Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ПРО в Румынии: Россия ждет гарантий от США

Во вторник румынский президент Траян Бэсеску заявил о достижении договоренности с США относительно размещения американских ракет-перехватчиков на бывшей военной базе румынских ВВС "Девеселу". Ракеты будут установлены здесь уже к 2015 году. В то время как Румыния говорит о "высшем уровне безопасности", которого только можно было достичь, Россия считает предпринятый шаг отступлением от ее диалога с Америкой и требует доказательств, что эта "оборона" не будет угрозой в ее адрес.

С заявлением о развертывании элементов американской ПРО в "Девеселу" румынский президент выступил после встречи с заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, которая находилась с визитом в Бухаресте. "Мы продолжаем претворять в жизнь наши планы, связанные с ПРО. Все идет по намеченному графику", - цитируют "Вести" слова Тошер.

"Это самый высокий уровень безопасности, который Румыния может достичь", - заявил Траян Бэсеску в телевизионном обращении. Румынский президент также заявил, что стороны договорились о том, что американские войска и военное снаряжение для Ирака и Афганистана будут проходить через порт Константа.

Читайте по теме: Российский щит накроет Европу.

Румынская авиабаза "Девеселу" расположена в сельскохозяйственном районе в ста километрах к северу от границы с Болгарией. Она была построена в 1952 году при помощи Советского Союза. Ее площадь составляет семьсот гектаров, из них примерно треть будет задействована американскими военными, численность которых составит от двухсот до пятисот человек. В 2002 году база была закрыта. Чтобы вновь ввести ее в эксплуатацию, потребуется около 400 миллионов долларов.

К 2015 году здесь планируется разместить локационные установки и ракеты-перехватчики SM3. Они должны перехватывать иранские ракеты средней дальности и защищать союзников Вашингтона, а также американские военные базы в Европе. Американская сторона уже заявила, что противоракеты не оснащены боеголовками со взрывчатыми веществами и несут исключительно оборонительный характер. Кроме того, в госдепартаменте подчеркнули, что ракеты-перехватчики будут задействованы только в случае реальной угрозы и не будут запускаться в тестовом порядке.

Напомним, изначально США собирались установить комплексы ПРО в Польше и Чехии, однако администрация президента Барака Обамы в сентябре 2009 года модифицировала этот план. Развертывание системы было перенесено на 2015 год. Приоритет при этом был отдан отражению ракетных угроз средней дальности, в то время как угроза запуска межконтинентальных баллистических ракет Ираном и Северной Кореей была расценена как минимальная.

Инициатива по развертыванию элементов ПРО в Румынии начала активно обсуждаться еще феврале прошлого года. Она вызвала более сдержанную реакцию России, чем предложение по развертыванию ПРО в Польше и Чехии, так как ракеты SM-3 block I или block II не представляют угрозы для российских ядерных сил.

Читайте также: Медведев срезал НАТО на ливийском вопросе.

Таким образом, сама новость не стала новостью - планы военного сотрудничества США и Румынии в области ПРО обсуждались уже долгое время. И хотя Бэсеску во вторник заявил, что эти сооружения носят исключительно оборонительный характер и не направлены против России, Москву в очередной раз поставили перед свершившимся фактом, хотя она еще с февраля прошлого года запрашивала конкретные сведения по планам развертывания элементов ПРО в Румынии.

"Троянским конем" назвал румынского президента в своем блоге постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Дмитрий Рогозин. На сообщение о размещении ракет в Девеселу уже отреагировал официальным заявлением и МИД России.

Ранее мы писали: Путин приложил НАТО.

"С сожалением констатируем, что практические шаги по созданию европейского сегмента глобальной ПРО США предпринимаются вне зависимости от российско-американского диалога по противоракетной проблематике, начатого по решению Президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы, равно как и от работы над проектом возможной ЕвроПРО, осуществляемой в соответствии с договоренностями Лиссабонского саммита Совета Россия-НАТО (СРН)", - цитирует документ РИА Новости.

Обеспокоил Москву и тот факт, что шаги принимаются в двустороннем порядке, в то время как речи об общеевропейской системе ПРО не идет. В Министерстве иностранных дел РФ убеждены, что в первую очередь необходимо "приступить к согласованию концепции и архитектуры европейской ПРО, в том числе с точки зрения ее воздействия на региональную и глобальную безопасность".

В связи с достижением конкретного соглашения Россия запросила у США юридических гарантий того, что противоракетная система развертываемая в Европе не направлена против стратегических ядерных сил России. МИД России призвал ускорить решение этого вопроса.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.