цитирует официального представителя ведомства Ирину Андрианову газета "Известия".

Хотя вину водителя в МЧС полностью признают, но пока не знают, какое наказание к нему следует применить. Отстранить-то от работы отстранили, а вот что делать дальше, в ведомстве не понимают. Или делают вид, что не понимают. Вообще вопрос, который шофер Сергея Шойгу задал безымянному автомобилисту, четко попадает под статью 119 Уголовного кодекса РФ - "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", которая предусматривает заключение на срок до пяти лет. Но, по всей видимости, угрозу физической расправы в словах министерского водителя только видят лишь правозащитники да блогеры. А в самом ведомстве рассматривать вопрос "Тебе что, в голову выстрелить?" в уголовном контексте не желают.

Правда, это не их прерогатива - решать, что является уголовно наказуемым деянием, а что таковым не является. Для принятия таких решений есть правоохранительные органы, куда и обратился "обласканный" водителем Шойгу автомобилист. Добиваться справедливости мужчине готовы помочь блогеры, правозащитники и активисты ФАР. Шансов на победу немало, ведь Министерство по чрезвычайным ситуациям от хамоватого водилы поспешно открестилось и вдобавок обвинило его в нарушении правил. Но послужит ли этот случай назиданием для других "блатных" водителей высокопоставленных чиновников - неизвестно. Скорее всего, нет. Такое ощущение, что любую крышу под мигалкой сносит.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.