Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Президентский кнут и пряник: штрафы и ликбезы

Вчера Дмитрий Медведев подписал целый пакет документов антикоррупционной направленности. С одной стороны, эти нововведения устанавливают многократные штрафы для мздоимцев (максимум 500 миллионов рублей), с другой - нацелены на повышение юридической грамотности населения, которое подчас становится жертвой нечистых на руку чиновников только в силу собственного правового невежества. Корреспондент NewsInfo попытался выяснить, будут ли эффективными эти изменения в законодательстве.

Российский президент подписал принятый Госдумой законопроект, который предусматривает для взяточников штрафы, кратные вымогаемой сумме. При этом сами взятки в зависимости от размера поделены на четыре категории. Если требуемая госслужащим за услуги мзда не превышает 25 тысяч рублей, то она считается "обычной взяткой". От 25 тысяч до 150 тысяч рублей - это уже взятка "в значительном размере". А все, что больше полутора сотен тысяч, но меньше миллиона, закон квалифицирует как "крупный размер". Ну и, наконец, когда удовлетворить алчность бюрократа способна лишь взятка свыше миллиона рублей, это будет "особо крупный размер".

"Обычная" взятка грозит коррупционеру штрафом в размере от 12-кратной до 60-кратной суммы незаконного побора, а также лишением права занимать определенные должности или ограничением свободы до трех лет. За "особо крупный" размер мздоимцу светит штраф в размере от 80 до 100 сумм вымогаемой взятки или тюремное заключение от 8 до 15 лет с обязательным штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. При этом максимальный размер взыскания, которое может быть наложено на взяточника, ограничен 500 миллионами рублей.

Ударит закон и по руке подающей. Штраф может в 15-30 раз превышать сумму "обычной" взятки и аж в 70 раз - "особо крупную". Также суд вправе приговорить преступника к лишению свободы: до двух лет в рядовых случаях, от семи до двенадцати лет за особо щедрое "подаяние". Напомним, что до сих пор попытка дачи взятки каралась только штрафом до 200 тысяч рублей.

Еще одним нововведением, призванным уменьшить взяткоемкость госслужбы, стало дополнение к закону о банковской деятельности, которое фактически отменяет банковскую тайну для чиновников и членов их семей. Кроме того, теперь само понятие "государственный служащий" распространяется не только на гражданскую бюрократию, но и на должностных лиц МВД и Минобороны, а также на сотрудников госкорпораций и акционерных обществ с государственным капиталом. Помимо собственно поборов в форме денег и подарков им запрещено принимать любые виды нематериальных поощрений - "безвозмездную" организацию отдыха, развлечений и даже церковные почетные звания.

Президент расширил и полномочия следственных органов по проверке любой деятельности потенциальных коррупционеров. Теперь к ответственности могут привлекать не только самих чиновных сребролюбцев, но и их начальников, проморгавших преступление своих подчиненных.

Но Дмитрий Медведев решил не ограничиваться только ужесточением и детализацией санкций, справедливо рассудив, что для искоренения мздоимства на Руси нужно менять саму ментальность населения и повышать его юридическую грамотность. Ведь большинство жителей России пребывает в дремучем неведении относительно своих прав в отношениях с госорганами, оказываясь поэтому совершенно безоружными перед нечистыми на руку бюрократами.

Для повышения юридической грамотности сограждан глава государства утвердил вчера "Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан". Этот документ направлен "на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства".

Насколько действенным он окажется, можно будет судить только в довольно отдаленном будущем, а вот эффективность нового антикоррупционного законодательства россияне смогут оценить уже в ближайшее время. Пока же президентские инициативы вызывают неоднозначные оценки, потому что неясно, чего в них больше - предвыборной кампанейщины или реальных инструментов по борьбе со злом мздоимства.

"Борьба с коррупцией - смысловая доминанта предстоящих выборов, как парламентских, так и президентских. Именно поэтому Медведев достаточно уверенно движется в направлении борьбы с коррупцией. С другой стороны, те меры, которые президент принимает, едва ли будут достаточно эффективны, - цитирует издание "Свободная пресса" главу Института национальной стратегии Станислава Белковского. - Все законодательные меры и подзаконные акты, направленные на борьбу с коррупцией и принятые российской властью в последние два года, не бьют по крупным коррупционерам. Они бьют по мелким жуликам, и направлены на раскрытие мелких коррупционных преступлений объемом до нескольких тысяч долларов, в крайнем случае - нескольких десятков тысяч".

Сомневается в действенности нынешних антикоррупционных поправок и обозреватель "Коммерсант FM" Станислав Кучер. Он уверен, что победить взяточничество в стране можно только в том случае, если сперва от коррупции очистить те госструктуры, которые должны коррупционеров ловить. "Дмитрий Медведев может ввести хоть многомиллиардные штрафы за взятки и даже устроить несколько показательных процессов - делу борьбы с коррупцией это не поможет. До тех пор, пока вместо того, чтобы бороться с коррупцией, так называемые "силовики" будут коррупцией заниматься, то есть, вместо того, чтобы ловить воров, воровать сами - красть в стране будут все. Кто сколько сможет. Тому, что люди в МВД, ФСБ и других спецслужбах как брали по принципу "имею право на свою долю Родины", так и берут - доказательств море", - считает Кучер.

С этим скептическим отношением трудно не согласиться. Ведь президент вполне мог бы не тратить время на разработку и утверждение нынешних законодательных нововведений. И ограничиться инициативой по присоединению России к европейской конвенции о борьбе с коррупцией должностных лиц. Собственно, Госдума ратифицировала ее еще в 2006 году, но с одним ограничением. Отечественным депутатам не понравилась 20-я статья документа, согласно которой все имущество чиновника подлежит конфискации в случае его неспособности доказать соответствие своих расходов официальным доходам.

Так Россия и присоединилась к антикоррупционной конвенции как бы одним боком. Сейчас вновь пошли разговоры о полной и безоговорочной ратификации документа, которую отечественные парламентарии намерены обсудить уже в этом месяце. Вот если они все же примут этот документ, тогда можно будет с некоторой долей вероятности говорить, что государственная власть в России действительно встала на рельсы борьбы с коррупцией.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.